Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

4.Политические и правовые идеи древнекитайского легизма и конфуцианства.

В отличие от Индии в Китае политическая мысль не питалась священными писаниями, она рано выделалась в особый предмет которым занимались мудрецы, философы. Конечно, связь между небом и поднебесной не отрицается, но в центре внимания Китайских мыслителей не вселенная, не начало мира и его суть, а человек и общество, проблемы организации государства. Причем трактуются они рационально и в значительной мере освобождаются от мифологии и религиозности.

Конфуцианство

551-479 гг до н.э. Основное произведение «Лунь-юй» (беседы и высказывания) «Здоровье это не все, но без здоровья все ничто» «для того что бы быть впереди народа нужно следовать за народом» - Главная, основная идея конфуцианства. Строится на добродетели.

1. Принцип организации общества и управления по принципу семьи (патриархально- патанолистическая Т, отец знает как лучше жить своему сыну) Если человека берут на работу, то его берут надолго и навсегда, могут переводить, мало платить, но не оставят, требование повышения зарплаты - аморально. Сам принцип организации семьи закладывает экономические и внеэкономические стимулы поведения.

2. Ненасилие и подчинение. 3. Правление осуществляется аристократией ума, образования, а не родоплеменной. 4. Мир нужно завоевывать образованием, моралью, но не силой, отсюда выводы: -отказ от войн - значение образования и наук - значение морали. 5. Преодоление крайних полюсов (состояний) развития (богатство - бедность, сила - слабость), преодоление это важнейшая функция государств. 6. Противопоставление добродетели деспотизму. Наказание - страх, стремление избежать его. Ритуал - это стыд, стремление исполнить его (2 формулы силлогизма)

Во 2 в. До н.э. конфуцианство стало государственной религией Китая

Легизм (Древний Китай)

Шан Ян. Легизм - деспотическое управление. Гос. власть должна опираться на действия суровых Z и жестких наказаний. Наказание могло применяться и к родственникам.

Основателям был Шан-Ян. Направление, обосновывающее гос-е правление, опирающееся на законы и суровые наказания. Для гос-ва необходимы жесткие законы, подчиняющие людей желаемому порядку. При этом закон равен приказу, а не как способ фиксации прав человека. Основной предмет реглирования по этому закону – это суровые наказания и подчиненность.

Далее появляется Ганс Кельзин – нормативный позитивизм: закон рассматривается как исключительный приказ гос-ва, который является обязательным. Сподвижники считали, что в системе наказаний должно существовать принцип коллективной ответственности.

5. Две концепции идеального государства в творчестве Платона.

Платон (4—5 век. до н.э.) — родоначальник фил-фии объективного идеализма. Сердцевину Платновской фил-фии составляет теория идей. Миру чувственных предметов и явлений П. противопоставил особый мир идей, или общих понятий, которые якобы существуют где-то за пределами неба.  Политико-правовым вопросам посвящены самые крупные ди­алоги Платона—"Гос-во"и"Законы". В диалоге "Гос-во" идеальный гос-венный строй П. рассматривал по аналогии с космосом и чел-кой ду­шой. Подобно тому как в душе чел-ка есть три начала, так и в гос-ве должны быть три сословия. Разумному началу души в идеальном гос-ве соответствуют правители-филосфы, ярос­тному началу — воины, вожделеющему — земледельцы и ремес­ленники (низшее сословие). Сословное деление об-ва П. объявил условием прочности гос-ва как совместного поселе­ния гр-н. Механизму осуществления власти (ее уст-ву, роли зако­на) П. не придавал в диалоге "Гос-во" особого значения.  Прообразом идеального гос-венного строя для П.а послужила Спарта, точнее, сохранявшиеся там патриархальные отн-ния — орг-я жизни господствующего класса по образцу военного лагеря, пережитки общинной соб-ти, группового брака и др. Характеризуя извращенные формы гос-ва, П. рас­полагал их в порядке возрастающей деградации по ср-ю с идеалом. тимократия, господство сильнейших воинов, олигархия — власть богатых  Диалог "Законы" является последним сочинением Платон. П. отказывается от коллективной соб-ти фил-фов и воинов и устанавливает для гр-н единый по­рядок пользования имуществом. Земля является соб-тью гос-ва. Она делится на равные по плодородию участки. Каж­дый гр-нин получает земельный надел и дом, которыми пользу­ется на правах владения. Все остальные виды имущества гр-не могут приобретать в частную соб-ть, но ее размеры ограни­ченны. Деление гр-н на сословия заменяется градаци­ей по имущ-ому цензу. Пол-кие права гр-не при­обретают в зав-ти от размеров имущества, записавшись в один из четырех классов, различающихся по степени богатства. Разбога­тев или обеднев, они переходят в другой класс. Производственные потребности земледелия предпо­лагается теперь полностью обеспечить за счет рабского труда. П. подробно описывает в диалоге орг-ю гос-венной власти и законы наилучшего строя. Идеальным гос-венным уст-вом П. называет прав-е, где совмещены начала демократии и м-хии. К таким началам относятся: демократический пр-п арифметического рав-ва (выборы по бол-ву голосов) и м-хический пр-п геометрического рав-ва (выбор по заслугам и достоинству).  В диалоге "Пол-к" П. выделил формы гос-ва, ос­нованные на законе. По его словам, м-хия, ар-тия и демо­кратия опираются на закон, тогда как тирания, олигархия и извра­щенная демократия управляются вопреки существующим в них законам и обычаям.

Вывод: И " Государство " и "Законы" представляют собой жанр утопии, т.е. несбыточных проектов. Платон чувствует, что греческая цивилизация клонится к упадку. Смириться с этим он не мог, а выход ему представлялся только в форме возврата к прошлому. Его аристократическое правление философов и стражей - воспоминание о родовой аристократии, о героических временах, оттуда идеи единства и общности имущества.