Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. Порядок организации контроля воздуха рабочей зоны в помещениях электрических распределителей, трансформаторных щитовых и других устройств.

Контроль ВРЗ в помещениях электроустановок производится с целью определения взрывоопасной концентрации горючих газов и паров и принятия мер по исключению случаев загораний, взрывов.

План-график по форме ПСЛ-ф3, в соответствие с приложением Щ, разрабатывается, дополняется, изменяется начальником ПСЛ на основании заявок по форме ПСЛ-ф10 в соответствие с приложением Э, поданных по СЭД «Дело», в группе документов «Заявки» под рубрикой «Заявки ВГСО» в период с 01.09 по 01.10 каждого года, подписываются начальником ВГСО, согласовывается с техническим руководителем, с главным энергетиком, утверждаются начальником УПБ. Регистрируется в СЭД «Дело» в группе «ЭХД» под рубрикой «План-график ВГСО», и поручением направляется в структурные подразделения для ознакомления персонала. Оригинал Плана-графика хранится в кабинете начальника ПСЛ

План-график пересматривается и переутверждается не реже одного раза в три года. Контроль ВРЗ производится ежеквартально переносными газоанализаторами в присутствии представителя электроцеха производственного подразделения.

Результаты измерений записываются в рабочий журнал ПСЛ-ф33 лаборантом, производившим измерение, в журнал регистрации результатов измерений ВРЗ на содержание горючих газов и паров в электропомещениях ОАО «ТАНЕКО» по форме ПСЛ-ф15 и оформляются в виде протоколов по форме ПСЛ-ф59. Оригинал протокола регистрируется в СЭД «Дело» в группе документов «Протоколы» под рубрикой «Протоколы ВГСО» и поручением по СЭД «Дело» направляется в структурное подразделение.

В случае обнаружения даже незначительной концентрации горючих газов и паров начальник ПСЛ сообщает начальнику ВГСО, начальнику электроцеха и диспетчеру завода для принятия незамедлительных мер по устранению источника выделения взрывоопасных газов.

После устранения источника выделения взрывоопасных газов производится повторное измерение.

В случае обнаружения присутствия горючих газов и паров при повторном измерении начальник ВГСО сообщает начальнику УПБ, с последующим уведомлением главного энергетика ОАО «ТАНЕКО».

3. Требования к состоянию дорог и других мест передвижения.

Состояние дорог должно обеспечивать круглогодичное, непрерывное, безопасное и удобное движение всех видов транспортных средств.

На территориях Общества должны быть тротуары и пешеходные дорожки для движения пешеходов в цеха, на установки, к сооружениям, в здания вспомогательного назначения и т.п.

Дороги, пешеходные дорожки и тротуары должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

В зимнее время дороги, пешеходные дорожки, тротуары, переходные мостики, площадки обслуживания и т.п. необходимо своевременно очищать от снега и льда.

В случае образования гололеда тротуары, пешеходные дорожки и проезжую часть дорог посыпают песком, топливным шлаком, мелким гравием и другими материалами, обеспечивающими безопасность движения транспорта и пешеходов.

В целях предотвращения разрушения полотна дорог в весенний период не должны накапливаться талые воды на полотне и обочинах дорог, тротуарах, пешеходных дорожках (их следует отводить в канализацию).

При подсыхании грунта в конце весеннего периода следует проводить работы по исправлению дорожного полотна, бровок откосов, засыпке промоин.

В летний период покрытия дорог, тротуаров и пешеходных дорожек следует очищать от пыли, грязи и мусора.

При чистке дорог и пешеходных дорожек следует обращать особое внимание на состояние колодцев. В случае сдвига крышки колодца или разрушения камер колодцев, необходимо принять меры к их восстановлению. Крышки колодцев должны быть на одном уровне с поверхностью тротуара, дорожки, проезжей части дороги.

В целях сохранения дорожных покрытий в хорошем состоянии и обеспечения безопасного движения не допускать:

− на проезжей части свалку металлолома, строительного и другого мусора;

− откачку канализационных и других вод, а также горючих и других производственных отходов на проезжую часть дороги и в прилегающие к дорогам кюветы;

− перекопку проезжей части дороги и проходку под дорогами без согласования указанных работ с соответствующими службами Общества;

Озеленение дорог не должно снижать видимость на перекрестках и при пересечении с железной дорогой.

Проезжие части дорог, тротуары и пешеходные дорожки, по которым осуществляется движение транспорта и пешеходов в темное время суток, следует обеспечивать искусственным освещением.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41