Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Налоги 2014.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.33 Кб
Скачать

Задача № 3

Ликероводочный завод «Праздник» занимается производством натуральных вин, винных напитков и водки.

Основным поставщиком ректификованного этилового спирта крепостью 96%, служащим сырьем для производства спиртных напитков, является компания «Веселая страна». Ликероводочный завод «Праздник» планирует, что объем закупки ректификованного этилового спирта в ноябре составит 5 000 литров.

В ноябре на склад ликероводочного завода поступило 2 000 литров виноматериалов с объемной долей этилового спирта 20% от компании «Винпром» и 5 000 литров ректификованного этилового спирта с объемной долей этилового спирта 96% от ликероводочного завода «Праздник». Все материалы были оплачены в течение 3 дней после поставки; сопроводительные документы, включая счета-фактуры, от поставщиков получены.

В ноябре компания «Праздник» произвела и оприходовала на склад готовой продукции следующие алкогольные напитки: вино натуральное крепостью 6% (3200 литров), винный напиток крепостью 20% (4000 литров), водка крепостью 40% (10 000 литров).

Для указанной продукции было использовано: 1000 литров виноматериалов на вино натуральное; 1000 литров виноматериалов и 1000 литров ректификованного этилового спирта на винный напиток; 4000 литров ректификованного этилового спирта на водку.

90% алкогольной продукции поступившей на склад готовой продукции было реализовано в ноябре.

Определите:

  1. Сумму авансового платежа по акцизу и сроки его уплаты;

  2. Ставки акциза на товары, служащие сырьем для производства алкогольной продукции;

  3. Налоговую базу по акцизам;

  4. Сумму вычетов;

  5. Сумму акциза, подлежащего уплате в бюджет;

  6. Сроки подачи декларации и уплаты акцизов за указанный налоговый период.

Задача № 4

Компания «Весна», зарегистрированная во Всеволожском районе Ленинградской области, производит и реализует этиловый спирт из пищевого сырья крепостью 96%; часть произведённого этилового спирта она передает в свой филиал, зарегистрированный по месту нахождения в Приморском районе Санкт-Петербурга, для производства водки.

Согласно портфелю заказов в марте компания «Весна» производит 53 000 литров этилового спирта, из них 43 000 литров реализует компании «Теплая зима», предоставившей извещение об освобождении от уплаты авансового платежа по акцизу, и 10 000 литров передает своему филиалу. Филиал из полученного этилового спирта производит водку крепостью 40% и реализует 19 000 литров оптовой компании «Бубен», передает 4 900 в фирменный магазин розничной торговли, расположенный при филиале, и 100 литров передает на представительские цели компании «Весна».

Определите:

  1. Сумму авансового платежа по акцизу, сроки и место его уплаты;

  2. Ставки акциза на этиловый спирт и водку;

  3. Налоговую базу по акцизным товарам;

  4. Сумму вычетов;

  5. Сумму акциза, подлежащего уплате в бюджет;

  6. Сроки и место подачи декларации и уплаты акцизов за налоговый период.

Задача № 5

Компания «Ваш дом» занимается производством теплоизоляционных материалов на основе вспененного полистирола. При этом в качестве вспенивателя используется денатурированный этиловый спирт. Компания имеет свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции.

В августе компания «Ваш дом» закупило 10 000 литров денатурированного этилового спирта в пересчете на безводный этиловый спирт у завода «Изготовитель», имеющим свидетельство на производство денатурированного этилового спирта, и 2 000 литров денатурированного этилового спирта в пересчете на безводный этиловый спирт у оптового продавца спирта «Оптовик».

Закупленный спирт был оплачен и использован полностью в августе на производство теплоизоляционных материалов.

Определите:

  1. Налоговую базу по акцизам;

  2. Ставку акциза;

  3. Сумму вычетов;

  4. Сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет;

  5. Срок подачи декларации по акцизам