Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Налоги 2014.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.33 Кб
Скачать

Задача № 6

Гражданин РФ в 2013 г. получил доходы:

  • В виде заработной платы – в размере 4 900 тыс. руб. Налог на доходы физических лиц в полном объеме удержан предприятием-работодателем, но не перечислен в бюджет.

  • От сдачи в аренду принадлежащей ему недвижимости в размере 690тыс. руб. Налог на доходы физических лиц не был перечислен в бюджет.

Определить: будет ли гражданин привлечен к уголовной ответственности?

1.3. Практические ситуации

1.3.1. Оцените правомерность действий органов законодательной (представительной), исполнительной власти в следующих случаях:

  1. Федеральным Законом в Российской Федерации установлена единая ставка налога на доходы физических лиц для граждан Украины в размере 30%.

  2. В субъекте РФ органы законодательной власти приняли решение о снижении ставок акцизов на табачные изделия и пиво для поддержки региональных производителей.

  3. На территории Ленинградской области для предприятий водного транспорта установлена ставка налога на имущество организаций в два раза ниже предусмотренной гл. 30 Налогового Кодекса РФ.

  4. На территории Новгородской области установлена ставка транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. в пять раз выше предусмотренной гл. 28 Налогового Кодекса РФ.

  5. Законом Псковской области установлена льгота по налогу на имущество для одного из пяти хлебозаводов области.

  6. Законом субъекта РФ установлена пониженная ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет, для организаций осуществляющих вложения в основные средства для производственных целей на сумму не менее 800 млн. рублей.

  7. В субъекте РФ установили дополнительные льготы по налогу на имущество для организаций, находящихся в государственной собственности.

  8. Закон о налоге на имущество организаций принят законодательным органом субъекта РФ и опубликован 05 декабря 2013 года. Закон вступает в силу 01 января 2014 года.

  9. В субъекте РФ ввели пошлины на хлебобулочную продукцию, ввозимую из других регионов.

  10. Законодательный орган власти субъекта РФ принял закон о дополнительных льготах, согласно которому на данной территории предприятия, осуществившие инвестиции в основные производственные фонды в течение предыдущего года на сумму, превышающую 900 тысяч рублей, освобождаются от уплаты налога на имущество.

  11. Законом субъекта РФ установлены дополнительные льготы по государственной пошлине.

  12. Решением представительного органа муниципального образования введен налог на содержание футбольной команды.

  13. Представительные органы муниципального образования своим решением установили дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц для отдельных категорий граждан.

  14. В решении представительного органа муниципального образования "О земельном налоге" установлены ставки земельного налога для земель, предоставленных для жилищного строительства, превышающие предусмотренные ставки гл. 31 Налогового кодекса РФ.

  15. Решением представительного органа муниципального образования на территории данного МО прекращено действие земельного налога.

  16. 25 марта текущего года опубликован федеральный закон о повышении ставки налога на прибыль организаций и введении дополнительных льгот по этому налогу. Закон вступает в силу с 1 января текущего года.

  17. Постановлением Правительства РФ снижена ставка налога на добавленную стоимость.

  18. Законом Санкт-Петербурга установлено, что лица, ввозящие из Москвы товары, вес которых превышает 30 кг, должны уплатить налог в размере 15% от стоимости таких товаров.

  19. Приказом Министерства финансов Российской Федерации изменены сроки уплаты налога на доходы физических лиц.

  20. Приказом Министерства финансов Российской Федерации разъяснен порядок установления и введения в действие местных налогов в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

  21. Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации введен дополнительный штраф за отсутствие учета объектов налогообложения.

  22. Законом Калужской области установлена льгота по налогу на добавленную стоимость для организаций, производящих хлебобулочные изделия.

  23. УФНС по Санкт-Петербургу установило для ООО «Гвоздика» ставку по налогу на прибыль организаций в размере 19%.

  24. Законом Вологодской области установлено, что лица, приехавшие в область на работу после окончания ВУЗа, имеют льготы по налогу на доходы физических лиц.

  25. Законодательным органом субъекта РФ в марте 2014 года понижены ставки транспортного налога. Это изменение вступает в силу с 01 января 2014 года.