Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

1. Порядок организации и проведения комплексных, целевых, оперативных (внеплановых) проверок.

При осуществлении контрольно-профилактической работы в подразделениях Общества проводятся комплексные, целевые и внеплановые (оперативные) проверки.

Комплексные проверки

Комплексные проверки состояния условий и охраны труда, безопасности производства проводятся согласно «Сводному плану работы главных специалистов ОАО «ТАНЕКО», но не чаще одного раза в год в одном подразделении Общества. Комплексная проверка включает в себя всестороннюю проверку деятельности подразделения Общества по всем направлениям.

Основной задачей комплексных проверок является выявление имеющихся нарушений в работе по обеспечению требований промышленной, пожарной, энергетической и экологической безопасности, охраны труда и разработка мероприятий по их устранению. В связи с этим комплексные проверки рекомендуется проводить с участием всех главных специалистов.

При комплексном обследовании проверяются:

 состояние аварийности, травматизма и профзаболеваемости;

 своевременность и качество проведения инструктажа, обучения и проверки знаний; соблюдение порядка допуска к самостоятельной работе;

 соблюдение технологической дисциплины и обеспечение безопасности технологических процессов;

 соблюдение требований безопасности при обслуживании и ремонте технологического оборудования и коммуникаций;

 соблюдение требований при проведении газоопасных и огневых работ, работ повышенной опасности;

 соблюдение требований безопасности при эксплуатации внутризаводского транспорта;

 порядок содержания и эксплуатации складов для хранения химических веществ и материалов;

 санитарно-техническое состояние подразделения Общества;

 состояние санитарно-бытовых помещений;

 состояние и эксплуатация систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

 обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

 организация и проведение профилактической работы по охране труда:

 состояние эксплуатируемого оборудования (проводятся выборочные проверки);

 устранение ранее выявленных нарушений.

Комплексные обследования проводятся комиссией, в состав которой входят: председатель комиссии (заместитель директора проекта  технический директор), заместитель председателя комиссии (начальник УПБ), члены комиссии (главные специалисты Общества). Время проведения комплексного обследования и состав комиссии определяется приказом, проект которого готовит заместитель председателя комиссии комплексного обследования.

Руководители проверяемых подразделений обязаны заранее проинформировать подчиненный персонал о предстоящем обследовании, и выдать указания о подготовке и предоставлении проверяющим необходимой документации и оказании помощи в проведении обследования.

Комплексное обследование проводится на основе действующих нормативно-технических документов. Члены комиссии анализируют представленные материалы, выявляют имеющиеся нарушения требований безопасности.

Отсутствие необходимых для проверки материалов является основанием для вывода о том, что данная работа в подразделении Общества не проводится.

Завершение комплексной проверки сопровождается проведением учебной тревоги по ПЛАС, оперативному плану (карточек пожаротушения) действий персонала при пожаре и т.п.

Члены комиссии результаты (замечания) комплексной проверки в электронном варианте (программа Exsel) прикладывают к служебной записке и направляют по СЭД «Дело» начальнику УПБ. Результаты (замечания) комплексной проверки составляются с указанием отступлений от требований охраны труда, промышленной, пожарной, энергетической и экологической безопасности, сроков устранения нарушений, а также лиц, ответственных за устранение нарушений.

Начальник УПБ оформляет предоставленные результаты (замечания) комплексной проверки в виде акта комплексного обследования. Акт комплексного обследования подписывается всеми членами комиссии и утверждается заместителем директора проекта – техническим директором.

Оригинал акта в течение 5 лет хранится у начальника УПБ. После утверждения акта комплексного обследования начальник УПБ регистрирует данный документ в СЭД «Дело и направляет по СЭД «Дело» руководителям по направлению деятельности для проведения анализа, проработки и устранения нарушений, председателю комиссии комплексного обследования, заместителю председателя комиссии комплексного обследования, членам комиссии комплексного обследования, участвовавшим в комплексном обследовании данного подразделения Общества.

После получения по СЭД «Дело» акта комплексного обследования руководитель по направлению деятельности обеспечивает ознакомление с данным документом подчиненный персонал.

Контроль за устранением нарушений акта комплексного обследования в установленные сроки возлагается на руководителя по направлению деятельности, в подразделениях которого были выявлены данные нарушения.

