Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Рабочее время, режим рабочего времени и время отдыха.

Продолжительность рабочей недели, работы с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, графики сменности устанавливаются работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации по согласованию с профсоюзным комитетом.

Время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания при пятидневной рабочей неделе, односменном графике работы устанавливается следующее:

с 8.00 часов до 17.00 часов (понедельник, вторник, среда, четверг);

с 8.00 часов до 16.00 часов (пятница);

перерыв для отдыха и питания с 12.12 до 13.00;

продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюзного комитета и производится на основании приказа.

Привлечение к работе в выходной субботний день продолжительностью рабочего дня не превышающей шести часов (с 8.00 до 14.00 часов) осуществляется без предоставления перерыва для отдыха и питания.

Привлечение работника в выходной воскресный день допускается исключительно при соблюдении требований, установленных ст.ст. 110, 113 ТК РФ (продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов) в следующих случаях:

–продолжительностью не превышающей восьми часов (с 10.00 до 19.00 часов) с предоставлением времени для отдыха и питания с 14.00 до 15.00 часов. Работа в предшествующую пятницу должна быть организована до 16.00 часов и предоставлением выходного дня в субботу. Привлечение к сверхурочной работе в предшествующую пятницу не допускается.

Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни (кроме нерабочего праздничного субботнего и воскресного дней) может осуществляться максимальной продолжительностью с 8.00 до 17.00 часов с перерывом для отдыха и питания с 12.00 до 13.00 часов (ст.108 ТК РФ).

Порядок работы по сменам определяется графиками сменности, которые утверждает Генеральный директор Общества по согласованию с профсоюзным комитетом. Графики сменности доводятся до сведения работников, как правило, не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

До начала работы каждый работник отмечает свой приход на работу, а по окончании рабочего дня – уход с работы в установленном в подразделении Общества порядке.

На непрерывных работах работникам запрещается оставлять рабочее место до прихода сменяющего работника. В случае неявки сменяющего, работник заявляет об этом своему непосредственному руководителю, который обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

Перерыв не включается в рабочее время. Работник может использовать его по своему усмотрению.

Если условия производства не позволяют установить перерыв для отдыха и питания, работнику предоставляется возможность приема пищи в течение рабочего дня в специально оборудованном помещении. Перечень таких работ и место приема пищи устанавливает Работодатель.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Привлечение работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе Работодателя (сверхурочной работе) может производиться в исключительных случаях и в пределах предусмотренных трудовым законодательством. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех работников составляет 28 календарных дней согласно Трудовому кодексу Российской Федерации. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, а также в других случаях, предусмотренных Федеральными законами.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым Генеральным директором Общества с учетом мнения профсоюзного комитета, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Руководители структурных подразделений знакомят работников под подпись с утвержденным графиком отпусков.

График отпусков составляется с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы предприятия и благоприятных условий отдыха работников.

График отпусков обязателен как для Работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен руководителем структурного подразделения не позднее, чем за две недели до его начала.

В случае производственной необходимости непосредственный руководитель имеет право с согласия работника отозвать его из отпуска. Приказ об отзыве из отпуска, издается на основании служебной записки на имя Генерального директора, оформленной не позднее, чем за три дня до даты отзыва из отпуска, и объявляется работнику под подпись.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого работника или выполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если законом предусмотрено для этого освобождение от работы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41