Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

72.Проблемы государственного строительства в работах в.И. Ленина и и.В. Сталина.

Основоположник большевизма. Центральная работа в работе «Государство и революция» - классы и классовая борьба. Государство - продукт и явление непримиримости классовых противоречий. Оно является орудием насилия, аппаратом подавления одного класса другим.

(Основные работы: «Империализм – как высшая стадия капитализма» «Гос-во и право. Учение марксизма о гос-ве и задачах пролетариата в революции»). Гос-во продукт классовых противоречий, оно появляется с момента раскола общества на классы в связи с появлением частной соб-ти. В классовом гос-ве – формирование гос. аппарата всегда осуществляется из среды господствующего класса. Классовое гос-во – всегда характеризуется тем, что гос. аппарат осуществляет политику угодную господ-ему классу. Диктатура класса – это закон существования любого гос-ва, в т.ч. и демократического. Признаки диктатуры класса: а) Господство над остальными соц. группами; б) Опора гос. власти на население; в) Не связанна с диктатурой никакими законами. Диктатура – есть власть, опирающееся на насилие, не связанная никакими законами. С приходом власти пролетариата – обязательным будет слом гос. машины. в) Новое гос-во необходимо гос-ву для подавления своих классовых противников. Основным законом существования гос-ва – является диктатура класса. Отличие ленинской диктатуры – в том, что она не связанна никакими законами. Когда необходимость класса отпадает, то можно говорить о полной свободе. Гос-во – д.б. в виде Республики Советов, на принципе жесткого централизма. Террор свойствен на первых ступенях развития диктатуры. Советы находятся под контролем ком. партии. Особая роль партии в пролетарском гос-ве. Ленин говорил, что в России развивается режим пролетарской демократии.

1922-1923 г. Ленин пишет проект статьи «Об администрации», в котором видит два пути реструктуризации капитализма в России:

- разрыв союза рабочего класса и крестьянства - возникновение коммунистической буржуазии.

Позиции Сталина:

1. т.к. существует коммунистическая буржуазия, то она настраивает расслоение общества и Сталин проводил политику репрессий, которая будет реакцией на возникновение коммунистической буржуазии, а народ молчал, т.к. считал, что Сталин разбирается с неравенством.

2. учение о партии: элита формулировала идеи для малограмотного народа, а потому д/б возникнуть конфликт. Придя к власти Сталин д/б решить на кого опираться. С 1921 г. он взял под жесткую экспансию весь партийный аппарат, пресекая демократию в партии. К середине 30-х привел в партию свои кадры, которые были выходцами из крестьян, рабочих, а прежняя интеллигенция никого не устраивала. Стали использовал завись одних к др.

3. создать экономику любой ценой.

(Его работы: «Об основах Ленинизма», «К вопросам Ленинизма», «О проекте Конституции СССР»). Самостоятельных научных трудов у него нет, все работы построены на полном копировании идеологии Ленина. Он рассматривает идею диктатуры пролетариата. Признаки этой диктатуры: 1) Это власть принуждения и подавления классовых противников; 2) Диктатура пролетариата – это специальный орган пролетарской революции; 3) Это новое гос-во, возникшее на обломках буржуазии. Гос-во – это машина в руках господствующего класса для подавления сопротивления классовых противников. Сталин выделяет 2 функции нового гос-ва: 1) Внутренняя функция - держать эксплуатируемое общество в жестких руках; 2) Внешняя функция – расширение территории господствующего класса за счет территории другого государства, и защита своего гос-ва. Сталин отрицает необходимость разделения властей, территориальный принцип организации власти. Новый тип гос-ва – это исторический тип демократии (пролетарской, советской) в которой общие интересы доминируют над личностными. Сталин усовершенствовал взгляды Ленина на роль ком. партии, которая подчиняется одной воле, поэтому она д.б. построена на железной дисциплине. Партия – это орден меченосцев (лучших большевиков). Фракций в партии нет, т.к. это оппозиция. В партии нет выборов, все назначаются. Партия – это ядро гос-ва, власти, диктатуры пролетариата, это боевой штаб рабочего класса. Ком. партия – есть монополия гос. власти.