Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. Обязанности работника по прохождению обучения.

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей и обучение по оказанию первой помощи пострадавшим при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обязаны проходить обучение основам охраны окружающей среды, безопасным методам и приемам выполнения работ по промышленной, экологической и энергетической безопасности, обучение пожарно-техническому минимуму, по оказанию первой помощи при несчастных случаях, инструктажи по охране труда, противопожарные инструктажи, проверку знаний требований охраны труда в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов.

При поступлении на работу или назначении на должность руководители и специалисты должны быть ознакомлены работодателем (уполномоченным им лицом):

с должностными обязанностями, в том числе по охране труда;

с действующими в организации локальными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда;

с условиями труда на вверенных им объектах (в подразделениях Общества);

с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда;

с состоянием производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

с состоянием и порядком обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний в комиссии Общества для этого после получения протокола проверки знаний требований охраны труда в обучающей организации, начальник ОПК в течении двух дней направляет его служебной запиской начальнику ООТ.

3. Классификация средств индивидуальной защиты.

СИЗ в зависимости от назначения подразделяют на классы:

-костюмы изолирующие (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры и т.д.);

-СИЗОД;

-одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, полушубки, накидки, плащи, полуплащи, халаты, костюмы, куртки, рубашки, футболки, нательное белье, брюки, комбинезоны, полукомбинезоны, жилеты, платья, сарафаны, блузы, юбки, фартуки, наплечники);

-средства защиты ног (сапоги, сапоги с удлиненным голенищем, сапоги с укороченным голенищем, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, бахилы, галоши, боты, тапочки, унты, чувяки, щитки, ботфорты, наколенники, валенки);

-средства защиты рук (рукавицы, перчатки, полуперчатки, напальчники, наладонники, напульсники, нарукавники, налокотники);

-средства защиты головы (каски защитные, шлемы, подшлемники, шапки, береты, каскетки, колпаки, косынки, накомарники);

-средства защиты лица (щитки защитные лицевые);

-средства защиты глаз (очки защитные);

-средства защиты органа слуха (противошумные шлемы, противошумные вкладыши (беруши), противошумные наушники);

-средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства (страховочные привязи, предохранительные пояса, тросы, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники);

-средства дерматологические защитные (средства защиты кожи, очистители кожи);

-средства защиты комплексные.

4. Виды медицинских осмотров, их определение.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные(при поступлении на работу) ипериодическиемедицинские осмотры (обследования). В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, которые определяются в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. №377), проходят обязательное психиатрическое освидетельствованиепри поступлении на работу и далее один раз в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят также предрейсовые, межрейсовые и послерейсовые(в зависимости от условий работы)медицинские осмотры.

«Декретированные контингенты» подлежат предварительнымпри поступлении на работу ипериодическим медицинскимосмотрам наинфекционные заболевания.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41