Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

4. Порядок проведения периодических медицинских осмотров.

Работник для прохождения периодического медицинского осмотра (обследования) представляет медицинскому учреждению (организации) следующие документы:

 направление на медицинский осмотр составленное непосредственным руководителем работника по форме ООТ-Ф17;

 паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

 в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, решение врачебной психиатрической комиссии;

 сертификат о прививках;

 сведения о флюорографии органов грудной клетки со сроками не более 12 месяцев на день обследования;

 паспорт здоровья работника (при наличии).

График проведения периодического медицинского осмотра (календарный план) направляется приказом генерального директора ОАО «ТАНЕКО» по СЭД «ДЕЛО» руководителям по направлению деятельности. Проект приказа вносит начальник ООТ.

Руководитель по направлению деятельности обеспечивает согласно графику направление работников подразделений Общества на ПМО.

В случае не прохождения ПМО работником в указанные сроки помимо уважительной причины (например, командировка, болезнь, отпуск и т.п.) руководитель по направлению деятельности обеспечивает привлечение к ответственности, как нарушителей трудовой дисциплины, рабочих и специалистов, уклоняющихся от своевременного прохождения ПМО.

Данные медицинского обследования заносятся в медицинскую карту амбулаторного больного и паспорт здоровья работника. Каждый врач, принимающий участие в обследовании, дает свое заключение о профессиональной пригодности и при показаниях намечает необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия.

Работникам, признанным годными к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, выдается на руки заключение для предоставления непосредственному руководителю, подписанное председателем медицинской комиссии и заверенное печатью.

После получения рекомендаций, отраженных в заключительном акте, руководитель по направлению деятельности обеспечивает выполнение данных рекомендаций, в том числе:

не допускать к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический медицинский осмотр либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;

принимать меры по организации труда работников, получивших после ПМО обязательные к исполнению ограничения в трудовой деятельности;

предоставление начальнику ООТ по вверенным подразделениям Общества (помимо подразделений непромышленной группы) в трехдневный срок, после получения результатов заключительных актов медицинских осмотров, отчет (служебную записку) о выполнении рекомендаций заключительных актов медицинских осмотров.

5. Общие положения: определение аттестации рабочих мест по условиям труда, цели и периодичность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда— комплекс мероприятий, проводимых с целью оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных и опасных производственных факторов, а также приведения условий труда в соответствие с установленными требованиями законодательных актов Российской Федерации.

Результаты аттестации используются в целях:

разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;

информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, компенсациях;

контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

оценки профессионального риска;

обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия, а также средствами коллективной защиты;

подготовки статистической отчетности об условиях труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

подготовки контингентов и поименного списка лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников;

расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, а также при установлении диагноза профессионального заболевания;

рассмотрения вопросов и разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда работников;

санитарно-бытового и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда;

обоснования ограничений труда для отдельных категорий работников;

приведения в соответствие наименований должностей (профессий) с наименованиями, указанными в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

обоснования планирования и финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда у работодателя, в том числе за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей.

Сроки проведения повторной аттестации устанавливаются работодателем, исходя из следующего:

а) на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет;

б) на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится.

Срок проведения повторной аттестации отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации.

Билет №2

  1. Периодичность и порядок проведения совещаний "День охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности".

«День ОТ и ПБ» проводится:

в подразделениях Общества, где есть работники рабочих профессий, один раз в месяц;

по Обществу – ежемесячно, каждый второй понедельник текущего месяца.

Порядок организации «Дня ОТ и ПБ» по Обществу:

Начальник УПБ согласовывает с председателем совещания – генеральным директором, время и место проведения «Дня ОТ и ПБ» по Обществу.

За семь дней до проведения «Дня ОТ и ПБ» по Обществу начальник УПБ направляет служебную записку выступающим (докладчикам) о проведении «Дня ОТ и ПБ» по Обществу, а также информацию о тех вопросах, которые будут рассматриваться на совещании. При регистрации служебной записки указывается рубрикатор «День ОТ и ПБ». Данной служебной запиской начальник УПБ информирует руководителей по направлению деятельности о предстоящем проведении «Дня ОТ и ПБ» (сообщает дату, время и место проведения совещания). Руководители по направлению деятельности обеспечивают явку делегатов на предстоящий «День ОТ и ПБ».

Присутствие уполномоченных по охране труда подразделения на совещаниях обязательно.

Протокол во время заседания ведется назначенным секретарем из числа специалистов УПБ, ответственных за проведение совещания.

В соответствии с согласованным графиком проведения «Дня ОТ и ПБ» руководитель подразделения обеспечивает проведение совещания с обязательным участием специалистов ООТ, ОПКПБ, ОООС, ВГСО, ОГОЧСПО, уполномоченных по охране труда подразделения Общества, а также по необходимости с участием других специалистов, извещенных руководителем подразделения посредством резолюции в РК графика, по СЭД «Дело» за три рабочих дня до начала совещания с указанием времени и места проведения. При необходимости переноса даты проведения совещания руководитель подразделения согласовывает дату переноса с начальниками ООТ, ОПКПБ, ОООС, ВГСО, ОГОЧСПО посредством резолюции в РК графика, по СЭД «Дело».

Подготовка материалов для рассмотрения соответствующих вопросов в «День ОТ и ПБ» и проектов решений осуществляется:

 в подразделениях Общества - руководителем подразделения;

 на заводах и в Обществе - соответствующими выступающими (докладчиками).

В рассмотрении вопросов могут принимать участие представители органов государственного надзора и контроля, инспекции труда (по согласованию).

При подведении итогов «Дня ОТ и ПБ» председатель совещания согласно информации предоставленной докладчиками информирует о выполнении решений предыдущего «Дня ОТ и ПБ», определяет перечень вопросов для обсуждения на следующем итоговом совещании и назначает ответственных за подготовку информации по данным вопросам.

Оформление итогов «Дня ОТ и ПБ»

Решения по всем рассматриваемым вопросам на «Дне ОТ и ПБ» Общества, завода, подразделения Общества оформляются не позднее пяти рабочих дней протоколом по форме ОКиКД-ф4, утвержденной СТП СП 01.04. К протоколу следует прилагать лист печати ЭЦП, созданного посредством СЭД «Дело».

Регистрация сформированного для согласования проекта протокола в СЭД «Дело» осуществляется Разработчиком в группе документов «Проект документа (договора, письма, положения и др.)», согласно ГЭИР-П-01, с прикреплением электронной копии проекта документа к РК.

Следует отметить, что протокол утверждается председателем совещания.

Утвержденные протоколы регистрируются в СЭД «ДЕЛО» в группе документов «Протоколы».

Утвержденный протокол вывешивается на стенде по охране труда.

Оригинал протокола хранится при проведении «Дня ОТ и ПБ»:

в подразделении Общества – в номенклатурной папке подразделения Общества пять лет;

по Обществу – в номенклатурной папке УПБ постоянно.

Контроль за выполнением, принятых на совещаниях в «День ОТ и ПБ», решений по рассматриваемым вопросам возлагается:

в подразделениях Общества - на руководителей подразделений;

по Обществу - на начальника УПБ.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41