Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. Работа в выходные (праздничные) дни и сверхурочное время.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и сверхурочное время производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа Общества в целом.

Выполнение аварийных и заранее непредвиденных работ в выходной или нерабочий праздничный день, а также в сверхурочное время, оформляется вызывным талоном, который регистрируется в СЭД «Дело», в группе документов «Вызывной талон» и рассылается в ООТиЗ и ОК. Оригинал вызывного талона передается Инспектору для подтверждения фактически отработанного времени согласно данным СКУД.

Вызывной талон должен быть оформлен в соответствии с требованиями ТК РФ с указанием часов работы и учетом перерывов на обед, межсменного и межнедельного перерывов. На основании правильно оформленного вызывного талона ООТиЗ издает приказ об оплате/компенсации за отработанное время. Руководитель структурного подразделения, оформляющий вызывной талон, и директор по направлению деятельности, согласующий вызывной талон, несут ответственность за целесообразность привлечения к выполнению задания в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни, оптимальное количество и соответствие квалификации, привлекаемых работников, специфике выполняемого задания.

В случае необходимости выполнения плановых работ в выходные или праздничные дни оформляются служебные записки за три дня до даты выхода на работу в выходной или праздничный, с указанием другого дня отдыха в текущем месяце и ознакомлением работников под подпись. В случае использования дней отдыха согласно датам, указанным в вызывном талоне/служебной записке, заявление на отгул не пишется.

Дни отдыха по желанию работника могут быть использованы в другое время, взамен дней указанных в вызывном талоне/служебной записке. Предварительно необходимо известить Инспектора о выходе на работу в дни, даты которых указанны в вызывном талоне/служебной записке, как дни отдыха.

3. Определение "работы на высоте", "верхолазные работы".

Верхолазные работы- работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс и страховочный канат.

Работа на высоте– работа, при выполнении которой работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы выполняются с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

4. Общие положения: определение аттестации рабочих мест по условиям труда, цели и периодичность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

(билет №1).

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41