Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П_Друкер-Эффективное управление.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Глава 7. Знание – это бизнес

Знание является бизнесом совершенно в той же мере, в какой бизнесом является потребитель. Физические товары или услуги – это только сред­ства для обмена покупательской способности потре­бителя на знания, которыми обладает бизнес.

Бизнес – это организация, определяющим фактором существования или разрушения которой является квалификация ее сотрудников. Физичес­кий труд может со временем стать полностью авто­матизированным. Но знания – это специфический ресурс человека. Знание нельзя найти в книгах. Там можно найти только информацию; но знание – это способность применять информацию в конкретной сфере деятельности.

Для успеха бизнеса знание имеет значение, так как оно обеспечивает удовлетворение потребностей покупателя. Знание само по себе бесполезно в биз­несе (и не только в бизнесе); оно эффективно толь­ко в той мере, в которой оно вносит вклад в жизнь за пределами бизнеса – в мир рынков и потребите­лей.

Недостаточно уметь делать что-либо так же хороню, как другие. Это не обеспечивает лидирующей позиции, без которой бизнес обречен на смерть. Только превосходство дает прибыль, единственной настоящей прибылью является прибыль новатора.

Экономические результаты – это результаты специализации. Источником особой специализации, а с ней и выживания бизнеса и его роста, является специфическое, особое знание, которым обладает группа людей в данном бизнесе.

Но в то время как в каждом успешном биз­несе существует, по крайней мере, одна сфера осо­бых знаний, нет двух деловых предприятий, кото­рые имели бы одинаковые области особых знаний. Вот пример специфического знания, которым, на взгляд стороннего наблюдателя, обладают многие известные компании.

«Дженерал Моторс», компания, имеющая ми­ровую известность, отличается своими знаниями в области развития бизнеса, особенно в сфере массо­вого производства и распространения товаров, изго­товленных на основе высококачественных инженер­ных разработок. Овладев этим знанием в области автомобильной промышленности, «Дженерал Мо­торс» расширила сферу его применения до произ­водства тепловозов и большегрузных машин, а так­же потребительских товаров. Хотя и для нее суще­ствуют свои ограничения: «Дженерал Моторс» обладает скорее специальным, чем универсальным знанием. Компания не смогла стать крупным про­изводителем авиационных моторов. Это особый рынок и особое знание, хотя технология близка к той, что «Дженерал Моторс» с успехом использова­ла во многих других отраслях.

А вот другой пример. Крупный американский коммерческий банк обладает знаниями в сфере уп­равления денежными средствами, знает, как нужно управлять имущественным и инвестиционным ка­питалом. Может быть, самым важным и уникаль­ным для банка является знание о том, как нужно вести обработку данных, так как крупному коммер­ческому банку приходится работать одновременно с цифрами и документами.

Как подчеркивает компания «ИБМ», она не является лидером в производстве офисного обору­дования, хотя выпускает эти товары отличного ка­чества. Она является лидером в производстве средств управления данными и переработки инфор­мации для нужд бизнеса. Оплачивается скорее, ус­луга, чем товар. Эта фирма зарабатывает себе на жизнь знаниями, которыми она обладает в сфере процессов, происходящих в бизнесе.

Компетентность голландской фирмы «Филипс» в области техники неоспорима. Но такой же уро­вень компетентности имеют по меньшей мере еще две дюжины фирм, выпускающих электрооборудо­вание. Что выделяет фирму «Филипс» из ряда дру­гих – это ее уникальная способность создавать и управлять своими международными филиалами. Все компании «Филипс» являются частью экономики, общества и рынка той страны, в которой работают, хотя они выпускают одни и те же товары. И вместе они образуют дружную семью под руководством головной фирмы в Голландии.

Компания может делать то, что делают тыся­чи других компаний, но она может выделяться на­стоящим мастерством.

Одно из отделений крупной и хорошо извест­ной компании постоянно добивалось больших при­былей, чем другие отделения. Это отделение фир­мы занималось только лишь штамповкой, резкой и формовкой металла – на оборудовании, которое используют тысячи других металлообрабатывающих заводов во всем мире. Но это отделение фирмы де­лало обычную работу с необыкновенным мастер­ством. Их гордостью была способность показать го­товый образец продукта еще до того, как потенци­альный заказчик заканчивал объяснять, что он хочет получить; они также гордились тем, что цена на их товары не превышала половины той, что был готов заплатить потребитель, и что они были готовы на­чать выпуск любого изделия из металла в промыш­ленных масштабах еще до того, как заказчик успе­вал вернуться в свой офис. Они выделялись скоро­стью исполнения заказов и простотой дизайна своих деталей. В действительности их детали не проходи­ли стадию инженерных разработок. Управляющие производством, в большинстве своем самоучки, мог­ли взять грубый набросок и прямо на станке пре­вратить его в образец детали, практически не тратя на это времени.

Иногда знание, которое выделяет бизнес из ряда других, может лежать в сфере чистой технологии.

Но здесь важно именно «знание», но не «тех­нология». Технология – это применение знаний в работе – одна форма знания. Нет такого бизнеса, где бы это являлось единственной необходимой фор­мой знания. Существует много процветающих пред­приятий в высокотехнологичных сферах, которые не выделяются особой технологией. Конечно, они обла­дают достаточной компетентностью в этом плане. Но их особая сила в другом, например в марке­тинге.

Так, успешная стекольная компания, которая говорит, что «наш бизнес – это стекло», явно долж­на знать больше, чем только технологию производ­ства стекла. Компания должна хороню ориентиро­ваться в области применения стекла. Ее знания зак­лючаются не только в изготовлении стекла, но и в области его конечного использования.