Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Артёма.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

1.4) Организационная структура предприятия.

Структура управления ОАО «Источник жизни» является линейно функциональной. Руководство деятельностью компании осуществляется исполнительным органом – правлением. Далее управленческие функции распределяются между тремя функциональными блоками, а руководитель каждого блока, в свою очередь отвечает за поддержание повседневной работы и выполнение поставленных целей перед блоком. Численность персонала компании составляет 29 сотрудников. Весь персонал предприятия осуществляет свою деятельность в одном офисном здании, что способствует улучшению трудоспособности, а также прямой контакт сотрудников приводит к ускоренному взаимопониманию и оперативности в принятии решений. Руководство предприятия также расположено в здании, данный факт отражается на прямом контроле всех подчинённых.

Как видно, организационная структура предприятия проста, что способствует быстрому взаимодействию между подразделениями. Но это же является и недостатком, так как все решения подконтрольны руководству, что негативно сказывается на самостоятельности и креативности.

Выводы по первой главе.

Предприятие ОАО «Источник жизни» является молодым предприятием в молодой отрасли. Развитие предприятия происходит параллельно развитию отрасли. Альфа Спа обладает всеми свойствами малого предприятия, что делает его функционирование достаточно прозрачным и доступным в исследовании. Также этому способствует малые размеры предприятия.

Глава 2 Внутренний анализ

Для успеха и меньшей уязвимости со стороны меняющейся внешней среды, для выживания в условиях конкуренции и достижения намеченных целей отнюдь недостаточно того, чтобы предприятие толь­ко лишь обладало определенным потенциалом для эффективного (при­быльного) функционирования. Для реализации этого потенциала пред­приятие должно быть внутренне эффективным. Можно утверждать, что эффективность предприятия в целом (об­щая эффективность) непосредственно зависит от уровня эффективности внутренней, т.е., выражаясь терминологией П. Друкера, от того, на­сколько «правильно создаются нужные вещи» (doing the right things).

Целью внутреннего анализа является выявления сильных и слабых сторон предприятия. Он проводится по четырём основным функциям: производство и предоставление услуг, финансы, маркетинг, персонал, которые будут рассмотрены ниже.

2.1) Производство

2.1.1) Динамика производственных мощностей

Оценка производства и производственных мощностей проводятся по динамике объёмов основных средств (таблица 2.1), в которые входят складские помещения, офисные помещения, стоянки и т.д.

Таблица 2.1.

Динамика производственных мощностей

Наименование

Ед.изм.

2004г.

2005г.

%

2004-2005

%

2005-2006

2006г

2007г.

%

2006-2007

Основные средства.

Тыс.руб.

1156

1287

+11

+180

3629

5109

+40

Прирост

+131

+1480

Как видно из приведённых расчётов объём основных средств в 2005 году на 11% увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. В 2006 году за счёт прироста на 180% величина основных средств составила 3629 тыс.руб. в период с 2006 по 2007 увеличение величины основных средств произошло на 40% что указывает в свою очередь на снижение темпов роста размера основных средств. В целом за рассмотренный период, следует отметить увеличение производственных фондов предприятия с 2004-2007г на 341% что указывает на интенсивные вложения в развития основных фондов.