Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3. Действие хлора, аммиака и окиси этилена на организм человека.

Хлор, действуя на организм, сильно раздражает дыхательные пути. Может вызвать отек легких. Первичное действие объясняется реакцией хлора с влажными тканями дыхательных путей и действием образующихся при этом кислорода и соляной кислоты. Отравление высокими концентрациями может привести к мгновенной смерти рефлекторного происхождения (рефлекторное торможение дыхательного центра). Смертельный исход объясняется химическим ожогом легких.

Отравление средними и низкими концентрациями сопровождается болями за грудиной, жжением и резью в глазах, слезотечением, сухостью и жжением в носу и глотке, носовым кровотечением. Появляется мучительный, удушливый, сухой кашель, иногда рвота.

Отравление очень малыми концентрациями сопровождается покраснением конъюнктивы глаз, мягкого неба и глотки, бронхитом, легкой одышкой, охриплостью, чувством давления в груди.

У лиц, часто соприкасающихся с хлором, относительно велик процент заболеваний органов дыхания, преимущественно гипертрофических атрофических воспалений слизистой оболочки носа и хронических бронхитов.

Отравления аммиаком в условиях производства чаще острые и происходят главным образом при авариях в аппаратуре, трубопроводах и т.п. Хроническое отравление возможно, но встречается реже.

Человек способен почувствовать запах аммиака в воздухе уже в ничтожной концентрации – 0,5 мг/м3, когда еще нет большой опасности для здоровья. При повышении концентрации в 100 раз (до 50 мг/м3) проявляется раздражающее действие аммиака на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей, возможна даже рефлекторная остановка дыхания. Концентрацию 250 мг/м3 с трудом выдерживает в течение часа даже очень здоровый человек. Еще более высокие концентрации вызывают химические ожоги глаз и дыхательных путей и становятся опасными для жизни.

Внешние признаки отравления аммиаком могут быть весьма необычными. Раздражает преимущественно верхние дыхательные пути. У пострадавших, например, резко снижается слуховой порог: даже не слишком громкие звуки становятся невыносимы и могут вызвать судороги. Отравление аммиаком вызывает также сильное возбуждение, вплоть до буйного бреда, не способности стоять, а последствия могут быть весьма тяжелыми – до снижения интеллекта и изменения личности.

Высокие концентрации аммиака вызывают обильное слезотечение и боль в глазах, удушье, сильные приступы кашля, головокружение, боли в желудке, рвоту, задержку мочи. Наблюдаются резкие расстройства дыхания и кровообращения; в ближайшие часы (иногда в первые минуты) после отравления может наступить смерть от сердечной слабости. Чаще смерть происходит через несколько часов или дней после несчастного случая от отека гортани или легких.

Окись этилена токсична для людей, отравление наступает при вдыхании ее паров. При попадании на кожу и слизистые в жидкой фазе вызывает ожоги. Это наркотик с сильной специфической ядовитостью с образованием в организме формальдегида или этиленгликоля. Обладает раздражающим и сенсибилизирующим действием.

Нахождение в течение десяти минут в атмосфере, содержащей окись этилена, вызывает сильную рвоту, головокружение, сладкий вкус во рту. При длительном действии в производственных условиях характерны: сильное дрожание пальцев вытянутых рук и при пальценосовой пробе, похолодание и резкая потливость конечностей, снижение поверхностных видов чувствительности. При попадании в глаз жидкой окиси этилена – ожог роговицы. Резко раздражает кожу, хорошо проникает через одежду, перчатки, обувь.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41