Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

4. Что такое Соглашение по охране труда? Порядок составления Соглашения по охране труда.

(см. билет №2)

5. Первая помощи при потере сознания.

Билет №15

1. Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Для защиты органов дыхания должны применяться СИЗОД, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.189-99, ГОСТ Р 12.4.191-99, ГОСТ Р 12.4.194-99, ГОСТ 12.4.034-2001 (ЕН 133-90), ГОСТ Р 12.4.251-2009 (ЕН 14387:2008), ГОСТ Р 12.4.252-2009 (ЕН 138-1994).

СИЗОД должны обеспечивать эффективную защиту работника от вредного воздействия находящихся в воздухе рабочей зоны различных загрязнений (паров, газов, аэрозолей, смесь паров и аэрозоля, пыли) при различном содержании кислорода.

Выбор СИЗОД должен проводиться с учётом состава и состояния воздушной среды, характера производственного процесса и других условий труда.

Существуют два различных метода обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды:

- очистка воздуха (СИЗОД фильтрующего типа);

- подача чистого воздуха или дыхательной смеси на основе кислорода от какого-либо источника (СИЗОД изолирующего типа).

2. Порядок организации контроля воздуха рабочей зоны при ведении газоспасательных работ.

Контроль воздуха рабочей зоны производится непосредственно в загазованной зоне, на месте газоспасательных работ с целью:

- проверки устойчивости взрывобезопасности воздушной среды, необходимой для ведения аварийно-технических работ;

- определения границы загазованной зоны, где выставляются ограждающие знаки и посты безопасности из числа членов НАСФ.

При аварийной ситуации, осложненной взрывом, наличии угрозы повторного взрыва, контроль воздушной среды на наличие взрывоопасных газов и паров ведется постоянно.

При выполнении газоспасательных работ пробы ВРЗ отбираются в местах:

- обнаружения пострадавших;

- выполнения аварийно-технических работ и после их прекращения.

При проведении спасательных работ периодический оперативный контроль ВРЗ производится непосредственно на месте аварии:

- переносными автоматическими газоанализаторами;

- линейно-колористическими методами измерения.

Для проведения измерений физико-химическими методами отбор проб воздуха производится в медицинские шприцы, , аэрозольные фильтры, стеклянные поглотительные приборы, резиновые волейбольные камеры, камеры Тедлара. Количество камер определяется объемом пробы воздуха, необходимым для измерения определяемого компонента, согласно методике измерения.

Отбор проб воздуха рабочей зоны во время проведения аварийно-спасательных работ и после ликвидации аварии проводится газоспасателями в изолирующих средствах защиты до достижения результатов измерений воздушной среды, соответствующих требованиям гигиенических нормативов на всех участках аварийного объекта.

В ночное и вечернее время, в выходные и праздничные дни сменный персонал ПСЛ в первую очередь производит физико-химические измерения проб воздуха с места аварий и загазованности.

Результаты измерений записываются в журнале по форме ПСЛ-ф18, а также оформляются в виде протокола по форме ПСЛ-ф72, Протокол регистрируется в СЭД «Дело» в группе документов «Протоколы» под рубрикой «Протоколы ВГСО» и направляется в адрес технического руководителя подразделения, руководителя структурного подразделения, начальника УПБ. Оригинал хранится в кабинете инженера-химика (дежурного).

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41