Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Налоги 2014.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.33 Кб
Скачать

2.1.3. Практические ситуации

2.1.3.1. Определите, кто признается плательщиком ндс при осуществлении следующих операций:

  1. Индивидуальный предприниматель реализует товары собственного производства организации.

  2. Филиал оптового склада реализует ананасы индивидуальным предпринимателям.

  3. Организация, являющаяся иностранным организатором XXII Олимпийских зимних игр, посредством российских волонтеров раздает продукцию с символикой XXII Олимпийских зимних игр коммерческим предприятиям.

  4. Физическое лицо сдает свою квартиру внаем другому физическому лицу.

  5. Профессиональный художник (индивидуальный предприниматель) продает свою собственную картину.

  6. Профессиональный художник (не индивидуальный предприниматель) продает свою собственную картину.

  7. Организация выполняет строительно-монтажные работы для частной спортивной школы.

  8. Иностранной организации, не имеющей представительства на территории РФ, оплачены услуги по трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

  9. Текстильная фабрика безвозмездно передает 150 метров хлопчатобумажной ткани в ателье для пошива одежды воспитанникам детского дома.

  10. Торговая организация, заключает договор мены с обувной фабрикой и обменивает партию кожгалантерейных товаров на партию обуви.

  11. Кредитор и должник (коммерческие организации) заключили соглашение об отступном согласно которому кредитору передается производственное оборудование должника.

  12. Подрядчик получил от Генподрядчика строительные материалы (давальческое сырье) для выполнения своих работ по договору.

  13. Дочерняя организация FIFA оказывает комплексные услуги по организации туров на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в Российской Федерации (включая бронирование гостиниц и сопровождение VIP-персон).

2.1.3.2. Определите, возникает ли объект налогообложения для целей исчисления ндс, в следующих ситуациях:

  1. Банком реализована иностранная валюта российской организации для осуществления платежей по внешнеторговому контракту.

  2. Российская организация безвозмездно передает основные средства благотворительному фонду для осуществления основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

  3. Строительная организация реализует принадлежащий ей земельный участок.

  4. Один из учредителей организации вносит в качестве вклада в уставный капитал грузовой автомобиль.

  5. Организация передает приобретенный компьютер и программное обеспечение некоммерческому образовательному учреждению на осуществление основной уставной деятельности.

  6. Индивидуальный предприниматель осуществляет пожертвование в виде денежных средств на ремонт муниципального детского сада.

  7. Гидроэлектростанция реализует электроэнергию потребителям.

  8. Российская организация при реорганизации передает имущество своему правопреемнику.

  9. На осуществление совместной деятельности по договору простого товарищества первым участником было передано производственное оборудование, второй участник внес имущественное право на строящийся объект нежилого фонда. Вклады участников оценены как равные. После выдела доли каждого участника из имущества, находящегося в общей собственности, первый получил имущественное право на недвижимость, а второй – оборудование.

  10. Коммерческая организация, участник долевого строительства, уступила свое имущественное право на недвижимость индивидуальному предпринимателю.

  11. Предприятие военно-промышленного комплекса безвозмездно передает находящиеся на ее балансе подъездные дороги муниципальному образованию.