Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

4. Порядок проведения периодических медицинских осмотров.

(см. билет №1)

5. Первая помощь при поражении электрическим током.

Билет №13

1. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда у работников организации?

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

по решению руководства подразделения и требованию главных специалистов, специалистов по охране труда Общества, если рабочий показал низкие знания безопасных приемов и методов труда;

после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

2. Порядок организации контроля воздуха рабочей зоны при проведении огневых работ.

Контроль воздуха рабочей зоны перед проведением огневых работ производится с целью своевременного принятия мер по исключению случаев взрывов и загораний,.

Отбор проб воздуха рабочей зоны производится на основании заявок по форме ПСЛ-ф9, подаваемых накануне проведения огневых работ за подписью руководителя подразделения (допустимо заверить заявку ЭЦП), по СЭД «Дело», с регистрацией в группе документов «Заявки» под рубрикой «Заявки ВГСО».

Отбор проб в соответствии с нарядом-допуском по форме УПБ-ф41 приложения к ОПКПБ-ОИ-30, проводится на месте проведения огневых работ (в трубопроводах, аппаратах, колодцах, траншеях и т.д.), в опасной зоне (на верхних и нижних площадках наружных установок производственных помещений, а также в лотках, приямках, во всех плохо вентилируемых местах, у торцевых уплотнений, у фланцевых соединений и т.д.).

К наряду-допуску прилагается схема, на которой подробно указываются линии удаления продукта, промывки, пропарки аппарата, трубопровода, продувки азотом и технологическим воздухом, расположения запорной арматуры, места установки заглушек и точки отбора проб, отмеченные знаком «Х» и пронумерованные (не менее двух точек). Схема подписывается руководителем подразделения.

Отбор проб воздуха производится после соответствующей подготовки, описанной в ОПКПБ-ОИ-30.

Контроль проводится переносными газоанализаторами при условиях, указанных в инструкциях по эксплуатации (температура, относительная влажность, давление). Анализируемая среда - остаточное содержание горючих и взрывоопасных веществ в паровоздушных смесях.

Если температура окружающего воздуха не соответствует указанной в инструкции по эксплуатации прибора, необходимо подогреть или охладить аппарат, трубопровод до оптимальной температуры.

Отбор проб производится перед началом работ, после установленных перерывов и в связи с изменением условий работы, в присутствии ответственного лица за проведение огневых работ.

Перед отбором пробы необходимо убедиться в отсутствии воды, нефтепродуктов и химических реагентов в жидком состоянии, которые могут забираться насосом прибора и вывести из строя газоанализатор.

В трубопроводах количество точек отбора (просверленные отверстия, прочищенные от полимера и отложений штуцера спускников и воздушников, разобранные фланцевые соединения) и расстояние между ними определяются в зависимости от длины трубопровода, его конфигурации и способа подготовки. Во всех случаях таких точек должно быть не менее двух - в месте проведения работ и в наиболее заниженном участке. При отборе проб необходимо, чтобы шланг или зонд газоанализатора, пробоотборного устройства входил внутрь трубы на глубину не менее половины диаметра трубопровода. Перед отбором проб необходимо удостовериться в отсутствии жидкости в трубопроводе.

Результаты измерений записываются лаборантом ПСЛ в наряде-допуске на проведение огневых работ и в журнал лаборанта по форме ПСЛ-ф33. Запись в случае не обнаружения концентрации горючих газов и паров производится следующей формулировкой: «Горючие газы и пары менее 1% НКПРСН4 обнаружены» (г/г и пары < 1%НКПРСН4. для газоанализатора Dräger и г/г и пары < 0,01% об. для газоанализатора Колион) В случае обнаружения концентрации горючих газов и паров указывается их концентрация в % об., % НКПРСН4 (нижний концентрационный предел распространения пламени метана) с указанием погрешности сенсора прибора.

Ответственность за определение точек отбора, их количество, а также за периодичность контроля возлагается на начальника цеха.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41