Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Артёма.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3.2.4) Сегмент рынка

Сегментация рынка - одно из главных решений, лежащих в ос­нове планирования маркетинга. Сегментация означает процесс разделе­ния рынка товаров на отдельные сегменты или части. Смысл выделения сегментов рынка состоит в том, чтобы не распылять усилия на весь ры­нок, а ориентироваться на определенный сегмент.

Сегментом рынка называют группу клиентов, занятых поиском однотипных или однофункциональных товаров и готовых их купить.

Сегментация применяется исключительно к потребителям (по­купателям) определенного вида товара или услуги. Сегмент всегда какая-тo особая труппа. При этом не имеет значения, идет ли речь о потребителях часов, станков с программным управлением или бухгалтерских консультационных услуг.

Предприятие торгует достаточно широким ассортиментом товаров разных видов, следовательно, его можно отнести к предприятиям с широким товарным ассортиментом. Также предприятие торгует, значительным числом модификаций (типов) одного товара, покрывающих многие потребительские сегменты, значит, предприятие имеет глубокий ассортимент.

Понятно, совместить «широту» и «глубину» под силу только ис­ключительно крупным предприятиям, а новички чаше всего начинают с

и неглубокого ассортимента. Товарная стратегия предприятия Альфа Спа эффективная, так как варьирует эти характеристики.

Сегмент потребителей товаров оздоровительной медицины.

Сегмент рынка предприятия Альфа Спа характеризуется следующими критериями:

  • Демографический критерий. Потребителями товара являются граждане обоих полов средней возрастной группы, на установившемся этапе жизненного цикла, уверенные в себе бизнесмены

  • емкость сегмента – составляет 186,69 млн. рублей, число потенциальных потребителей постоянно растёт, площадь сегмента расположена на территории европейской части России, Москва является стратегическим объектом, так как около 50% продаж приходится на неё. Все имеющиеся производственные мощности предприятия ориентированны на данный сегмент.

-доступность сегмента – предприятие обладает широкими каналами распределения продукции и сбыта, каналы сбыта продукции сосредоточенны через торговых посредников и собственную сеть,

  • прибыльность – предприятию рентабельна работа на выделенном сегменте рынка;

- совместимость сегмента с рынком основных конкурентов - основные конкуренты готовы поступиться выбранным сегмен­том рынка, продвижение изделий предприятия здесь затрагивает их интересы, понадобится принимать меры по защите, нести дополнительные расходы,

- эффективность работы на выбранном сегменте рынка. У персонала предприятия достаточно опыта для работы на выбранном сегменте рынка, продвижения изделия, конкурентной борьбы, проверить, у предприятия достаточно финансовых и материальных ресурсов.

Приведем простой пример того, как сегментация рынка увеличила прибыль. Предприятие Альфа СПА торгует оздоровительными капсулами. Проанализировав список покупателей, обнаружилось, что 75% среди них

составляют оздоровительные салоны. Опросив этих покупателей, обнаружилось, что капсулы им нравятся, но срок окупаемости капсул достаточно долог. Одновременно был исследован рынок и выявилось, что только 15% из общего числа организаций приобрели капсулы в Альфа Спа . Оперативно у производителя были заказаны капсулы относительно из более доступных материалов, что отразилось на цене. По­сле этого разрекламировали новые капсулы через СМИ. В результате за полгода резко увеличился объем продаж капсул, 25 % санаториев, гостиниц и оздоровительных комплексов являются клиентами Альфа Спа. Итак, целевая деятельность на определенном сегменте рынка при­носит желанную прибыль.

Для Российских условий, характеризующихся периодом развития рынка, рыночных связей, каналов распределения, стандартизация товара является важным средством экономии усилий предприятия, особенно в период становления и закрепления на рынке.

Что же касается перспектив, то, безусловно, они благоприятные.