Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Артёма.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3.3.5) Культурная среда.

Люди растут в конкретном обществе, которое формирует их основные взгляды, ценности и нормы поведения. Почти не осознавая того, они воспринимают мировоззрение, определяющее их от­ношение к самим себе и взаимоотношения друг с другом. На принятии маркетинговых решений могут сказаться следующие особенности куль­турного уклада.

Стойкая приверженность основным традиционным культурным ценностям. В рамках конкретного общества люди придерживаются мно­жества взглядов и ценностей. Основные культурные ценности общества находят выраже­ние в отношениях людей к самим себе, к другим, к бытующим в общест­ве институтам, обществу в целом, природе и мирозданию. Сегодня многие сосредоточились на удовлетворении собственных стремлений. Некото­рые в поиске удовольствий, развлечений, перемен бегут от действитель­ности. Другие жаждут самоусовершенствования и вступают в группы здоровья или религиозные общины, что создает условия для развития то­варов и услуг общественного характера, таких как клубы здоровья, различных видов отдыха, игр.

Отсюда следует, что предприятию Альфа Спа нужно изыскивать новые пути завоева­ния доверия потребителей. Им необходимо пересматривать свои реклам­ные коммуникации, удостоверяясь в честности своих обращений, а также некоторые аспекты своей деятельности, убеждаясь, что они пред­стают перед общественностью как «добропорядочные организации, пре­исполненные гражданской ответственности».

Культурная среда оказывает огромное влияние на деятельность предприятия. В данной области изменение пристрастий потребителя внимательно отслеживается производителем продукции. Мода, имидж, соответствие статусу основные критерии изменения пристрастий. При динамично развивающимся рынке моды, производитель должен в полной мере использовать достижения научно – технического прогресса, для удовлетворения покупательских потребностей. На данном этапе развития общества в моду входит быть «здоровым». Так как это отражает менталитет, характер и иные характеристики персоны. По изменению внешней структуры товара и количества функций можно определить основные направления развития пристрастий – эргономика, практичность, простота использования, оригинальность внешнего вида, эстетичность и солидность.

3.3.6)Окружающая среда.

В 60-х годах проявилось растущее беспокойство общественности по поводу того, не разрушает ли промышленная дея­тельность в развитых государствах окружающую природную среду. Изменения в окружающей среде сказываются на товарах, которые фирмы производят и предлагают рынку. Состояние окружающей среды является объектом спекуляции предприятия, так как продукция нейтрализует негативный эффект загрязнённой атмосферы. Маркетинговая служба предприятия участвует в мониторинге атмосферы. Изучает совместно с медицинскими центрами процессы трансформации кислорода в организме человека. Это отраженно в Вложениях предприятия в НИОКР. Здоровье здоровым – вот лозунг компании. Продукция компании создана из экологически чистых материалов, что тоже находит поддержку у покупателей.

Выводы по третьей главе.

Внешний анализ выявил недостатки и преимущества внешней среды предприятия. Спрос на товары, предлагаемые предприятием, достаточно высок, но высок он в районах, где предприятие не занимается распространением (регионы центральной и восточной России). Спрос на товары не эластичен по цене до отметки в 22 тысячи евро. Покупатели достаточно требовательны к продукции и подходят к покупке оборудования очень серьёзно. Успех предпринимательской деятельности заключается в том, чтобы характеристика товаров точно подходила под требования предпринимателей. Предприятие ООО ВНИИМИ относится к олигополистическому рынку, который состоит из небольшого числа продавцов. По этой причине предприятие обладает сравнительно не большим аналитическим отделом, деятельность которого заключается в наблюдении и анализе конкурентных движений на рынке. Количество конкурентов на рынке составляет 7 предприятий, и расположены они рядом со своими целевыми покупателями. Но это не мешает им вести агрессивную конкурентную борьбу между собой. Для обладания преимуществом перед конкурентами следует организовать надёжную систему поставки продукции на предприятие и сформировать высоко квалифицированный сервисный отдел.

В целом Альфа Спа группа компаний ВНИИМИ обладает весомой конкурентной позицией в отрасли. Изменение позиций не предвидится, так как предприятие активно использует оборонительную стратегию, фокусируя свою деятельность преимущественно на рыночной нише потребителей с высокими доходами и покупателях с особыми требованиями. Макросреда способствует развитию данного вида предпринимательства. Экономическая среда эволюционирует ежегодно, темпы инфляции стабилизировались, что делает среду предсказуемой, ВВП на душу населения ежегодно прирастает, растёт число экономически занятного населения, благосостояние граждан растёт, численность населения испытывает небольшой спад, что можно использовать в целях предприятия как рекламные лозунги. Хуже дела обстоят с научно – технической средой. В России слабо ведутся разработки медицинско – оздоровительной техники, поэтому большинство предприятий данной отрасли торгуют товарами зарубежных производителей. Правовая среда никаких проблем не создаёт в деятельности предприятия.