Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Артёма.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Глава 4

Анализ и совершенствования комплекса маркетинга на предприятии.

Современный маркетинг претерпевает коренные изменения и постепенно становится предметом деятельности менедже­ров высшего звена управления, при этом усиливается его философская составляющая. При этом базовой основой современной теории марке­тинга является модель маркетинг-микса. Основой маркетинг-микса яв­ляется представление маркетинговой функции, как «смеси различных компонентов», т.е. маркетолог планирует, различные средства конкурен­ции и соединяет их в «маркетинг-микс» для достижения целей предпри­ятия. Концепция маркетинг-микса была предложена в 1950-е гг. Нейлом Борденом, и далее этот микс средств конкурентной борьбы был пред­ставлен в виде модели «4Р» Маккартни . Ф. Котлер, как было ука­зано выше, называет эту «систему» комплексом маркетинга. Основой комплекса маркетинга или маркетинг-микса стало комбинированное и координированное использование различных инструментов маркетинга, к которым относятся товар (Product), цена (Price), продвижение (Promo­tion), товародвижение и распределение (Place).

4.1) Комплекс маркетинга на предприятии ооо Альфа Спа группа компаний вниими.

Маркетинг в индустрии препаратов здоровья призван выявить потребности предпринимателей в создании предприятий оздоровительного и рекреационного характера, ознакомить потенциальных покупателей с доступными товарами для создания новых услуг и опций, проинструктировать их, и убедить купить товары. Таким образом, практическое назначение маркетинга: исследовать рынок, рекламировать и продвигать продукт, указать каналы сбыта. Только после такой активной деятельности предприятия могут рассчитывать на получение прибыли и достижение своих целей.

Стратегия маркетингового отдела предприятии ООО Альфа Спа сводится к управлению четырьмя ключевыми элементами — это так называемые «четыре Пи» (в английском варианте это звучит как «Product, Price, Place, Promotion — четыре P»). В русском варианте: Продукт, Цена, Каналы, Реклама и Промоушн.

Все четыре элемента маркетинга — прочно взаимосвязаны. Они работают следующим образом: Реклама и промоушен создают ожидание от брэнда, которое должно мотивировать потребителя на первую покупку и дальнейшее использование брэнда. А остальные элементы маркетинга (4 Пи) постоянно доказывают правдивость обещания данного рекламой.

В настоящее время некоторые специалисты расширяют ком­плекс маркетинга (маркетинг-микс) до 6 и больше элементов: товар (product), цена (price), товародвижение и распределение (place), продви­жение (promotion), персонал (people), способ действия (policy). Интерес­ным следует считать попытку включения в комплекс маркетинга проек­тирование во времени и в пространстве результатов маркетинговых ис-1едований («projection»). В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара. Многочисленные возможности можно объединить в четыре основные группы: товар, цена -методы распространения и стимулирования.

Для анализа и совершенствования комплекса маркетинга следует рассмотреть каждую позицию отдельно.