Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Основные права работодателя.

Работодатель имеет право:

Управлять Обществом и работниками.

Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными Федеральными законами.

Вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

Поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

Требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Общества, если Общество несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения настоящих Правил.

Привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим российским законодательством.

Принимать локальные нормативные акты.

Создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

4. Организация контроля соблюдения требований охраны труда на уровне подразделения.

(см. билет №2 вопрос 3)

5. Первая помощь при обморожении.

Билет №20

1. Средства индивидуальной защиты органа слуха.

Средства защиты органа слуха предназначены для снижения уровня высокочастотного шума до безопасного при помощи звукоизолирующих материалов.

В соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 средства защиты органа слуха подразделяются на противошумные шлемы, противошумные вкладыши (беруши) и противошумные наушники.

Согласно ГОСТ 12.4.209-99 противошумный вкладыш – противошум, который носят во внутренней части слухового канала (ушного) или в ушной раковине. Различают:

- одноразовые вкладыши - вкладыши, предназначенные для использования один раз;

- вкладыши для многоразового применения - вкладыши для повторного применения;

- вкладыши, сделанные на заказ - для индивидуальной ушной раковины и слухового канала потребителя;

- соединенные вкладыши - вкладыши, соединенные полужестким оголовьем, заполняющий наружный слуховой канал или ушную раковину.

Противошумные вкладыши подразделяются:

-жесткие - эбонитовые, резиновые - в форме конуса (антифоны);

-мягкие - из ультратонкого волокна, иногда пропитанные смесью воска и парафина (беруши).

Согласно ГОСТ 12.4.208-99 противошумный наушник – противошум, состоящий из двух звукоизолирующих чашек, прикрывающих ушные раковины и соединенных между собой жестким или мягким прижимным устройством (оголовьем).

Принцип действия противошумов основан на ослаблении интенсивности звукового давления за счет перекрытия звукового канала человека звукопоглощающими материалами.

Противошумы подобраны правильно, если спектр шума на рабочем месте за вычетом ослабления, обеспечиваемого противошумом, по нормам не превышает предельно допустимых величин.

2. Назначение вентиляционных систем.

Система вентиляции предназначена для создания нормальных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне производственных помещений путем правильной организации воздухообмена, удаления из воздуха производственных помещений выделяющихся вредных веществ, газов, пыли и предупреждения образования взрывоопасных сред.

Вентиляционные системы зданий и производственных помещений ОАО «ТАНЕКО» в соответствие их назначением подразделяются на:

- приточные;

- вытяжные;

- местные;

- аварийные;

- противодымные (система дымоудаления и подпора воздуха).

Приточная система вентиляции служит для подачи свежего воздуха в помещения. Вытяжная вентиляция, служит для удаления из помещения воздуха загрязненного вредными и(или) взрывоопасными газами, пылью и нагретый выше гигиенических норм.

Местная вентиляция предназначена для удаления вредных и(или) взрывоопасных газов, пыли и нагретого воздуха непосредственно с мест выделения или образования этих примесей.

Система аварийной вентиляции - предназначена для удаления вредных и токсических газов, паров, пыли, взрывоопасных смесей из рабочих помещений в аварийных случаях при загазованности рабочего помещения выше допустимой нормы.

Противодымная вентиляция (система дымоудаления и подпора воздуха) – предназначена для удаления продуктов горения (токсичные компоненты, высокая температура и оптическая плотность воздуха) из зданий, помещений зон безопасности, из эвакуационных путей и путей следования пожарных подразделений при выполнении работ по спасению людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании.

Для обеспечения противопожарной защиты каждая система вентиляции связана с системой АСПЗ. При срабатывании АСПЗ все системы вентиляции отключаются и включается система противодымной вентиляции, чем обеспечивается прекращение подачи свежего воздуха в очаг возгорания.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41