Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П_Друкер-Эффективное управление.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Анализ продукции компании «Юниверсал Продактс»: вклад персовала

Товар

Доход,

млн. дол.

Количественный и качественный уровень персонала, отвечающего за товар

Управленческий

персонал

Технический

персонал

Персонал, отвечающий

за сбыт и

обслуживание товара

А

19,0

Очень высокий

Многочисленный и очень хороший

Многочисленный и очень хороший

В

14,0

Очень высокий*

Очень высокий*

Очень высокий*

С

14,0

Хороший

Низкий

Средний по количеству и качеству

D

11,0

Высокий

Посредственный

Средний по количеству и качеству

Е

7,0

Очень низкий

Многочисленный, но посредственный

Требуется постоянное повышение качества обслуживания

F

4,0

Технически высоко­квалифицированный

Высокое качество

Лучшие продавцы, высокий

уровень обслуживания

G

4,0

Н

3,5

Специально привлеченный персонал

Наши лучшие люди

Настойчивые продавцы

I

2,0

Низкий

Низкий

Низкий уровень в торговле;

высокий уровень обслуживании старых товаров, находящихся на заводах потребителя

J

Около 1

Высокий

Довольно высокий

Нулевой

* Две трети квалифицированного технического персонала оценили работу над этим товаром как превосходную.

Если основные товары компании не обладают отличительными особенностями и не занимают ли­дирующую позицию, как в случае с товарами фир­мы «Юниверсал Продактс», следует что-то быстро предпринимать, особенно если объем продаж и при­были представляются удовлетворительными. И про­дажи, и прибыли могут внезапно потерпеть крах, если никто не готов к этому, никто не работает над вос­становлением лидирующей позиции товаров или над разработкой новых, которые должны заменить те, что стали минимально эффективными.

Возвращаясь к вопросу перспектив, мы видим, что в таблице 2 суммируются результаты большой и трудной работы. Оценка перспектив товара на сле­дующие насколько лет – это, конечно, процесс, вы­зывающий такие же разногласия, как при обсужде­нии позиций лидерства товара. Один лишь взгляд на таблицу, и каждый опытный руководитель пой­мет, что результат оценки перспектив, сделанных для товара А, вызовет горячие споры, особенно в техни­ческом отделе, а о мрачных перспективах для това­ра В можно сказать, что они даже слишком опти­мистичны. Руководитель увидит, что главный бух­галтер будет оспаривать высокую оценку перспектив для товара D, в то время как отдел сбыта может захотеть оценить его перспективы еще выше. Ожи­дания длительной продажи для товара I, даже в очень низких объемах, будут, вероятно, всего лишь благим пожеланием. Ветераны фирмы, сделавшие свои ка­рьеры на его разработке, изготовлении и продаже, все еще надеются, что спрос на этот товар снова вырастет.

Но то, что можно выяснить с помощью такого анализа, и почему его нужно проводить, вряд ли нуж­дается в объяснении. Удивляет то, что он проводит­ся так редко. Перспективы отдельных товаров в ас­сортименте редко исследуются. Большие компании также должны проводить исследования своих круп­ных рынков. Но исследование перспектив всех то­варов одновременно, не говоря уже об изучении всех результативных сфер в данном бизнесе, все еще не является распространенным явлением – даже в компаниях, заявляющих, что они верят в долгосроч­ное планирование. Тем не менее, эти исследования являются достаточно легкими в проведении и наи­более показательными при решении вопросов, свя­занных с эффективностью бизнеса.