Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Порядок пользования средствами индивидуальной защиты.

Работники Общества обязаны правильно применять СИЗ, предусмотренные Нормами.

Работники не должны допускаться к работе без СИЗ, предусмотренных Нормами, в неисправной, не отремонтированной, загрязненной спецодежде и спецобуви. Во время работы работники, профессии и должности которых предусмотрены в Нормах, обязаны правильно применять выданные им СИЗ. Непосредственные руководители работника должны принимать меры к тому, чтобы работники во время работы правильно применяли выданные им СИЗ.

При посещении Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, завода синтетических масел, работники обязаны применять СИЗ в соответствии с Нормами и руководствоваться установленными знаками безопасности.

Работники должны бережно относиться к выданным в их пользование СИЗ, своевременно ставить в известность непосредственного руководителя о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживания и обеспыливания спецодежды.

Сроки носки СИЗ исчисляются в календарных днях со дня фактической выдачи их работникам. При этом в сроки носки утепленной спецодежды и утепленной спецобуви включается и время ее хранения в теплое время года.

При выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и др.), ООТ организует обучение для руководителей практическим навыкам применения и информирует о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также тренировки по их применению. Руководитель подразделения проводит подобное обучение с подчиненным персоналом.

Выносить СИЗ за пределы Общества без сопроводительных документов запрещается. В случае приобретения СИЗ сопроводительные документы оформляются в соответствии с ОБУ-П-150, в иных случаях – в соответствии с СБ-П-71.

В случае, когда СИЗ выдаются с паспортом (инструкцией, руководством) по эксплуатации (применению), данный паспорт (инструкция, руководство) должен храниться работником на рабочем месте до окончания сроков носки соответствующих данному паспорту (инструкции, руководству) СИЗ.

Гарантийный срок годности - это суммарный срок хранения и эксплуатации, после которого СИЗ подлежит замене, указывается в инструкции (руководстве, паспорте) по эксплуатации Срок годности отсчитывается от даты изготовления.

Порядок списания СИЗ в Обществе определен в ОБУ-П-150.

В случае преждевременного износа СИЗ работником (до окончания срока носки), руководитель подразделения оформляет «Акт преждевременного износа СИЗ» по форме приложения Л, регистрирует в СЭД «Дело» в группе документов «Акты» и направляет начальнику ОМТС, начальнику ООТ. В случае подтверждения факта поставки некачественной продукции, начальник ОМТС организует обмен некачественных СИЗ.

5. Порядок проведения предварительных медицинских осмотров.

Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

 направление;

 паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

 паспорт здоровья работника (при наличии);

 решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра (освидетельствования) в ОК выдается на руки лицу, поступающему на работу (работнику), направление на медицинский осмотр под подпись данного лица. Перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на работника, перечень работ, виды профессиональной деятельности в данном направлении указывается руководителем подразделения с учетом результатов аттестации рабочего места по условиям труда. Затем данное направление работником предоставляется врачу (терапевту) лечебно-профилактической организации (учреждения), проводящему медосмотр (освидетельствование). ОК организовывает учет выданных направлений.

Порядок проведения ПМО.

Начальник ООТ подготавливает проект приказа об организации проведения ПМО работников Общества.

Оформленные списки направляются руководителям по направлению деятельности по СЭД «Дело».В поименные списки включаются работники, работающие в ОАО «ТАНЕКО» более одного месяца.

Руководитель по направлению деятельности после получения поименных списков от ОК организует:

своевременное оформление поименного списка (сводного по вверенным в подчинение структурным подразделениям) в части указания вредных и опасных производственных факторов и видов работ, соответствующих пунктам приказа №302н МЗ и СР РФ от 12.04.2011 и даты последнего осмотра (графы 6,7,9 формы ООТ-Ф15);

составление списка контингентов (сводного по вверенным в подчинение структурным подразделениям) по форме ООТ-ф16);

согласование поименного списка и списка контингентов, указанным выше, (помимо подразделений непромышленной группы) с ООТ в части правильности указания вредных и (или) опасных производственных факторов в соответствии с картами аттестации, а также в части указания пунктов приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011г. № 302н и согласование поименного списка с ОК.

- предоставление служебной запиской сводных по вверенным подразделениям Общества поименного списка и списка контингентов, оформленных в ООТ.

ООТ списки контингентов и поименные списки направляются в медицинское учреждение (организацию), с которой заключен договор на проведение ПМО.

Билет №6

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41