Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. Средства индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия хлора, аммиака, окиси этилена.

При трудоустройстве все работники ОАО «ТАНЕКО» обеспечиваются комбинированными противогазами А1В1Е1К1Р3. Данная марка противогаза предназначена для защиты органов дыхания от различных видов газа.

Для защиты при концентрациях веществ до 100 ПДК, но не выше 100 мг/м3 и содержанием кислорода в воздухе не менее 18% применяются респираторы, респираторы-полумаски (маски) с патронами «В» со временем пребывания в загазованной зоне с коробкой без фильтра 60 минут, с фильтром 30 минут. Для кратковременного применения (от 10 до 15 мин) допустимо использование фильтрующего противогаза с коробкой марки «В» - от хлора, «К» - от аммиака, «А» - от окиси этилена или комбинированные А1В1Е1К1Р3.

Для защиты при концентрациях в воздухе содержания кислорода не менее 18% объемных и не более 0,1 - 0,5% вредных примесей применяются фильтрующие противогазы с коробкой «В» - от хлора, «К» - от аммиака, «А» - от окиси этилена или комбинированные А2В2Е2К2Р2АХ.

Для защиты при концентрациях в воздухе содержания кислорода менее 18% объемных и более 0,5% вредных примесей применяются изолирующие дыхательные аппараты.

При проведении аварийно-спасательных работ необходимо применять изолирующий костюм в сочетании с дыхательным аппаратом на сжатом воздухе.

3.Порядок организации контроля воздуха рабочей зоны при подготовке и проведении газоопасных работ.

Газоопасными местами являются такие места, в воздухе которых имеются или могут внезапно появиться вредные и взрывоопасные пары в концентрациях, превышающих ПДК и ПДВК.

Контроль воздуха рабочей зоны при подготовке и проведении газоопасных работ (работа в колоннах, резервуарах, емкостях, аппаратах, колодцах, котлованах, траншеях, и т.д.) производится с целью определения содержания вредных и взрывоопасных газов и паров, пыли и кислорода, определения параметров температуры нагретой поверхности технологического оборудования и температуры воздуха для принятия мер по исключению случаев загораний, взрывов, острых отравлений, удушья и перегрева.

Порядок контроля воздушной среды, точки отбора проб воздуха и периодичность контроля при выполнении газоопасных работ определяются начальником цеха и указываются в наряде-допуске на проведение газоопасных работ.

Отбор проб воздуха рабочей зоны и необходимость замеров температуры нагретой поверхности технологического оборудования и температуры воздуха производятся на основании письменных заявок по форме ПСЛ-ф9, в соответствие с приложением Ф, подаваемых накануне проведения газоопасных работ за подписью руководителя подразделения, по СЭД «Дело», в группе документов «Заявки» под рубрикой «Заявки ВГСО» с указанием наиболее характерных или наиболее токсичных веществ, согласно перечня газоопасных работ.

Отбор проб производится после соответствующей подготовки технологического оборудования в соответствие с инструкцией УПБ-ОИ-53.

К наряду-допуску, по форме УПБ-ф21 (приложение УПБ-ОИ-53), прилагается схема с указанием точек отбора проб, отмеченных знаком «Х». Схема подписывается руководителем цеха или лицом, его замещающим.

Отбор проб производится перед началом работ, после установленных перерывов или в связи с изменением условий работы в присутствии ответственного лица за проведение газоопасных работ.

Если требуется произвести отбор проб перед проведением газоопасной работы, связанной с разгерметизацией технологического оборудования или трубопроводов, необходимо подготовить место отбора проб. Отбор проб производится через свободные штуцера, штуцера воздушников и спускников, разобранные фланцевые соединения. Через воздушники и спускники, на которых установлена запорная арматура (вентиль), отбор проб воздушной среды запрещается. Перед отбором проб необходимо удостовериться в отсутствии жидкости в месте отбора проб. Допускается отбор проб через открытые задвижки и шаровые краны с помощью пробоотборного зонда.

Отбор и анализ проб воздуха проводится лаборантами ПСЛ и (или) лаборантами ЦЛК и газоспасателями ВГСО в период капитального (остановочного) ремонта.

Работы по контролю воздушной среды в газоопасных местах и при газоопасных работах могут выполнять только работники, прошедшие инструктаж и обученные безопасным методам работы, знающие правила оказания первой помощи пострадавшим.

Работники, занимающиеся контролем воздушной среды в местах возможного выделения сероводорода, должны быть обеспечены СИЗОД марки В;

При проведении работ по контролю ВРЗ лаборант должен иметь при себе фильтрующий противогаз и пользоваться им в случае выделения вредных газов в ВРЗ;

Перед проведением работ внутри емкостей и технологических аппаратов производятся замеры температуры воздуха, а если аппарат или емкость подключены к внешнему источнику обогрева, то требуется замер температуры нагретой поверхности технологического оборудования (температура стенки);

В целях создания безопасных условий для отбора проб воздуха на эстакадах МЦК и автомобильных цистернах должна быть предусмотрена рабочая площадка с ограждением или подъемно-грузовой транспорт, на железнодорожных цистернах отбор проб должен производиться со специальных эстакад.

Отбор проб воздуха из аппаратов, трубопроводов, лотков, колодцев и т.д., находящихся на открытых площадках, необходимо выполнять с подветренной стороны. В тех случаях, когда люк аппарата находится в зоне направления ветра, его необходимо закрыть крышкой, закрепленной на один болт, и пробу отбирать через оставленный зазор.

Результаты измерений воздуха рабочей зоны, а также результаты замеров температуры нагретой поверхности технологического оборудования и температуры воздуха, вносятся лаборантом или инструктором ВГСО в п.12, 13 наряда-допуска на проведение газоопасных работ по форме УПБ-ф21 УПБ-ОИ-53, журнал лаборанта по форме ПСЛ-ф33, журналы ПСЛ по формам ПСЛ-ф19 (приложение Ц), ПСЛ-ф20 (приложение Ш).

В случае регистрации превышения ПДК делается соответствующая отметка в наряде-допуске. После выявления причины загазованности и по устранению ее производится повторный отбор.

В случае выявления несоответствия требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 в:

- холодный период года - температура воздуха выше 22 ºС, температура нагретой поверхности технологического оборудования выше 23 ºС ;

- теплый период года - температура воздуха выше 27 ºС , температура нагретой поверхности технологического оборудования выше 28 ºС ; аппарат переводится на режим подготовки к проведению газоопасных работ, согласно инструкции УПБ-ОИ-53.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41