Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. Что такое Соглашение по охране труда? Порядок составления Соглашения по охране труда.

Соглашение по охране трудаправовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда с указанием сроков выполнения и ответственных лиц.

Подготовка «Соглашения по охране труда ОАО «ТАНЕКО» осуществляется ООТ на основе предложений всех подразделений Общества. В эти предложения включаются также мероприятия, связанные с экономическим и социальным развитием Общества предусмотренные соглашением по охране труда, приказами и указаниями вышестоящих органов, решениями и предложениями государственных надзорных органов. Соглашение вступает в силу с момента подписания коллективного договора и принимается на срок действия коллективного договора.

Руководители подразделений ежегодно в срок до первого декабря текущего года представляют начальнику ООТ предложения, для включения в раздел «Соглашение по охране труда ОАО «ТАНЕКО» коллективного договора. Предложения для включения в раздел «Соглашения по охране труда ОАО «ТАНЕКО» коллективного договора формируются в каждом подразделении Общества, подписываются руководителем подразделения, согласовываются с начальником УПБ, главным специалистом Общества (в случае необходимости согласования мероприятия касающегося компетенции главного специалиста), начальником ПЭО (в случае необходимости планирования финансовых затрат на мероприятие), начальником УП (в случае необходимости выполнения проектных работ), начальником УМТС (в случае необходимости планирования поставок материалов оборудования и т.п.), председателем профсоюзного комитета ОАО «ТАНЕКО», утверждаются руководителем по направлению деятельности.

По Обществу составляется раздел «Соглашение по охране труда ОАО «ТАНЕКО» коллективного договора, подписывается начальником ООТ, согласовывается с начальником УПБ, заместителем директора проекта техническим директором, председателем профсоюзного комитета ОАО «ТАНЕКО». После заключения коллективного договора ОАО «ТАНЕКО» начальник ООТ регистрирует «Соглашение по охране труда ОАО «ТАНЕКО» в СЭД «Дело».

После получения «Соглашения по охране труда ОАО «ТАНЕКО» руководитель по направлению деятельности ознакамливает с данным документом подчиненный персонал.

Руководители по направлению деятельности, ответственные за выполнение отдельных пунктов «Соглашения по охране труда ОАО «ТАНЕКО» коллективного договора, по мере выполнения мероприятий предоставляют начальнику ООТ служебную записку (отчет) о выполнении данного документа. Контроль за выполнением «Соглашения по охране труда ОАО «ТАНЕКО» осуществляет начальник ООТ.

3. Организация контроля соблюдения требований охраны труда на уровне подразделения.

Контроль за соблюдением требований охраны труда в подразделениях Общества, в штате которых есть работники рабочих профессий, осуществляется:

работниками рабочих профессий подразделения Общества;

непосредственным руководителем работников рабочих профессий подразделения Общества и специалистами подразделения Общества;

руководителем подразделения;

руководителем по направлению деятельности.

Выявленные нарушения в результате проверки записываются в «Журнал проверки условий и безопасности труда», который оформляется в соответствии с приложением А по форме УПБ-ф7.

Руководитель подразделения обеспечивает:

контроль заполнения «Журнала проверки условий и безопасности труда» проверки условий и безопасности труда;

хранение «Журнала проверки условий и безопасности труда» в подразделении Общества после его окончания;

своевременную подачу заявки на приобретение бланка и своевременное получение «Журнала проверки условий и безопасности труда» в соответствующую службу административного директора.

Срок хранения «Журнала проверки условий и безопасности труда» после его окончания десять лет.

В процессе контроля проверяют:

выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущей поверкой;

состояние и правильность организации рабочих мест;

состояние проходов, переходов, проездов;

исправность технологического оборудования, транспортных средств;

соблюдение работниками требований охраны труда;

соблюдение правил складирования заготовок и готовой продукции;

соблюдение требований охраны труда при работе с вредными пожаро - взрывоопасными веществами и материалами;

наличие и соблюдение работающими инструкций по охране труда;

наличие и правильность использования работающими средств индивидуальной защиты, средств коллективной защиты;

наличие у работающих удостоверений о проверке знаний требований охраны труда, наряд-допусков на выполнение работ с повышенной опасностью.

другие вопросы соблюдения требований охраны труда.

Выявленные при проверке нарушения должны немедленно устраняться под надзором непосредственного руководителя. Если нарушения не могут быть устранены немедленно силами работников подразделения Общества, то непосредственный руководитель работников должен по окончании осмотра доложить об этом руководителю подразделения для принятия соответствующих мер. Непосредственный руководитель должен принять меры по недопущению доступа работников подразделения Общества в опасную зону.

В случае грубого нарушения требований охраны труда, которое может причинить ущерб здоровью работающих или привести к несчастному случаю,

профессиональному заболеванию работа приостанавливается до устранения этого нарушения.

При выявлении нарушений результаты проверки записываются в «Журнале проверки условий и безопасности труда». Записи в «Журнале проверки условий и безопасности труда» ежедневно рассматриваются руководителем подразделения Общества. О рассмотрении записей в «Журнале проверки условий и безопасности труда» делается отметка и подпись рассматривающего. «Журнал проверки условий и безопасности труда» должен находиться на рабочем месте (операторной подразделения Общества, в случае отсутствия операторной – на рабочем месте доступном для всего персонала подразделения Общества).

Осуществление контроля непосредственным руководителем работников рабочих профессий подразделения Общества и специалистами подразделения Общества

Специалистами подразделения Общества и непосредственным руководителем работников рабочих профессий подразделения Общества, например, мастером цеха, и не реже одного раза в неделю проверяют соблюдение требований охраны труда в подразделении Общества, эксплуатацию оборудования в соответствии с действующими требованиями охраны труда.

Выявленные в процессе проверки нарушения должны быть немедленно проработаны с персоналом подразделения Общества в форме беседы и устранены. Замечания и нарушения, для устранения которых требуется определенное время, записывают в «Журнал проверки условий и безопасности труда».

Инженеры (специалисты) по охране труда имеют право самостоятельно осуществлять оперативные проверки и при наличии нарушений требований охраны труда оформлять предписания в соответствии формой УПБ-ф5, утвержденной ООТ-П-21.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41