Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

57.Политико-правовые взгляды м.А. Сперанского.

окончил санкт-петербургскую духовную семинарию, в которой остался и в 1823 г. стал ее ректором. Затем был приглашен в ОГВ. С 24 до 2 9 лет начинал с низшего поста, стал вторым человеком в государстве. Заложил современное понимание гос. службы, кодификации нормативно-П актов. После прихода Александра I к власти с 1881г.непосредственно работал с ним. Неоднократно участвовал в делегации к Наполеону, который очень его ценил. Был в ссылке. В 1816 году - губернатор Пензы, 1820 - губернатор Сибири. В 1826г. к власти приходит Николай I, который возвращает его в С-Пи поручает составить свод законов Российской Империи. За это был награжден высшей наградой - орденом Андрея Первозванного. Был наставником детей Николая II. Основные идеи:

1. предлагал этапы развития русского государства: I. уделыцина (средние века) II. новое время - абсолютная монархия III. настоящее время (начало Х1Хв.) - необходима конституционная монархия, которую считал абсолютной формой правления. Монарх - глава государства, законодательная власть - это парламентская власть, т.е. должен быть высший представительный орган. Местная организация власти - это система губернаторских, уездный и волостных дум, избранных на многоступенчатой основе. Судебная власть - суд присяжных.

2 - Соответствие полит. и гражданских П в государстве: всеобъемлющие гражданские и полит. П должны принимать дворянству, а среднему сословию все гражданские П, а полит. П по определенному имущественному цензу; рабочий люд - лишь только гражданские П.

3. Крепостное право в России необходимо модернизировать в 2 этапа, а не отменять сразу:

I. Ограничение повинностей. II. Личное освобождение крестьянина с правом выкупа земли у помещика

4. Принцип эволюционного развития России есть суть правильные Z, дарованные императором народу

5. Позиция гос. службы; подготовил проекты Z «Об экзаменах на чин», «О придворных званиях». В первое звание определялись не рождением, не происхождением, а способностями и талантом (эти идеи были основанием его отставки)

58.Русская модель легитимизма н.М. Карамзина.

В 1803 г. был официально назначен Александром I историографом России. «История государства Российского», «Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношении» - 2-е важное произведение. «Вестник Европы» - первый политический журнал, который он издавал. Основные идеи: 1. каждый народ должен созреть для своей республики. 2. фактор Московского Великого княжества или фактор Петра I рассматривал, что история России не имеет связи развития. У Росси есть свой путь развития. Обширность территории, населения, опыт подтверждает, что Россия является многонациональной страной. 3. Монархия - естественный фактор развития России, но не обязательно наследственная. 4. Выступал против разделения властей, т.к. разделение законодательной и исполнительной власти равно как 2 льва в клетке. Самодержавие - оптимальная форма правления. Государь соединяет в себе отеческое и патриархальное начало.

Идеи по государственно-П институтам: 1. развитие гос. службы на основе таланта и способности. 2. принцип единоначалия - оптимальный

3. нужно отобрать 50 умных мужиков, назначить губернаторами, и Россия заживет по-новому. 4. в отличии от Сперанского считал, что новые учреждения создавать не нужно, нужно усовершенствовать старые по 2 направлениям: а) максимальный учет обычаев и традиций России б) борьба с вечным злом российской бюрократии: взятки и волокита.

5. Россия должна строиться на основании естественных и позитивных Z, т.е. понятие правды и Z д/б равно

6. Всеобщее образование, но утилитарное, т.е. купцу - арифметику, судье – основы юриспруденции и не нужно римское право «непросвещенные народы всегда требуют свободы и независимости, просвещенные - порядка и процветания». Он выступал против отмены крепостного П и объяснял так: 1. необходимо сделать аграрные отношения цивилизованными. 2. постепенное сохранение крепостного П и его цивилизация приведет к постепенному созреванию крестьянина для свободного труда