Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

15.Теория государственного суверенитета в доктрине ж. Бодена.

Жан Боден (1530-1596 гг.) - идеолог абсолютизма.

Жан Боден (1530-1596 г). Основные произведения; «6 книг о республике» (его имя это синоним суверенитета)

1. Особенность учения о государстве в том, что рассматривалось государство как семья. Семья - это основная социальная ячейка в обществе. Государство - это множественность семей, управляемая сувереном в соответствии с правом. Организация правления в семье является достаточно оптимальной. Оптимальная форма правления для него это королевская власть с элементами демократии и аристократии. Право и справедливость два взаимосвязанных понятия, но два других понятия: норма и приказ - Право базируется на справедливости, норма на приказе. Суверен не создает право, он создает норму, а значит приказ. Восприятие власти, т.е. государства - народ вправе передать власть от одного гражданина к другому как свое собственное имущество. Поэтому суверен один из граждан.

2. Понятие суверенитета. Суверенитет - длительность, постоянность, неограниченность. Выражается в 5 чертах (т.е. власть суверенна, когда обладает чертами): 1. Издание Z 2. решение Z войны и мира 3. назначение должностных лиц 4. суд последней инстанции 5. П на помилование

3. Выделение 3 типов государства: 1. Законное государство, подданные управляются Z суверена, принимаемыми в соответствии с Z природы, с сохранением естественного П подданных, значит у них есть П убрать суверена, если его Z не соответствуют Z природы. 2. Вотчинное (сеньориальное) государство, правление силой оружия по принципу силы. 3. Тираническое государство - правитель отвергает синьориат, естественное П подданных и распоряжается их имуществом как своим собственным. Для Бодена государство - цель, для Макиавелли - средство.

Вывод: главное положение теории Бадена сводиться к идее государственного суверенитета - абсолютной и постоянной власти государства, не связанной законами. Провозглашенный суверенитет противостоит феодальной раздробленности и религиозной смуты.

16.Политико-правовая концепция утопического социализма (т. Мор, т. Кампанелла).

Томас Мор (1476-1535 гг). Юрист, государственный деятель, лорд канцлер Англии, хранитель печати.

1516-1571 г опубликована книга «Утопия». Основные идеи: Последователь Платона, выписывает модели идеального управления и идеального общества по принципам:

1. Ликвидация гос. собственности. 2. Обязательность труда. 3. Общность имущества. 4. Выборные системы правления.

1. 30 семей избирали феларха, 10 фелархов - протофеларха, собрание фелархов - пожизненного принцепса из 4-х кандидатур, предложенных городом.

2. Сенат, который избирается населением

Томаза Кампанелла (1561-1639) «Город солнца», 29 лет сидел в одиночной тюрьме, где написал книгу.

Основные идея: Взаимосвязь соц. управления с определенным видом человеческой деятельности. В городе солнца 7 систем управления, военное управление - мощь, во главе которой правитель, который назначает 3-х начальников, каждый из которых назначает 3-х других. Наука - мудрость, воспроизводство - любовь и др. Во главе этого города метафизик, который будет править, пока не поятся более умный.

Вывод : Произведения Т. Мора и Т. Кампанеллы не только первые произведения социалистической литературы нового времени, но и важная веха в истории политических и правовых учений, политические трактаты, выражающие отношение к основанному на частной собственности государству и праву, представления об основных чертах и задачах будущего государства. Они содержат принципиально новое для своего времени решение ряда проблем политико-правовой теории, противостоящие тогда же возникающей буржуазной идеологии.