Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Налоги 2014.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.33 Кб
Скачать

6.4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

6.4.1. Контрольные вопросы

  1. Раскройте сущность и значение системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

  2. Раскройте понятия «инвестор», «Раздел продукции», «прибыльная продукция», «компенсационная продукция».

  3. Какие налоги подлежат уплате инвестором или оператором?

  4. Какие существуют особенности исчисления налога на добычу полезных ископаемых при применении СРП?

  5. Как определяется среднее значение курса доллара США к рублю Российской Федерации?

  6. Какие существуют особенности исчисления налога на прибыль организаций?

  7. Дайте определение понятию «возмещаемые расходы». Какие расходы входят в эту группу?

  8. Как определяется стоимость прибыльной продукции?

  9. Какие существуют особенности исчисления налога на добычу полезных ископаемых?

  10. Какой период времени признан отчетным, налоговым?

  11. Каков порядок постановки на учет налогоплательщиков?

      1. Практические ситуации

Рассмотрите и проанализируйте следующие ситуации:

  1. Соглашением о разделе продукции, заключенном до вступления в силу закона о СРП ставка по налогу на прибыль организаций установлена в размере 35%. Действующим законодательством предусмотрена ставка 20%. Инвестор уплачивает налог по ставке 20%. Правомерно ли это?
  2. В официальных источниках информации отсутствует информация о средних за истекший месяц уровней цен сорта нефти «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. Налогоплательщик обязан обратиться в Федеральную налоговую службу РФ за информацией и произвести расчет на основании полученных данных.  Обязывает ли НК РФ налогоплательщика обращаться в ФНС в данном случае? 
  3. Минэнерго РФ и объединение юридических лиц, созданное на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, заключили соглашение о разделе продукции. Может ли объединение выступать в качестве инвестора?
  4. Налогоплательщик поручил исполнение своих обязанностей, связанных с применением специального налогового режима, оператору – иностранному юридическому лицу. Правомерно ли это?
  5. Организация осуществляет добычу нефти в рамках реализации соглашения о разделе продукции. В сентябре она добыла 10 тонн полезных ископаемых. Организацией,  достигнут предельный уровень коммерческой добычи нефти, установленный в соглашении. Организация для расчета НДПИ применяет ставку с коэффициентом 0,5. Правомерно ли организация применила коэффициент 0,5? 
  6. Налогоплательщик включил в состав возмещаемых расходов текущего отчетного периода расходы прошлого отчетного периода. Правомерно ли это?
  7. Инвестор заключил соглашение о разделе продукции. На территории данного субъекта РФ не предусмотрено освобождение инвестора от уплаты региональных и местных налогов и сборов. Затраты по уплате налогов и сборов инвестор  включает в состав возмещаемых расходов. Правомерно ли это?
  8.  ООО является инвестором при выполнении соглашения о разделе продукции и применяет систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Раздел продукции производится традиционным способом (в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции"). На балансе ООО числятся:
  • три легковых автомобиля, используемых для служебных поездок руководящих работников;

  • три грузовых автомобиля, используемых для перевозок добываемых полезных ископаемых;

  • грузовой автомобиль, используемый для перевозки грузов по заказу сторонних организаций.

Должно ли ООО уплачивать транспортный налог в отношении перечисленных выше транспортных средств?

  1. Организация-инвестор, применяющая систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции соответствии с гл.26.4 НК РФ, осуществила покупку производственного цеха и оборудования. По условиям соглашения это имущество предназначено для выполнения определенного объема работ по соглашению с последующей передачей его государству. Должна ли организация уплатить НДС при передаче государству этого имущества?

10. В мае 2013 года в отношении организации–инвестора проводится выездная налоговая проверка по соглашению о разделе продукции, заключенному в ноябре 2005 года. Правомерно ли налоговый орган потребовал первичные документы для проверки с ноября 2005 г.?

11. Организация, является инвестором по соглашению о разделе продукции и применяет систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции в соответствии с гл.26.4 НК РФ. По условиям соглашения о разделе продукции государство предоставило инвестору право на пользование буровыми установками для проведения работ по соглашению.

Вправе ли инвестор включать в состав возмещаемых расходов денежные суммы, потраченные на ремонт и содержание буровых установок?

12. ООО является инвестором при выполнении соглашения о разделе продукции и применяет систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Раздел продукции производится традиционным способом (в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции"). На балансе ООО числятся:

  • офисное помещение

  • складские помещения;

  • производственные цеха;

  • дом отдыха;

  • детский оздоровительный лагерь.

Должно ли ООО уплачивать налог на имущество в отношении перечисленных выше объектов недвижимости?