Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П_Друкер-Эффективное управление.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Подбор исполнительских кадров

Центральный пункт программы действий — это распределение ресурсов, и особенно решение воп­роса с кадрами. До тех пор пока эти вопросы не будут решены ив соответствии с ними не начнется работа, нельзя считать, что что-то сделано в реаль­ности.

Главным принципом в отношении использо­вания дефицитных и наиболее продуктивных ресур­сов — высококвалифицированных специалистов -является максимизация ресурсов. Немногие дело­вые предприятия могут похвастаться кадрами та­кого калибра, которые были у Ротшильда в лице четырех его старших сыновей. Но каждый бизнес должен следовать примеру Ротшильда — если он хочет добиться результатов.

Первоклассные специалисты должны всегда направляться туда, где находятся главные возмож­ности, на участки с наибольшей возможной отдачей на каждую единицу проделанных работ. А перво­классные возможности должны всегда разрабаты­ваться самыми способными людьми высшей квали­фикации. Если для осуществления самых больших возможностей у бизнеса нет соответствующих ресур­сов, следует немедленно создать их. Главные благо­приятные возможности всегда осуществляются толь­ко с помощью первоклассных ресурсов, а они, в свою очередь, используются исключительно для осуществ­ления главных возможностей. И никогда не созда­ются ресурсы для второстепенных возможностей.

Однако следовать этому принципу на практи­ке удается далеко не всегда. Во-первых, существу­ют «Кальманы Ротшильды»— так сказать, «члены семьи, занимающей хорошее положение» — чья вер­ная служба дает им право надеяться на то» что о них позаботятся, даже если им не хватает способно­стей. Всегда дешевле дать им какую-нибудь сине­куру, чем доверить работу над осуществлением важ­ной возможности. В условиях синекуры они обой­дутся только в сумму своего жалованья, тогда, как выполняя важную работу, они могли бы нанести ущерб всему бизнесу.

Также непопулярно решение предоставить вто­ростепенным возможностям самим заботиться о себе. Но до тех пор, пока не будет проявлена безжа­лостность, первостепенные возможности обречены на голодную смерть.

Однако самым большим искушением явля­ется распыление первоклассных ресурсов, а не кон­центрация их на одной цели: ведь так легко избе­жать принятия болезненных решений о приоритет­ности той или иной работы, попросив сильного сотрудника «оказать помощь и содействие» слабо­му. «Ведь, в конце концов, это будет время от време­ни занимать у него только день или два» — таково стандартное оправдание. Но моментально получит­ся так, что сильные сотрудники не будут занимать­ся ничем другим, кроме как поддерживать слабых сотрудников и второстепенные возможности. Для того чтобы сила стала эффективной, она должна кон­центрироваться на чем-то одном. И любая крупная возможность является своеобразным вызовом, тре­бующим сосредоточенности и полной отдачи. Дей­ствительно, подбор исполнительских кадров — это настолько болезненная процедура, что руководство должно взять на себя ответственность за принуди­тельный выбор сотрудников для этих целей.

И вот список основных перспектив составлен, все они распределены по категориям. Здесь нахо­дится первый момент принудительного выбора — при распределении по категориям не должно до­пускаться никакой неопределенности толкований. Та же процедура проводится и в отношении наибо­лее квалифицированных сотрудников и рабочих групп — снова распределение по категориям в при­нудительном порядке. Затем перспективе, относя­щейся к высшей категории важности, выделяются самые лучшие кадровые ресурсы, которые потребу­ются для ее реализации. Затем наступает очередь второстепенной перспективы, затем третьестепенной и т. д. Возможностям, которые находятся на после­дних местах по приоритетности, никогда не выделяются кадровые ресурсы за счет возможности, зани­мающей в этом списке более высокое место.

Решение о степени приоритетности возможно­стей и людских ресурсов является настоящим ре­шением в рамках этого метода; остальные решения следуют за ним.

Решения о распределении кадров по соответ­ствующим возможностям являются ключевыми. Они определяют, имеет ли бизнес программу дости­жения эффективности или только ничего не стоящие обещания.