Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П_Друкер-Эффективное управление.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Практика бизнеса

Все проекты, касающиеся новых сделок, капи­тальных вложений или новых товаров и услуг, дол­жны быть направлены на осуществление програм­мы деятельности компании. Все предложения тако­го рода должны представляться вместе, а не по частям. Это относится к вложениям капитала в течение определенного времени, к новым товарам и новым услугам и ко всем новым видам деятель­ности, особенно интеллектуальной. Только так возможно выяснить, можно ли будет в этих проектах наилучшим образом использовать ресурсы компа­нии и нацелены ли они на получение необходимых результатов. Только таким способом можно увидеть, нацелены ли предлагаемые капиталовложения, то­вары или деятельность на реализацию замысла биз­неса и поддержку его целей.

Каждый отдельный проект должен четко вы­ражать ожидания, которые лежат в его основе. К чему приведет его осуществление? Каким образом положения этого проекта увязываются с видами на будущее, на которых основана программа деятель­ности компании? Каковы будут последствия, если этот проект новых капиталовложений не будет принят, не будет начато осуществление нового вида деятель­ности и не начнется разработка нового товара?

Что произойдет с компанией, если это новое предприятие не увенчается успехом? Ни один про­ект не должен серьезно рассматриваться до тех пор, пока он не будет представлен прямо и без утаива­ния всех отрицательных последствий, которые мо­жет повлечь за собой его осуществление. Также важны и последствия успеха. Какие обязательства нам придется на себя взять, если проект увенчается успехом? И можем ли мы позволить взять на себя эти обязательства?

Каждый новый проект должен быть сосредо­точен на целях всего бизнеса. Недостаточно знать, какие результаты предполагается получить от са­мого проекта. Важно знать, какой вклад он сможет внести в экономическую эффективность всего биз­неса и как он отразится на его результатах. Неко­торые проекты обещают большую отдачу от капи­таловложений, но так мало добавляют к экономике всего бизнеса, что на них вообще можно не обра­щать внимания. Есть такие проекты, которые, мож­но сказать, едва покрывают затраты на их осуще­ствление, но тем не менее могут внести значитель­ный вклад в результаты всего бизнеса. Значимой величиной здесь является не доход, который прине­сет осуществление какого-либо отдельного проекта, а последствия, которые он окажет на результаты бизнеса в целом.

Любой новый проект должен четко оговари­вать, какие ресурсы, особенно человеческие, будут нужны для его осуществления и где находятся их источники. Нет смысла пускаться в новое предпри­ятие до тех пор, пока для осуществления нового проекта нельзя будет выделить высококачественные ресурсы.

Поэтому при представлении каждого проекта нового направления деятельности должно четко ого­вариваться, за счет отказа от какого старого направ­ления деятельности он будет осуществлен. Испол­нительные кадры соответствующей квалификации редко находятся в простое. Их можно высвободить только за счет отказа от какой-либо старой работы.

Другой необходимой практикой бизнеса явля­ется систематическая проверка всех товаров и ус­луг, всех видов деятельности, всех главных состав­ных частей бизнеса, которая осуществляется прибли­зительно один раз в три года. Такая проверка, во-первых, позволяет сравнить действительное по­ложение вещей с видами на будущее. Во-вторых, она задает вопрос: «Если бы этого товара (услуги) сей­час не было, стоило ли бы нам начать производить его?» А затем: «Следует ли нам продолжать и по­чему?»

Если мы хотим дать шанс чему-то новому, мы должны быть готовы отказаться от старого, которое больше не обещает результатов. Если мы хотим, чтобы сотрудники организации работали продуктив­но, мы должны управлять бизнесом так, чтобы ра­бота и карьера были связаны и нацелены на нахож­дение чего-то нового и многообещающего, а не на увековечивание старого, на результаты, а не на ру­тину.