Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Определения: средство индивидуальной защиты, средство коллективной защиты, специальная одежда. Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты (в соответствии с должностью).

Специальная одежда - одежда, заменяющая обычную или надеваемая поверх нее, с целью защиты работающего от воздействия опасных и вредных производственных факторов, от одной или более опасностей.

Средства защиты – средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Средства коллективной защиты - средство защиты, конструктивно и (или) функционально связанное с производственным оборудованием, производственным процессом, производственным помещением (зданием) или производственной площадкой.

Средства индивидуальной защиты – средства, используемые персоналом подразделений для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Спецодежда, спецобувь и другие СИЗ выдаются бесплатно рабочим, специалистам, служащим и руководителям тех профессий и должностей, которые предусмотрены «Нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам ОАО «ТАНЕКО», действующими в момент выдачи СИЗ.

СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ должны фиксироваться кладовщиком, записью в «Личной карточке учета выдачи СИЗ» (ООТ-ф20). Допускается вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме «Личной карточки учета выдачи СИЗ». При этом в электронной форме карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника должны быть указаны номер и дата документа бухгалтерского учета, оформленного в соответствии с ОБУ-П-150, подтверждающего получение и (или) сдачу (возврат) СИЗ с личной подписью работника.

В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах их хранения или утраты защитных свойств по не зависящим от работников причинам, руководитель подразделения обязан организовать выдачу работникам других исправных СИЗ. Руководитель подразделения должен обеспечить замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника.

Если работник испортил СИЗ (они утратили защитные свойства) или потерял их по небрежности, неосторожности либо умышленно, то он несет материальную ответственность.

В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки «до износа» на основании результатов АРМ, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.

Указанные выше СИЗ также выдаются на основании результатов АРМ для периодического использования при выполнении отдельных видов работ. При этом противошумные вкладыши, подшлемники, а также СИЗОД, не допускающие многократного применения и выдаваемые в качестве дежурных, выдаются в виде одноразового комплекта перед рабочей сменой в количестве, соответствующему числу занятых на данном рабочем месте.

Предусмотренные Нормами утепленная спецодежда, перчатки, рукавицы, шапки, подшлемники и утепленная спецобувь, утепленное нательное белье выдают работникам с наступлением холодного времени года с пятого сентября по 15 мая включительно.

Предусмотренные в Нормах СИЗ для рабочих, специалистов, служащих и руководителей выдают указанным выше работникам и в том случае, если работники по занимаемой должности или профессии являются старшими и выполняют непосредственно те работы, которые дают право на получение этих СИЗ.

Руководитель подразделения обязан организовать надлежащий учет СИЗ и контроль за их выдачей персоналу подразделения в установленные сроки.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41