Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Основные обязанности работодателя.

Работодатель обязан:

Соблюдать законы и иные нормативные правовые и локальные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Вести коллективные переговоры, а также заключать коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, организовать труд работников на закрепленных за ними рабочих местах, с установленным заданием и обеспеченностью работой в течение всего рабочего дня, смены.

Обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Обеспечивать на рабочих местах надлежащие социально-бытовые условия, здоровые и безопасные условия труда, исправное состояние инструмента, машин, станков и прочего оборудования, а также нормативные запасы сырья, материалов и других ресурсов, необходимых для бесперебойной и ритмичной работы.

Своевременно рассматривать предложения и заявления работников по улучшению условий труда и отдыха, сообщать им о принятых мерах.

Осуществлять социальное, медицинское и иные виды страхования работников в порядке, установленном Федеральными законами.

Организовывать учет явки на работу и ухода с работы.

Постоянно совершенствовать организацию оплаты труда, повышать качество и нормирование труда, обеспечивать материальную заинтересованность работников в общих итогах работы, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации и коллективным договором.

Периодически контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Обеспечивать строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, применять меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.

Соблюдать законодательство о труде и правила его охраны. Улучшать условия труда, обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать условия работы, соответствующие правилам по охране труда, санитарным нормам и др.

Проводить профилактику производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний, своевременно предоставлять предусмотренные льготы и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращенный рабочий день, профилактические мероприятия, и др.), обеспечивать в соответствии с действующими нормами и положениями специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Обеспечивать условия для повышения уровня квалификации работников, стремиться к созданию высокопрофессионального работоспособного коллектива, заинтересованного в развитии и укреплении деятельности Общества.

Возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

4. Порядок организации и проведения комплексных, целевых, оперативных (внеплановых) проверок.

(см. билет №7 вопрос 1)

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41