Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты по ОТ.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

4. Обязанности работников исполняющих должностные обязанности на территории Комплекса нп и нхз.

Каждый работник обязан:

Соблюдать требования охраны труда на территории строящегося КНП и НХЗ.

Знать схему движения людей на данном участке или объекте строящегося КНП и НХ.

При нахождении на территории строящегося иметь при себе удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

Правильно применять средства индивидуальной защиты, находясь на территории строящегося КНП и НХЗ. Средствами индивидуальной защиты работник Общества обеспечивается в соответствии с утвержденными нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты для работников Общества. Следует отметить, что при нахождении на территории строящегося КНП и НХЗ работник должен находиться в каске, защитных очках, спецодежде и спецобуви.

Находиться вне опасной зоны работы крана и другой техники.

При приближении движущегося транспорта встать в безопасное место и пропустить транспорт.

Переходить через траншеи только по специально устроенным переходным мостикам.

Подниматься и спускаться только по лестницам.

Немедленно ставить в известность непосредственного руководителя и руководителя строительно-монтажных организаций о возможных неполадках и опасностях, угрожающих здоровью людей.

Докладывать своему непосредственному и (или) вышестоящему руководителю, в отдел охраны труда о каждом случае травмы, отравления или ожога, полученным лично или другим работающим.

Знать номера телефонов и немедленно осуществлять вызов:

- пожарной охраны при возникновении пожара или возможного возникновения вследствие выхода (выброса) горючих газов и жидкостей - по телефону 01;

- газоспасательной службы для спасания людей из емкостей, аппаратов, приямков, колодцев и т.п. мест, при обнаружении выброса значительных количеств газов и паров - по телефону 04;

- скорой помощи при ожогах, травмах, отравлениях - по телефону - 03.

Вызванную спецслужбу необходимо встретить - это позволит сократить время ее прибытия к месту происшествия. До прибытия спецслужбы работники должны срочно принять меры по ликвидации загорания или аварии и оказать первую помощь пострадавшим в соответствии с общезаводской инструкцией ООТ-ОИ-15 «По оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях (профессиональных заболеваниях) на производстве».

5. Первая помощь при ожогах.

Билет №11

1. Анализ и оценка риска

Следующим этапом процесса управления рисками в ОЗиБТ после этапа определения и идентификации опасностей является анализ и оценка риска.

Анализ и оценка риска проводится коллегиально комиссией подразделения Общества по идентификации опасностей. Анализ и оценка риска проводится по каждому рабочему месту или виду выполняемой работы.

В ходе оценки рассматриваются реальные опасности, которые могут воздействовать на работника в процессе производственной деятельности.

Методика проведения анализа, определения уровня риска и оценки риска:

Анализ риска включает в себя анализ вероятности, анализ тяжести и их сочетаний.

Вероятность опасностей, относящихся к конкретному рабочему месту (освещенность, шум, микроклимат и др.), рекомендуется оценивать по материалам аттестации рабочих мест по условиям труда по Шкале количественной оценки уровня вероятности по классам условий труда.

Вероятность остальных опасностей оценивается исходя из фактического наличия факторов, которые воздействуют (или могут воздействовать) на работника.

Тяжесть оценивается как фактор, воздействующий на жизнь людей. Категория тяжести, определяет количественную меру наиболее худшего из возможных последствий опасной ситуации.

Уровень риска определяется как произведение уровня вероятности и категории тяжести опасного события:

Р =В х Т,

где Р – уровень риска;

В - критерий вероятности (из приложения Г или Д в зависимости от опасности);

Т - критерий тяжести (из приложения Е).

Если комиссия, производящая анализ и оценку рисков, не может достичь согласия по оценке вероятности и тяжести, то необходимо принимать категорию наиболее худшего развития рассматриваемой опасной ситуации.

Результаты проведенной работы по идентификации, анализу и оценке рисков, а также меры по управлению, доводятся руководителями подразделений до заинтересованных лиц путем проведения внепланового инструктажа в порядке установленном в общезаводском положении ООТ-П-13.

В целях ознакомления:

рабочего персонала подразделения Общества протоколы оценки рисков в подразделении включаются в программу первичного инструктажа.

непосредственный руководитель работников, для которых программой для проведения первичного инструктажа по охране труда является общезаводская инструкция ООТ-ОИ-14, ознакамливает данных работников с протоколами оценки рисков с регистрацией в листе ознакомления по форме ОСМК-ф3.

Анализ и оценка рисков периодически проводится до 1 июля текущего года.

Внепланово анализ и оценка рисков проводится на основании распоряжения по подразделению при любых изменениях условий выполнения работ:

 расширение, сокращение работ;

 введение в структуру подразделения новых должностей, профессий;

 на основании протоколов замеров физических и химических факторов, где имеются отклонения от установленных нормативов;

 изменения сырья, материалов, технологии, оборудования, видов работ и т.п.,

 после выполнения в полном объеме мероприятий, предусмотренных целевыми показателями;

 увеличение объема производства;

 окончание нормативного срока эксплуатации (ресурса) оборудования;

 систематические производственные неполадки, нарушения НПА по охране труда и промышленной безопасности (15 и более за два месяца);

 после аварий, инцидентов, имевших место в Обществе или на других предприятиях с аналогичной деятельностью;

Внеплановый анализ и оценка рисков осуществляется не позднее 10 дней с момента инициирования пересмотра, с обязательным уведомлением УПБ.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41