Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

36.Реалистическая теория права. Р. Йеринг.

"Дух римского права на различных ступенях его развития", "Цель в праве", "Борьба за П"Его полит-П взгляды можно разделить на 2 этапа:

1. до середины 50-х гг. 19 века активно разрабатывает Т юриспруденции понятий, суть: логика развития понятий предполагает, что они могут комбинироваться и производить на свет новые понятия. Исходя из представления понятий строится логика актов государств.

2. в середине 50-х гг. начинает разрабатывать Т юриспруденции интересов; основанием юриспруденции должна быть не формальная логика а реальные интересы и жизненные ценности людей. Т юриспруденции рассматривает как сумму интересов различных индивидов и соц. групп.

Рассматривая понятие П считает, что интересы общества составляют содержание П. Рассматривая взаимоотношение государства и П считает, что государство это единственный источник П. П - это защищенный государством интерес. Цель любого государства - творить П (как у Канта: "Цель государства в совершенном П") Рассматривает вопрос о развитии П, как возникает, изменяется, как протекает его жизнь. Считают что жизнь П это борьба, борьба народов за свое П, борьба сословий, индивидов, борьба государств за свое П. Всякое П д/б добыто борьбой. Борьба это работа П.

37.Политическая идеология плюралистической демократии (политические взгляды г. Ласки).

Если доктрина «государства всеобщего благоденствия» обращается преимущественно к экономической и социальной деятельности современного буржуазного государства, то теория «плюралистической демократии», или политического плюрализма, рассматривает главным образом буржуазно-демократическую систему политической власти. Приверженцы данной теории — Г. Ласки, М. Дюверже, Р. Дарендорф, Р. Аллен, Р. Даль и др. — утверждают, что в современном капиталистическом обществе классы как таковые исчезли, а вместо них существуют различные взаимодействующие слои (страты), возникающие вследствие общности тех или иных интересов (профессионального и материального положения, возраста, религиозных убеждений и т.д.). Такие интересы считаются не антагонистическими, а вполне примиримыми. Для их выявления, выражения и претворения в жизнь образуются соответствующие «группы интересов», или «группы давления»: ассоциации предпринимателей, профессиональные союзы (рабочих, врачей, учителей и др.), религиозные объединения, пацифистские и патриотические организации, культурные и спортивные общества и т.д. Все они пытаются осуществить свои интересы, открыто участвуют в общественной жизни, используя всеобщее избирательное право, право объединения в политические партии и различные общественные организации, получая доступ к современным СМИ.

Принятие политических решений в таких условиях, согласно данной теории, есть результат взаимодействия, «свободной игры», конкуренции различных групп. Политическая власть дробится между правительственными и неправительственными учреждениями. Различные общественные организации, в том числе трудящихся, по Г. Ласки, делят власть с правительством, так что происходит «диффузия» суверенитета между множеством институтов государственного и негосударственного характера. Отсюда и понятие «плюралистическая демократия».

Сторонники этой доктрины заявляют, что посредством плюрализма политическая власть становится в собственном смысле всенародной. На долю государства выпадает в этом случае роль орудия согласования интересов различных групп, как рабочих, так и предпринимателей. Государство становится нейтральным арбитром между конкурирующими политическими группами, призванным не допустить преобладания одних групп над другими, т.е. охранять условия для свободной политической конкуренции. Идеологи плюрализма приходят к выводу, что в плюралистическом обществе государство выражает интересы всех