Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет_2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья

Отчет

О прохождении производственной практики

студентки ___ курса специальности 260204

Место прохождения практики: ООО "Русский Стандарт Водка"

Руководитель практики от предприятия:

Санкт-Петербург

2011 год

История компании

2002-2003 - Согласование решения о строительстве завода

3 Ноября 2004 - Церемония закладки первого камня

Весна 2005 - Начало строительных работ

2 Августа 2006 - Подписание Акта государственной приемки

1 Октября 2006 - Официальная церемония открытия завода

Инвестиции – $ 60 млн

Площадь – 30 000 м2

Мощность завода – 4 000 000 9-ти литровых коробов в год

Количество сотрудников более 500 человек

«Русский Стандарт» удостоен премии «Лучший экспортер Санкт-Петербурга» в 2009 году в категории пищевые продукты и напитки.

Б ренды компании

1. Восьмикратная дистилляция, фильтр из кристаллов кварца и чистейшая питьевая вода северных ледников создают невероятно мягкий, бархатно-нежный вкус водки «Империя»

2. Секрет водки

«Русский Стандарт Platinum»

не только в строгом соблюдении рецепта Менделеева, но и в применении новейших технологий, уникальный метод длительной и тщательной фильтрации с использованием серебра позволяет получить спирт высочайшей степени очистки.

3. «Русский Стандарт Gold» золотой стандарт качества.

Отличительной особенностью является уникальная комбинация классического рецепта водки Дмитрия Менделеева и экстракта тщательно отобранного «золотого корня» – сибирского женьшеня.

Продукт дополнен роскошной упаковкой, что позволяет новой водке стать идеальным атрибутом особых, «золотых» моментов жизни, которые мы делим с друзьями, семьей и коллегами.

4.«Русский Стандарт Original»

Марка создана в полном соответствии с формулой Менделеева и, как и подобает классической русской водке, имеет мягкий и чистый вкус с легким хлебным оттенком. Оригинальная форма матовой бутылки навеяна очертаниями 200-тонного Царь-колокола, отлитого по приказу императрицы Анны Иоанновны

5. Водка «Аврора» соединила в себе лучший опыт многовековых традиций с наиболее передовыми технологиями XXI века.

Разработав водку «Аврора», мы вписали новую страницу в историю производства настоящей русской водки

Сегодня, когда Россия возвращает себе былое величие, мы создали водку «Аврора» - лучшую награду для современного патриота.

Ни один вкус не сравнится со вкусом победы!

Производство водки

Подготовка воды

Водка – крепкий напиток, приготовленный смешением ректификованного спирта и воды с последующей обработкой активным углем и фильтрованием. Все водки имеют объемную долю спирта 40% , но различаются в зависимости от добавок, вносимых для смягчения вкуса, а также качеством спирта и воды.

Для приготовления водок используют только этиловый спирт высшей степени очистки и спирт “Экстра”.

Технология производства водок состоит из следующих процессов:

  1. приемки ректификованного спирта

  2. подготовки воды

  3. приготовления водно-спиртовой смеси

  4. обработки водно-спиртовой смеси активным углем

  5. фильтрования

  6. доведения водки до стандартной крепости

  7. розлива водки

В ликероводочной промышленности вода является одним из основных видов сырья. Особое значение имеет жесткость воды. Общая жесткость воды не должна превышать 1мг-экв/л, так как растворимость солей воды в водно-спиртовых растворах ниже, чем в чистой воде, и при смешении жесткой воды со спиртом выпадает осадок, а раствор приобретает мутный вид.

При подготовке воды применяют следующие процессы: отстаивание в специальных емкостях; фильтрование через слой кварцевого песка, гравия; коагуляцию – освобождение от коллоидных веществ, не отделившихся фильтрованием (обработка коагулянтами - сульфатом алюминия, сульфатом железа, - вызывающими укрупнение коллоидных частиц и выпадение их в осадок); дезодорацию – устранение неприятных запахов и привкусов озонированием или обработкой активным углем; умягчение – удаление солей кальция и магния ионообменной обработкой – катионообменниками, в качестве которых используют сульфоуголь, получаемый при обработке каменного угля концентрированной серной кислотой.

Подготовка водно-спиртовой смеси и ее фильтрование, обработка активным углем, окончательное фильтрование водно-спиртовой смеси и розлив водки

Смешением спирта с умягченной водой получают сортировку. При этом уменьшается общий объем смеси, и выделяется теплота. Количество ингредиентов, идущих на смешение, берут по специальной таблице. В сортировку вводят добавки, предусмотренные для данного сорта водки: сахарные сиропы, растворы лимонной кислоты, уксуснокислого натрия, гидрокарбоната натрия, перманганата калия. Фильтрование сортировки осуществляется для удаления небольшого количества взвешенных частиц. Фильтрование производят на песочных фильтрах с использованием кварцевого песка.

Обработка активным углем обеспечивает удаление примесей, придающих водке неприятный запах и привкус за счет адсорбирующей способности активного угля. Он получается обугливанием без доступа воздуха березовой или буковой древесины с последующей обработкой паром.

В процессе эксплуатации активного угля происходит снижение его активности, поэтому время от времени требуется его регенерация.

Окончательное фильтрование производят для удаления мельчайших примесей и доведения смеси до прозрачного состояния с блеском.

Фильтрованная водка поступает в сборники, где ее перемешивают и проверяют на крепость. При необходимости ее доводят до требуемой величины, прибавляя спирт или воду, тщательно перемешивают и вновь определяют крепость. Готовую водку, отвечающую требованиям стандарта, направляют на розлив.

Розлив и оформление бутылок осуществляются на автоматических линиях, состоящих из автоматов по выемке бутылок из ящиков, бутыломоечной машины, разливочного и укупорочного автомата, бракеражного полуавтомата, этикетировочного автомата и автомата для укладки бутылок в ящики.