Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П_Друкер-Эффективное управление.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Цели и время

Схема идеального бизнеса определяет направ­ление действий.

Бизнес, построенный по принципу идеального, контролирует сам себя путем соотнесения получен­ных результатов с обоснованием своей деятельнос­ти. Чем ближе бизнес к задуманной схеме, тем выше должна быть его прибыльность. Когда прибыльность приостанавливает свой рост, даже если в соответ­ствии с задуманной схемой бизнес приближается к идеальному, схему следует пересмотреть. По всей ве­роятности, она устарела. В конце концов, даже са­мый лучший проект не остается таковым навсегда. Проект Слоаиа оставался действенным в течение необычайно долгого времени — тридцати пяти лет, до тех пор, пока компанию «Форд» не постигла не­удача с автомобилем «эдзел». Причина в том, что Форд после своего возвращения на рынок автомо­билей после Второй мировой войны имитировал проект Слоана, и «эдзел» должен был стать глав­ным элементом в компании «Форд Мотор», рекон­струированной по образцу того шедевра, который представляла собой «Дженерал Моторс», когда ею управлял Слоан.

Одним важным элементом в схеме идеально­го бизнеса является установление определенного срока для достижения заданного уровня эффектив­ности.

Наилучшей иллюстрацией этого служит при­мер разных судеб двух компаний, специализирую­щихся в области самолетостроения: «Куртис Райт» и «Мартин Компани». Компания «Куртис Райт» была более сильной компанией: второй по величи­не в Соединенных Штатах, занимающей устойчиво лидирующее место по производству двигателей как для гражданских, так и для военных самолетов, име­ющей массу заказов и обладающей большими фи­нансовыми средствами. Компания «Мартин», кото­рая выпускала корпуса для самолетов, наоборот, была очень слабой, не имеющей своего отличительного то­вара, но имевшей большие долги, по воем призна­кам у нее не было будущего. Но новое правление компании установило срок восемь – десять лет как реальный период времени, который потребуется для разработки и внедрения новых технологий. Иссле­дования в области новых технологий, которые тре­буют меньше времени, не смогли бы принести ре­зультатов. За это время бизнес должен был стать принципиально другим и превратиться скорее в бизнес, связанный с космосом, чем просто в усовер­шенствованный самолетостроительный бизнес.

Фирма «Куртие Райт», не проводя никаких ана­лизов подобного рода, задумалась о реконструкции производства в течение одного-двух лет, когда важ­нее было поддерживать определенный объем выпус­ка продукции. Несмотря на то, что в проведение ис­следовательских разработок она вложила больше средств, чем другая компания, «Куртис Райт» почти исчезла как деловое предприятие десять лет спус­тя. Срок, который она определила для себя, застав­лял руководство компании отказываться от любого проекта, который не мог принести прибыль в тече­ние двух лет. В результате ни один из ее исследова­тельских проектов не дал никаких результатов. «Мартин Компани», наоборот, создала ведущий и успешный бизнес в области космических систем при относительно средней отдаче от исследовательских работ.

Существует такой же срок времени для рын­ка, т. е. период» в течение которого обеспечивается достижение значительных результатов,

К середине двадцатых годов «Дженерал Мо­торс» усвоила, что такой период времени для рынка составляет пять лет — полный цикл, включающий очень хороший год, один плохой и три удовлетвори­тельных. Такой срок диктовался логикой рынка по­держанных машин. «Дженерал Моторс» заложила этот цикл в капитальные вложения, оценку эффек­тивности и планирование новых разработок. Капи­тальные вложения оценивались по ожидаемой от­даче в течение пяти лет при уровне использования производственных мощностей в среднем на 80%. Если ожидаемая отдача в течение цикла падает ниже определенной цифры или если производственные мощности задействуются в среднем менее чем на 80%, предложение об инвестировании считается не­приемлемым. Аналогичным образом был установ­лен минимальный срок для проведения опытно-кон­структорских работ — три года, для того чтобы осу­ществить далеко не минимальные изменения в дизайне автомобиля, и максимальный срок (исклю­чая теоретические исследования) в пять лет, что составляло цикл для автомобильного рынка.

Как показывают эти примеры, срок, назначен­ный для достижения определенных результатов, является одним из решающих факторов при выбо­ре соответствующих ресурсов. Усилия, которые обе­щают достижение результатов в течение меньшего срока, вероятнее всего, окажутся напрасной тратой не только времени, но и ресурсов, и денег. Установ­ление слишком короткого срока и невыполнение действий, которые должны осуществляться в тече­ние более долгого времени, обрекают компанию на истощение всех ресурсов.

Возможно, наилучший путь к построению схе­мы идеального бизнеса — разработка общего плана, который будет корректироваться и уточняться в процессе его осуществления. В противном случае можно пытаться исправлять, дополнять и уточнять этот план, когда он уже давно устарел. Важным элементом является быстрое получение основных результатов, и большая их часть должна быть получена, когда вы только начали осуществлять план усовершенствования своего бизнеса. Первые шаги должны быть большими.