Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

28.Теория либерализма в Англии XIX в. (и. Бентам, б. Констан)

I. половина XIX в: начинает развиваться либеральная концепция мира, в основе кот.: 1. священность и неприк-сть частной собственности 2. неотъем. права и свободы Ч и Г 3. стимулирование активной соц. позиции Г

Иеремия Бентом (П48-1832). «Принципы законодательства», «Фрагмент о правительстве», «Руководящие нормы констит. кодекса для всех государств» Являлся основоположником совр. идей утилитаризма:

1. получение удовольствия и получение страданий - смысл чел. жизни

2. полезность, возможность быть средством решения какой-либо задачи - высший критерий в оценке человеческой деятельности

3. нравственность создается всем тем, что ориентирует на обретение наибольшего счастья и добра наибольшим количеством людей

4. максимизация всеобщей пользы путем установления гармонии индивидуального и общественного интереса - вот цель человеческой деятельности.

«Не притесняйте индивида, не позволяйте это делать другим, и вы уже достаточно сделаете для общества». Отношение к Т естественного Пи правам человека: «естественные права - чужие, а неотъемлемые права - чепуха. Французская декларация прав человека и гражданина - это метафизическое произведение, статьи которого можно разделить на 3 класса:

а) невразумительные б) ложные в) одновременно невразумительные и ложные».

Выступает за разделение властей. Если у Монтескье - это идея равновесия, у Канта - субординации, то у него это согласование деятельности властей, но не их зависимости. Он отрицает разделение м/у Z и П (хотя разделение рождает понятие справедливости). Выступает против Т общ. договора, т.к. личный интерес основополагающий. Выступал за однопалатный парламент, т.к. палата лордов устаревшее.

Джон Милль (1606-1873). (антипод в Т либерализма Бентому). «О свободе», «Основы пол. экономики» (о влиянии правительства). Осн. идеи:

1. нельзя всю нравственность базировать на постулате «личные выгоды индивида», на вере в то, что личный корыстный интерес каждого отдельного человека и его удовлетворение приведет к благополучию всех. 2. высшим проявлением нравственности и добродетели является подвижничество ради счастья других. 3. индивидуальная свобода личности - это свобода мысли и мнения, свобода действовать сообща с другими, свобода выбора и достижения жизненных целей, самостоятельное устройство личной судьбы. 4. Оптимальная форма правления является та, которая основывается на избираемости и сменности депутатов, непосредственном участии народа и его ответственности.

5. Разделение властей: выделяет 4 функции законодательной власти: а) законотворчество б) Контроль за исполнением законов и деятельностью правительства в) Представительство мнений г) Разрешение жалоб

29.Развитие идей утопического социализма в политических теориях а. Сен-Симона, ш. Фурье и р. Оуэна.

  1. (Западная Европа первой половины 19 века)

Анри де Сен-Симон (1760-1825) герцог, аристократ. Основные идеи:

1. история человеческого развития есть цикл развития по восходящей, это цикл представляет соединение 3 стадий:

а) теологической (господствуют священники и феодалы) б) метафизический (метафизики и юристы) в) позитивный (ученые и промышленники). Наука превращается в непосредственную производительную силу.

2. историческое развитие нелинейно, оно прерывается критическими фазами. 3. Z, конституирующий власть и формы правления менее значим значимы, чем Z о собственности и ее распределении. 4. с его т.з цель социальных преобразований отстранение от власти непроизводительных классов. 5. с точки зрения его оптимальной формы правления - социократия, во главе которой совет промышленников.

6. политика из управления людьми должна превратиться в управление вещами и производительными процессами.

Шарль Фурье (1772-1837) Основные идеи:

1. хозяйственный порядок, существующий в обществе всегда предопределяет систему социального правления. 2. политика и полит. деятельность это бесполезное занятие в обществе. 3. страсти являются универсальным Z развития общества; если человек выстроит классификацию страстей, познает ее, то человек получит ключ к познанию общества. 4. "на смену тирании феодалов и аристократов пришла тирания союза крупных собственников - капиталистов" говорил относительно нового буржуазного общества. 5. первым признаком является монополия индивидуальной собственности над массами, допуская существование частной собственности, но с необходимыми элементами общественного перераспределения. "П людей на труд не осуществимо в условиях современной цивилизации, но без этого права все иные права ничто. "Учение о фаланге" (фаланга это определенная форма кооперации труда и социальной жизни. 6. свобода превыше равенства.

Роберт Оуэн. (1771-1858) Основные идеи:

1. предлагая "Учение о характере", считал что характер является следствием существующего общественного строя. 2. общественная и идеальная модели могут быть реализованы через закон. Принцип; коммуна переходит в федерации, которая переходи во всемирную федерацию. Он один из первых организаторов профсоюзного движения в Европе