Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

38.«Чистая теория права» г. Кельзена.

Ганс Кельэен (1881-1973). "Чистая Т П". Идеи: 1. Т позитивного П, для обеспечения своей чистоты за ранее отказывается от всех познават. усилий, от всех элементов чуждых позитивному П. 2. предел ограничения предмета, чистой Т П, идут и фиксируются по 2направлениям а) П как специальная, специф. наука, обособляется с одной стороны от филос. справедливости, б) с другой - от социологии.

3. если сравнить предмет организации чистой теории права и предмет философии справедливости, то частная Т П больше не в состоянии ответить на вопрос "что такое справедливость", т.е. императивное позитивное право исключает из своего предмета. Предмет частной Т П: законод. нормы, их элементы и взаимоотношения; правопорядок как целая структура правопорядка. Отношения разл. правопорядков, единство позит. права как множественности закон. порядков. Чистая Т П: снабдить и описать право для страны. Главная идея чистой Т П в том, что ее понятия исходят из содержания законных норм, исключение влияния страстей и мотивов, т.е. позитивное П интересует то, что есть, а не то что должно или недолжно быть. Т.е. право - это идея порядка. Соотношение права и политики. С его точки зрения позитивное П это реальность Z, а политика - идеальность Z.

П для него специфическая юр. техника, основанная на человеческом опыте. П это прежде всего структурный анализ позитивных прав, чем психологическое или жизненное объяснение его фактов или моральная, или политическая оценка его целей. Т.е. для него П это прежде всего инструмент. Ему не интересна соц. организация П, т.к. соц. организация права это прежде всего справедливость. Учение об основной норме. Считал, что в основании нормативной пирамиды лежит основная норма как причина ее существования. 2 основных нормы: конст.как основа Z. Бог как аксиома. Соотношение власти и П. С его точки зрения П это порядок, организация власти. Соотношение Г и П. Г это законный правовой порядок. Соотношение П и морали. Высокая степень обособления морали и П. Маккиавели дистанцировал с полит. т.з, а Кельзен использует юр. связь дистанцирования. Соотношение чистой Т П и Т естественного П, выделено 3 позиции: а) естественное П это доктрина вечного, решение проблемы справедливости. б) не нужно смешивать законы природы и законы юриспруденции. в) для людей всегда свойственно объяснять свои собственные решения объективными принципами.

Выводы: 1. для него Т П это прежде всего теория построения Z или правовой нормы. 2. П не обладает социальной функцией с его т.з. П для него инструментальная функция, а в соц. роли право это цель.

39.Политико-правовые аспекты теории солидаризма л. Дюги.

Социологическая юриспруденция. 2общие позиции: 1. Юриспруденция это прежде всего юриспруденция соц. контроля и соц. регулирования.

2. Главный акцент состоит в том, что П прежде всего делает акцент на то, как воздействует П. Соц. юриспруденция это комплексная Т система которая состоит из следующий направлений:

1. солидаризм (Леон Дюги) 2. Т свободного судейского усмотрения (Евгений Эрмех) 3. Т соц. инженерии (Роско Паунд). 4. Юр. институционализм

5. психологическая теория Петражицкого.

Теория солидаризма. Леон. Дюги (1859-1928). "Трактат о конституции П"

Дюги как основоположник Т во многом развил идеи Канта, с точки зрения права не принимает права суверенная личность, субъективное П, но поддерживал и ввел понятие соц. П, соц. организация как отражение приоритета коллективного имтереса. П это результат действия соц. факторов. Главная идея в Т солитаризма: государство в прежних формах коллективности исчезает, на смену приходит новый гос. строй, который базируются на 2 элементах, а) концепция соц. нормы; б) идея децентрализации (федеральные синдекализм). Концепция соц. нормы. С его т.з.современный мир основан на принципе соц. взаимозависимости. Этот принцип является следствием кооперированного труда, когда каждый отдельный участок работы, деятельность гражданина и весь процесс труда направлены на удовлетворение общих потребностей. Солидаризм это следствие кооперативного труда и необходимости удов-ния общих потребностей. Децентрализация (федеральный синдикализм). Совр. общество движется к федерализму классов, кот. соорганизуется в синдикаты и только после этого федерализм комбинирует с центральной властью, создавая систему контроля и учета. Для Дюги соц. норма это П норма. Наряду с социализмом другие факторы контроля являются правилами человеческого поведения. Соц. акт нарушающий соц. норму всегда ведет к соц. реакции.