Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

45.Политическая концепция Филофея «Москва – третий Рим».

в начале XVI Филофей - псковский монах в теории "Москва - третий Рим".- история человечества представляет собой историю трех великих всемирных государств, чье возникновение, возвеличение и дальнейшая судьба направлялись волей бога. Первое из них (Рим) пало из-за ереси. Второе (Византия) было завоевано турками из-за греко-католической унии 1439 г., заключенной на Флорентийском соборе. Третьим Римом после этого стала Москва - хранительница православия. Она будет им до предначертанного богом конца света. В теории "Москва - третий Рим" можно усмотреть определенный внешнеполитический аспект: Московское государство не только великое, независимое государство, но и государство, которое может претендовать на объединение под своей властью всех народов, исповедующих православную веру. Именно этот аспект вызвал ожесточенное сопротивление удельных князей и боярства. Вокруг него разгорелась острая идейная борьба, принявшая при Иване III религиозную форму и продолженная при Иване IV уже со светскими аргументами

Концепция "Москва - третий Рим"

Свою политическую концепцию, определявшую источники, законность и сферу деятельности государственной власти в отношении подданных и главнейших институтов государства, Филофей завершил конструкцией "Москва - третий Рим". Она не стоит отдельно от его взглядов, а вытекает из них и как бы является их логическим обобщением.

Анализ современных мыслителю событий, определявших судьбу его родины в острополитических ситуациях конца ХV - начала ХVI вв., приводит автора к мысли, что именно сейчас наступил тот момент, когда на Россию обратилось высшее Провидение с целью определения ее дельнейшей судьбы. Эта судьба не может представляться религиозному мыслителю отдельно от судьбы православия, ибо только верное ему государства может стать объектом промысла Божьего и в данный момент есть все доказательства, что таким царствием является Россия.

"Два убо Рима палоша, а третий стоит, а четвертому не быть". Величие и славу России Филофей образно сравнивает с величием и славой Рима и особенно Византии, которая издавна в глазах всех русских считалась могущественным и блестящим государством.По концепции Ф, центром православия может стать лишь политически суверенное гос-во, пользующееся всеобщим уважением и обладающее достаточной силой, чтобы защитить святыни и оказать помощь их почитателям.

46.Политические и правовые воззрения Юрия Крижанича.

1661-1676гг. - ссылка в Тобольске. 1683г1. - погиб при захвате венгерской крепости. Трактат «Политика»

Государство:- Власть семей божественную природу происхождения. Король - это явление божественное; он философ, мудр и т.п.

- Основной принцип преемственности власти - наследование, который не учитывают женщины и иностранцы. - Главная обязанность короля это 4 вещи: обеспечение веры, суд, мир, дешевизна. - 3 формы правления правильные и неправильные.

1. самовладство (идеальная форма) (п.) - тирания (н.) 2. власть боярская (п.) - олигархия (н.) (представительская) 3. общевладство (п.) - анархия (н.)

- отрицал республику - сумма гарантий непревращения самовладства в тиранию: король-философ, хорошие Z, нормативная регламентация всех сословий и чинов. - выделял 2 формы рабства: социальное (крепостничество), политическое (подданство).

Z: 1. Хороший Z - это божественный, естественный, соответствующий природным установлениям. 2. Z есть тождество справедливости. 3. Каков Z, гаков и порядок в обществе. 4.Король не подсуден, т.е. Z для всех, кроме кроля. 5. Санкции российского законодательства, => смягчить

Гражданское право и судебная систем: 1. нужно ввести права: - на городское самоуправление и частично может быть избранной, а частично назначенной; - право ремесленников на цеховые объединения; - право крестьян на свободный труд; - организация планирования производства;

- рациональное размещение производительных сил; - рациональное использование богатств природы;

«Россию нужно понять, что не сырье, а продукт главное для нее.»

Судебная система д/б трехзвенной: боярский суд, приказные суды (суд воеводы), городские суды. Допускал выборность и коллегиальности судий.

Вопросы войны и мира. 3 правила войны: без объявления не нападать; послов не убивать; наемников не брать.