Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Артёма.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Глава 3 Внешний анализ

Как известно, предприятия не существуют в замкнутом пространстве. Каждое из них соприкасается с внешней средой, и для своего вы­живания и достижения успеха предприятие обязано быть не только внутренне, но и внешне эффективным. Вновь воспользуемся термином Питера Друкера: «doing the right things», т.е. общая эффективность в этом смысле характеризуется тем, что «делаются нужные вещи».

Развитие товарно-денежных отношений в России привело к формированию насыщенного товарами рынка - «рынка покупателя», когда предложение превышает спрос по большинству товарных групп, причем как по продукции производственного назначения, так и по товарам широкого потребления. Развиваются конкуренция и состязательность рыночного процесса. Это создает условия для активного использования маркетингового подхода к решению управленческих и производственно-сбытовых задач с целью укрепления конкуренто­способности предприятия. Целью внешнего анализа является задача уловить грядущие изменения во внешней среде предприятия и его адекватное реагирование на эти изменения. При этом исследуется спрос, предложение, элементы макросреды

3.1) Спрос

3.1.1) Группа товара по коупленду

Продукты деятельности фирмы делятся на товары (вещественные продукты) и услуги. Товары, в свою очередь, делятся на товары длительного и кратковременного пользования; делятся по типу на продовольственные, промышленные, хозяйственные, текстиль и т.д.; на потребительские и производственного назначения. Однако для удобства разработки маркетинговых стратегий товара используют другие классификации.

Среди множества классификаций товаров в маркетинге наиболее популярна классификация потребительских товаров и услуг М. Т. Коупленда. Коупленд делит товары по тому, как люди их покупают, на четыре группы:

Классификация потребительских товаров.

Первая группа - товары, покупаемые часто, быстро, с минимальными усилиями. Вторая группа - шопинговые товары или товары, покупаемые с выбором. Третья группа - товары специального или особого спроса. Четвёртая группа - товары пассивного спроса.

Товар предлагаемый ОО ВНИИМИ относится к третьей группе товаров - товары специального или особого спроса с уникальными характеристиками, особо модные, дефицитные, ради покупки которых потребитель готов затратить дополнительные усилия: потратить время на их поиски или на очередь за ними. Так как Капсула покупается не в каждый день, а исключительно для бизнеса, для того чтобы приносить прибыль покупателю, а также учитывая стоимость капсулы – сравнимая со стоимостью иномарки около 15000€ то покупатель очень внимательно подходит к процессу покупки.

3.1.2) Тип спроса задачи маркетинга

В любой рыночной системе в качестве ориентирующей на конечные цели и движущей силы экономического развития выступает спрос конечных потребителей материальных благ и услуг. Поэтому вопросы изучения и прогнозирования спроса являются исходными и важнейшими инструментами организации маркетинговой деятельности в масштабах коммерческих фирм, а также регулирования рынка и товарного обращения в региональном и национальном масштабах.

Спрос может иметь следующие виды: Отрицательный спрос; Отсутствие спроса; Падающий спрос (ремаркетинг); Нерегулярный спрос; Поддерживаемый спрос; Чрезмерный спрос; Нежелательный спрос;.

На практике предприятие столкнулось со следующими типами спроса на товар. Отсутствие спроса. Скрытый спрос. Много клиентов хотели бы иметь товары, которых не существует. Задача службы маркетинга - определить величину потенциального рынка и торговать эффективными товарами и услугами, способными удовлетворить спрос. Это проявляется в исследовательской деятельности предприятия, сначала маркетологи изучают потребности рынка, потом производится инвестирование в создание новых товаров.

Падающий спрос (ремаркетинг). Маркетологи анализируют причины падения спроса и определяют, целесообразно ли снова стимулировать сбыт путем отыскания новых целевых рынков и изменения характеристик товара. Поддерживаемый спрос. Носит временный характер на предприятии. Случай, когда фирма временно удовлетворена своим торговым оборотом. Задача маркетинга - поддерживать существующий уровень спроса, несмотря на меняющиеся потребительские предпочтения и усиливающуюся конкуренцию. Маркетинг это управление спросом. Спрос это потребность, подкрепленная денежными средствами. Спрос это лимитированная потребность. Граница спроса связана с наличием денег. Маркетинг призван влиять на спрос. Влиять на спрос означает влиять на две его части:· на наличие денег (на возможность приобретения)· на потребности. С одной стороны потребность - это фактор биологический, свойственный только мыслящим существам. А с другой стороны потребность это фактор психологический. Существует классификация потребностей (описанная А.Маслоу):1. Потребности физиологические (голод, жажда...)2. Потребности самосохранения (безопасность, защищенность ...) 3. Социальные потребности (чувство духовной близости, любовь ...) 4. Потребности в уважении (самоуважение, признание, статус ...) 5. Потребности в самоутверждении (саморазвитие, самореализация ...). Опыт маркетинговой деятельности показывает, что ориентация на полезность продукции требует глубокого знания психологических, мотивационных факторов, которые становятся решающими при покупке товаров. Вот некоторые из этих мотивов: мотив выгоды, мотив снижения риска, мотив признания, мотив удобства, мотив свободы, мотив познания, мотив содействия, мотив самореализации.