Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

51.Политические учения и. Волоцого и н.Сорского.

Главный акцент в период образования, развития Московского государства делается на взаимоотношениях церковной и светской власти и на создании их правового и социального статуса. Наиболее известными политическими течениями, рассматривающими эти вопросы и представляющими полярные точки зрения, были течения нестяжателей и иосифлян.

Нестяжательство. Представитель - Нил Сорский. В центре его теоретических построений стоит индивидуальный обладатель комплекса неизменных психобиологических пристрастий. Он выделяет:

1) чревообъедение;

2) блуд;

3) гнев;

4) печаль;

5) уныние;

6) тщеславие;

7) гордость;

8) сребролюбие.

Наибольшей критике подвергалось сребролюбие. Сребролюбие порождает стяжание - наиболее гибельное качество для людей. Идеальной формой организации общества нужно считать раннехристианскую общину, причем основой этой организации является общинная собственность и обязанность трудиться для всех. Все виды трудовой деятельности приемлемы, главное - не допускать присвоения чужого труда. В силу своих убеждений Сорский отрицает монастырские формы организации монашества, так как она склонна к сребролюбию и стяжательству.

Сорский был против гонений людей за их убеждения. Каждый человек имеет право на свободу воли.

В противовес нестяжателям выступают иосифляне (Стяжатели). Их доктрина была изложена Иосифом Волоцким.

Церковь должна быть выше светской власти. Разрабатывая эту теорию, Волоцкий формирует понятие власти. Источник происхождения государственной власти - воля Божья, но ее носитель только человек, он равен всем людям, над которыми его возвышают данные ему полномочия. Выводы:

1) властвование по естеству своему равно подвластным, а значит, употребление власти должно быть ограничено;

2) властитель может совершать ошибки как каждый человек, за что должен нести ответственность. Царь властвует над телом. Та же часть человека, в которой он равен Богу (душа), недоступна царским повелениям. Над душой человека властен только Бог и священник. Если царь может личные страсти подчинить основной задаче - обеспечению наибольшего блага подчиненных, в этом случае его власть неоспорима. Если нет, то такому царю можно оказать сопротивление.

Волоцкий - первый в русской политико-правовой литературе начал обсуждать и критиковать личность и действия правителя. Субъективно он вводит критерии, ограничивающие светскую власть в пользу духовной, что само по себе послужило почвой для критики тиранической организации и методов правления.

52.Обоснование абсолютной самодержавной власти в произведениях ф. Прокоповича.

1681 - 1736).

«Слово о власти и чести царской», «Духовный регламент», «Панегирики царственным особам» Он - епископ псковский, архиепископ новгородский, президент святейшего синода.

1. Главная Т идея: соединение элементов европейской. естественно- правовой школы с догматами православного богословия: появление абсолютной монархии есть акт передачи народом своего суверенитета монарху.

2. Реформация России: замена боярской думы правительственным сенатом; замена приказов коллегиями; замена патриархии (это принцип единоначального правления иерархом церкви) святейшим синодом (светское правление, социальный механизм светской власти над церковью).

1701г. абсолютная монархия с активным участием магистратов; слияние боярства и дворянства - шляхетство (природную аристократию) .

История: Россия стала империей 1721г., Петр I - императором.

1723г. - закон «О престолонаследии»; принцип - монарх по выбору. 1797г. - Павел I. Z «О наследии»; старший сын.

3 Формы правления: монархия, аристократия, демократия, смешанная (впервые он выделяет).

Выделяет абсолютную и ограниченную монархию.- Монархию рассматривал как смешанную форму. Идеальная форма: абсолютная монархия в форме самодержавия + контроль над церковью. Считал, что демократия возможна только в маленьких странах.