Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Доврачебная медицинская помощь при отравлении газами (хлор, аммиак и окись этилена).

При отравлении ядовитыми газами необходимо:

Эвакуировать пострадавшего из загазованной зоны и обеспечить приток свежего воздуха.

В случае отсутствия сознания и пульса на сонной артерии – приступить к комплексу реанимации.

В случае потери сознания более четырех минут – повернуть на живот и приложить холод к голове.

Во всех случаях вызвать «Скорую помощь».

Недопустимо проводить искусственное дыхание изо рта в рот без использования специальных масок, защищающих спасателя от выдоха пострадавшего. В случае госпитализации пострадавшего необходимо указать, когда и каким газом он отравлен.

При оказании первой доврачебной помощи при отравлении хлором необходимо обеспечить пострадавшему доступ свежего воздуха, полный покой, согревание тела. Как можно раньше провести ингаляцию кислородом, госпитализацию. При проявлениях раздражения верхних дыхательных путей - вдыхание распыленного 2% раствора бикарбоната натрия. Промыть глаза, нос и рот 2% раствором соды. Дать в качестве питья теплое молоко с содой.

При прекращении дыхания допустимы способы искусственного дыхания без сжатия грудной клетки, госпитализация пострадавшего обязательна.

4. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда у работников организации?

(см. билет №13)

5. Первая помощь при химических ожогах.

Билет №18

1. Средства индивидуальной защиты головы.

К средствам защиты головы относятся каски защитные, шлемы, подшлемники, шапки, береты, каскетки, колпаки, косынки, предохраняющие работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

В соответствии с ГОСТ Р 12.4.207-99 защитная каска - головной убор, предназначенный для защиты верхней части головы от повреждений падающими предметами, от воздействия влаги, электрического тока, брызг металла.

Современная защитная каска предназначена для защиты головы от перелома черепа, сотрясение мозга, ссадин, ушибов, от поражения электрическим током при случайном соприкосновении с токоведущими частями напряжением до 440 В и силой тока до 1,2 мА.; от действия воды, растворов агрессивных средств, ожогов, пыли, загрязнений (в зависимости от моделей могут изготовляться с улучшенными характеристиками).

Основными свойствами защитных касок, характеризующими степень защиты головы работающего, являются их механическая прочность, амортизационная способность, устойчивость к действию падающих предметов силой до 50 Дж.

Защитные каски в Обществе применяются разной окраски:

- защитные каски белого цвета - для руководителей и специалистов отделов, производств, цехов (начальников участков, цехов, начальников смен и т.д.);

- защитные каски оранжевого, желтого цвета - для рабочих, младшего обслуживающего персонала.

На защитных касках должно наноситься обозначение (спереди над козырьком): профессия (должность), наименование подразделения, фамилия, инициалы владельца. С этой целью руководитель подразделения оформляет заявку на изготовление надписи и направляет начальнику отдела корпоративного имиджа и связей с общественностью.

Защитная каска состоит из двух основных частей – корпуса и внутренней оснастки, в которую входят: амортизатор, несущая лента и подбородочный ремень. На защитную каску могут крепиться с соответствующими адаптерами противошумные устройства, щитки для электросварщиков, защитные экраны, очки. Крепление различных СИЗ к корпусу защитной каски без предусмотренных адаптеров, а также с нарушением целостности корпуса защитной каски запрещается.

При выполнении различных работ, в том числе работ на высоте, необходимо обязательное использование подбородочного ремешка.

Запрещается эксплуатация защитных касок с отсоединенными или поврежденными элементами, трещинами, а также подвергшихся сильному удару. Защитная каска не должна подвергаться сильной боковой деформации и попаданию брызг расплавленного металла.

Для очистки от производственных загрязнений защитные каски допускается обрабатывать мыльным раствором с последующей промывкой водой.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41