Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

64. Русский утопический социализм. (а.И. Герцен, н.Г. Чернышевский).

Это направление было представлено: 1) рев.-утопическим соц-мом (Герцен, Чернышевский); 2) револ. направление разночинной интел-ции (разночинцы).

Герцен и Чернышевский были родоначальниками соц. идей. Эстафету у них в последствии приняли большевики.

А.И. Герцен. (продвигал идеи русского социализма). Сельская община опора будущего русского социализма. Община – это вековая традиция рус. народа, кот. выдержала все испытания. В общине происходит синтез хоз. и адм. отношений, т.е. экономика и управления соединяются, а это в его представлении зародыш соц. колективизма. Он положительно относится к этому. В общине индивид поглощается миром. Фактически искл. учет чел. инд-сти. Община также требует преобразования на основе западной науки. Без надлежащего образования общины - общинный социализм остается примитивным. Герцен высокую роль отводит науке. Рев. борьба народа завершится обр-ем – Г, личности и свободы, на которых будет базироваться новое социальное общество. Монархия и Республика - формы организации чел. общества. Цель: достижение общего блага.

Н.Г. Чернышевский рассматривает идею общины. (работы: «Эк. деятельность и закон-во», «Критика философии против обществ. владения»). Общинное землевладение гораздо лучше частной собственности сложившееся на западе. Землевладение в общине - высшая форма отношений с землей. На западе незыблемое право част. собст-ти, а в России каждый ухаживает за землей, т.к. именно это способствует общему благосостоянию. Община способствует ускор. развитию России. В пром-ти все предприятия д.перейти в общинную соб-ть всех работающих там. Общинная система эк. отношений создает союз или братство всех людей. Это приводит соглашению и в Г. Но правовая система в России рефор-ться сама в это не сможет – это д. делать народ путем революции.

65. Идеология русского анархизма (м.А. Бакунин, п.А. Кропоткин).

М.А. Бакунин. (его работы: «Кнутогерманская империя», «Государственность и анархия»). Он выставляет ряд аргументов против некритического восприятия общины. Выделил перечень несовершенств общинного устройства: приниженное состояние женщины в общине; бесправие лица перед миром; общине не предполагает юридич. закрепление прав и обязанностей членов. Он критически относится к идеям Герцена и Чернышевского о преобразовании общины, т.к. община может придать опыт гос-ву бунтарского и раскольнического духа русского крестьянства. Он прежде всего сторонник естественного права Он критически относится к законам Г, т.к. законы – это одна из форм проявления власти государства, следовательно, все законы навязаны и деспотичны. Гос-во и закон враждебны свободе и в результате противоречат естественным законом человеческой природы. Люди подчиняются искусственному позитивному праву, а не естественному, что приводит к алигархии. Свобода – есть отображение человеческого права, а не того что отмерено законами гос-ва. Т.о. его идеи получили названия «Анархизма». Она должна быть завоевана в результате классовой борьбы, т.е. первоначально идея свободы выступает как атрибут класса. В будущем свобода утрачивает классовый характер. Свобода и право – элемент нравственности. Свобода без социализма – это привилегия и несправедливость. Социализм без свободы – это рабство и скотство. Выдвигает идею соц. революции которая состоит из разрушения гос-ва. Соц. революция происходит посредством революц. власти, но народной силы.

П.А. Кропоткин. (историк, государствовед). Рассматривает учение об историческом развитии гос-ва. Считает что го-во своим возникновением обязано появлению земельной собственности и стремлением сохранить её в руках одного класса. В этом заинтересованы не только сами землевладельцы, но и другие соц. группы (судьи, жрецы). Гос-во это общество взаимного страхования, созданного м/у землевладельцем, войном, судьей, священником, чтобы обеспечить каждого из них властью над народом и эксплуатацию бедноты. Таково было происхождения гос-ва и его истории и такова она сейчас. Историческая миссия гос-ва – в поддержке эксплуатации и порабощении человека человеком. Но такое гос-во Кропоткин не поддерживает. Критика гос-ва д.б. направлена на критику его формы присвоении многих в руках немногих.

Вывод : Характерно, что многие из этих идей будут заимствованы идеологами и практиками, пришедшими к власти в России после 1917 года, и будут оказывать влияние на строительство нового общества в течение нескольких послереволюционных лет.