Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по курсу ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

6.Этическая политико-правовая доктрина Аристотеля.

Основные работы «Этика» «Политика» «Афинская полития»

Самостоятельно разрабатывает науку о политике. Этика как учение о прекрасном - основа политики. В основе этики 2 вида справедливости

1. Уравнивающая, которая присутствует - при заключении гражданско-правовых сделок и договоров

2. Распределяющая, которая присуща государству, в котором происходит деление общественных благ по достоинству и вкладу каждому в их создание.

Государство - это продукт естественного развития человека, это высшая форма человеческого общения. Человек и общение м/у людьми всегда имеет полит. характер. В государстве завершается генезис полит. природы человека. «Политика это учение о справедливости и равенстве в человеческом и гос. общении». Он критикует Платона за его учение о 3-х началах. Выступает с защитой частной собственности, семьи и прав индивидов. Считает, что основа ч/с находится в природе человека, в естественной природе человека к самому себе. Рассматривает государство и его признаки через понятие гражданин. Гражданин это тот кто имеет П участвовать в законосовещании и судебной власти данного государства. Для каждой формы правления и государства присуще сбое понятие гражданина в зависимости от той суммы П, которая предоставляется в данном государстве. Формы правления подразделяют на: 1. Правильные. 2. Неправильные. Правильные всегда направлены на достижение обществ. блага, а второе в качестве цели ставит личное благо отд. человека или группы лиц. 1.Монархия, аристократия, полития , 2 Тирания, олигархия, демократия. Идеальная форма правления - полития. В его понимании это смеш. форма правления, в кот. сочетаются признаки олигархии и демократии. «Полития - правление большинства в инт. общей пользы» Выступает с критикой войны, т.к. считает, что сам принцип войны м. считать противным идеи права, справедливости. Поддерживает идею Сократа и Платона о равенстве справедливости и законности, т.о. не проводит различия между правом и законом, считая что они сущ-ют только когда, соот-ют принципам справедливости. Право он называет полит. правом. Право имеет политический характер исходя из политической природы человека. Делит право на 2 направления1. Естественное (заложено природой). 2. Волеустановленное (Обычай)Полисный Z должен соответствовать первому. Считает, что полит. правление, это всегда правление Z, а не людей. В основе гос-ва власть Z, а не людей.

Аристотель - сторонник стабильности права. С его точки зрения, закон может быть справедливым и несправедливым. Тем не менее, даже несправедливый закон имеет обязательную силу - иначе в обществе не будет порядка.

Вывод : советы Аристотеля не остановили вырождения греческой государственности. Но вклад Аристотеля в историю политической мысли очень велик. Он создал новую методологию эмпирического и логического исследования, обобщил огромный материал. Он довел до совершенства систему понятий, которой человечество продолжает пользоваться до сих пор.

7. «Два града» Блаженного Августина.

Заметной вехой в развитии пол-ко-правовой идеологии хр-кой церкви в эпоху рабовладения было учение епископа АврелияА.а(Северная Африка), про­званного православной церковью "Блаженный", а католической — признанного святым и учителем церкви. А., как и др-е епископы и выдающиеся цер-ные авторы первых веков христианства, считается одним из "отцов церкви".  В произведении "О граде божием" А. писал, что в мире существует два гос-ва: "божий град" (церковь) и "град зем­ной" (гос-во). К граду божию принадлежит первый праведник — Авель. Основателем града земного был братоубийца Каин; гос-во — создание чел-кое, его цель — временная, оно создано насили­ем, держится принуждением.  Оправдание гос-ва в том, что оно поддерживает земной, временный порядок, причем и тут гос-ва разные: есть два вида земных царств. Одни — орг-и насилия и разбоя, они начинаются с бра­тоубийцы Каина, продолжаются братоубийцей Ромулом, олицетво­ряют грех, несправедливость, насилие, "об-во нечестивых". Др-е царства — это "хр-кие гос-ва", власть которых ос­нована на заботе о подвластных. В конечном счете оправдание гос-ва — в служении цер­кви, в помощи небесному граду направлять мир земной к миру не­бесному, сохранять и поддерживать единство образа чел-ких мыслей и желаний. А. — один из первых цер-ников, призывавших насиль­ственно приобщать к хр-кой церкви, вооруженным путем искоренять ереси.  Теократические идеи А.а в определенной мере осуще­ствились в Восточной Римской империи (Византии). Тесный союз церкви и гос-ва, переплетение их механизмов создали тео­кратическую империю, задержавшую распад рабов-кого строя.

Вывод: с Августина Блаженного началась традиция различия светской и духовной власти. В средние века это соотношение будет реализовано в теории "Двух мечей" и будет использоваться в разрешении соперничества папы Римского и императоров.