Общий контроль за устранением нарушений акта комплексного обследования возлагается на председателя комиссии комплексного обследования.

В сроки, указанные в акте, руководитель подразделения предоставляет служебную записку о ходе устранения нарушений акта комплексного обследования члену комиссии комплексного обследования (главному специалисту), который выявил нарушение (нарушения).

Члены комиссии комплексного обследования (главные специалисты) предоставляют председателю комиссии комплексного обследования служебную записку о ходе устранения выявленных нарушений акта комплексного обследования.

Целевые проверки

Целевые проверки проводятся в соответствии со Сводным планом работы главных специалистов ОАО «ТАНЕКО». Проведение целевой проверки не должно исключать выявления нарушений и по другим вопросам безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, охраны труда.

При целевой проверке проверяются:

 правильность и безопасность выполнения технологических операций, работа приборов, средств защиты и автоматики;

 безопасность и правильность эксплуатации технологического оборудования, трубопроводной арматуры и трубопроводов, установленный порядок их подготовки к ремонту;

 безопасность и правильность эксплуатации энергетического оборудования, трубопроводной арматуры и трубопроводов, электрических сетей и установок, систем защиты, установленный порядок их подготовки к ремонту, соблюдение мер безопасности при проведении ремонтных работ в электроустановках;

 состояние, правильность показаний и эксплуатации контролирующих, регулирующих и сигнализирующих приборов и устройств, систем противоаварийной защиты, автоматизации управления технологическим процессом;

 техническое состояние внутризаводского транспорта;

 состояние инструктажа, обучения, проверки знаний персонала;

 исправность систем противопожарной защиты, паровых завес технологических печей в цехах;

 порядок выдачи и применения средств индивидуальной защиты;

 соблюдение требований стандартов предприятия интегрированной системы менеджмента работниками Общества;

 соблюдение правил производства ремонтных работ, работ повышенной опасности, установленного порядка вывода технологического оборудования в ремонт и приема его из ремонта;

 техническое состояние сливо-наливных эстакад, ведение технической документации по СНЭ;

 соблюдение в подразделениях Общества требований промышленной и пожарной безопасности при длительной остановке объектов (оборудования) и их консервации;

 состояние технологической дисциплины;

 готовность персонала подразделения Общества к действиям в аварийных ситуациях;

 состояние систем контроля, управления и противоаварийной защиты;

 состояние и безопасная эксплуатация грузоподъемных машин и механизмов;

 состояние вентиляционного оборудования в подразделениях Общества;

 состояние ограждающих устройств;

 организация и проведение сварочных работ, соблюдение правил эксплуатации сварочного оборудования;

 другие вопросы соблюдения требований охраны труда, промышленной, пожарной и энергетической безопасности, охраны окружающей среды.

Периодичность проведения целевых проверок:

Главный специалист Общества с участием руководителей и специалистов возглавляемого подразделения Общества не реже одного раза в квартал, совместно с уполномоченным по охране труда (проверяемого подразделения Общества) проводят целевые проверки как минимум в одном подразделении Общества.

Целевые проверки планируются с учетом динамики аварийности, травматизма, профзаболеваемости и состояния профилактической работы, а также уровня взрывопожароопасности подразделения Общества, наличия вредных (опасных) производственных факторов. Более частым проверкам подвергаются взрывопожароопасные подразделения Общества с тяжелыми и вредными условиями труда. Периодичность проверок обуславливается структурой и количеством подразделений Общества.

Отсутствие необходимых для проверки материалов являются основанием для вывода о том, что данная работа в подразделении Общества не проводится.

По окончании целевой проверки составляется акт, либо предписание.

Акты целевых проверок в течении 5 лет хранятся в подразделениях Общества, проводившие данные проверки.

После подписания акта целевой проверки главный специалист, проводивший целевую проверку, регистрирует данный документ в СЭД «Дело» и направляет по СЭД «Дело» руководителю подразделения в целях устранения выявленных нарушений. Руководитель обеспечивает доведение акта целевой проверки до уполномоченного по охране труда.

Контроль за выполнением мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе целевых проверок, осуществляют главные специалисты Общества, проводившие данные проверки.

Главный специалист, проводивший плановую целевую проверку, направляет начальнику УПБ служебной запиской информацию о выполнении «Сводного плана работы главных специалистов ОАО «ТАНЕКО».

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41