Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Артёма.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3.1.5) Мотивы покупок

Сознательный выбор покупателем той или иной продукции осуществляется им по следующей классической схеме: осознание, зна­ние, благожелательное отношение, предпочтение, убеждение, покупка. Для того, чтобы покупатель выбрал товар предприятия, данному предприятию необходимо иметь службу коммуникаций. Совокупность маркетинговых решений, связанных с коммуни­кацией, т.е процессом, посредством которого некая идея или информа­ция передается от источника к получателю, называется продвижением. В общем случае процесс принятия решения о покупке состоит из пяти этапов: осознание потребности; поиск информации; оценка вариантов; решение о покупке; реакция на покупку.

Осознание потребности может порождаться как внутренними (состояние здоровья, достижение выгоды), так и внешними (мода, имидж, соответствие статусу) факторами. Предприятие Альфа Спа использует оба способа воздействия – достижение выгоды от использования в коммерческих целях оборудования, и соответствие моде. Маркетологи путем опроса выяснили у покупателей раздражители, толкающие клиента к покупке, и используют их ( такие как – модно быть здоровым или нельзя экономить на здоровье).

Поиск информации: покупатели используют четыре типа источников информации:

-личные источники (семья, друзья, соседи, знакомые);

-коммерческие источники (реклама, выставки, каталоги, ...);

-общедоступные источники (пресса, журнал "Спрос", ...)

-опыт покупателя (опыт прошлого использования подобных товаров; личная оценка товара.

Оценка вариантов: покупатель оценивает предложения предприятия и конкурентов. После - решение о покупке и покупка. Для предприятия также очень важна реакция после покупки, фактически покупатель и продавец становятся партнёрами на весь период службы аппарата. И поэтому предприятие, пользуясь обстоятельствами рекламирует (посредством клиента) новые виды товаров конечному потребителю.

3.2) Предложение

Для исследования предложения оценим возможные изменения в:

  • в типе рынка фирмы (от монополии - к олигополии, или от олигополии к рынку монополистической конкуренции, ...);

  • в количестве конкурентов;

  • в возможностях конкурентов (в сильных и слабых их сторонах).

3.2.1) Тип рынка

Ценовая политика продавца зависит от характера конкурентной среды (типа рынка, на котором работает компания). В экономической теории рассматриваются четыре типа рынка, классифицирующиеся по двум критериям: по количеству продавцов (производителей продуктов) и по схожести (гомогенности) или несхожести (гетерогенности) продуктов в глазах покупателей.

1. Рынок чистой конкуренции.

2. Рынок монополистической конкуренции ( РМК ).

3. Олигополистический рынок.

4. Монополистический рынок.

Предприятие ООО ВНИИМИ относится к олигополистическому рынку (гомогенный, гетерогенный) который состоит из небольшого числа продавцов, чувствительных поэтому к политике ценообразования друг друга. В реальной жизни этот тип рынка встречается редко. Цена на гомогенном рынке мало различается. При гетерогенной олигополии есть некоторые различия в качестве продуктов, упаковке, сервисе, рекламе, имидже фирмы. Однако, различия между продуктами настолько малы, что производители не ведут себя как монополисты, ведь покупатель легко отыщет продукт-заменитель.

В условиях гетерогенной олигополии наилучшей конкурентной стратегией является продуктовая дифференциация и сегментация.

В недавнем времени отмечена тенденция к преобразованию в Рынок монополистической конкуренции ( РМК ). Данный вид рынка состоит из множества продавцов (у каждого малая доля рынка) гетерогенных, т.е. неидентичных, хотя , возможно и похожих продуктов. Это можно увидеть со стремительно растущего числа конкурентов