Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

71.Охранительный либерализм б.Н. Чичерина.

Либералы больше обращаются к праву чем радикалы. Либеральное отношении было представлено учением о праве, его положительной стороне. Цель – воспитание уважительного отношения к праву.

Б.Н. Чичерин. (работы: «История политических учений», «О народном представительстве», «Курс государственной науки», «Философия права»). Он воспринял идеи европейского права. Гос-во – это союз народа связанного законом в одно юридическое целое, которое управляется верховной властью для общего блага. Он разграничивает гос-во и гражданское общество. Право индивида (частное право), это прерогатива гражд. общества, а не цель гос-ва. Гос-во определяет гражданские права, а не естественные. Естественное право – это область требования правды и справедливости, это мера для положительного законодательства. Суть либерализма – это представление о человеке, как о свободном существе которое в этом качестве вступает в общество. Человек сохраняет свою свободу даже объединяясь с другими людьми принимая на себя взаимные права и обязанности, а также обязанность повиновения верховной власти. Право выступает как развитие идеи и свободы (как у Гегеля). Свобода воплощается во внешней свободе (праве), внутренней свободе (нравственность), общественной свободе (в обществе). Свобода в её субъективном моменте (нравственность, мораль) объективируется в реальности в форме права, семьи, гражд. общества и гос-ва. И право и гос-во – есть форма свободы.

3 вида либерализма: 1) Уличный либерализм – когда нет уважения к чужому мнению к человеческой личности, каждый подвержен своеволью. Каждый из противников либерализма считается подлецом; 2) Аппозиционный – здесь смесь типов человеческих личностей, их характеров. Каждый подвержен своей воле. Эта форма либерализма тоже не совершенна – не несет общей пользы; 3) Охранительный либерализм – примирение начала свободы с началом власти и законов. В этой форме происходит установление баланса прав и обязанностей на основе закона.

71. Основные идеи русского консерватизма конца XIX – начала XX в. (к. Победоносцев, к. Леонтьев, л. Тихомиров).

К.Н. Леонтьев. Он опасается потери самобытности России в силу надвигающегося европейского либерализма. Цикл любого гос-ва составляет 1200 лет. Коммунистический либерализм превратился в феодальный социализм. Этот период 1200 лет делится на несколько периодов: 1) Аристократия (возникновение гос-ва); 2) Монархия (рассвет); 3) Демократия (смерть). История России выводится из византийского и части европейского наследования. Мы создали великое гос-во, но в этом царстве почти нет своей гос-ти. Российское право есть право Европейского, слегка окрашенное византизмом в религии. Следовательно, не следует спешить России стремится за тем прогрессом который идет в Европе. Обязанность царской власти – сдержать этот прогресс.

В последние десятилетия XIX в. российский консерватизм изменил свой облик. Консерватизм 80–90 гг. концептуально оформился в тории «монархической государственности» Л. Тихомирова Государственность в концепции Тихомирова характеризуется ключевыми моментами, такими как принципы идеальной монархичности; проблемы социальной целостности; вопросы будущего монархической идеи; понимание демократии, бюрократии, абсолютизма. Ему «удалось наиболее определенно сформулировать одну из важнейших идей, развитую и подхваченную последователями, – идею идеократии.