Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П_Друкер-Эффективное управление.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Перспективное планирование

Совершенствование бизнеса подразумевает со­вершенствование всей деятельности в его рамках. Но что нужно делать конкретно?

Вот две четкие категории возможностей:

замена существующих товаров и работ, ко­торые являются почти хорошими, на те, которые яв­ляются хорошими во всех отношениях;

инновации, т. е. нахождение хотя бы неболь­шой группы возможностей, которые дадут наиболь­шие результаты.

Замены заслуживают в первую очередь те то­вары, незначительные изменения в которых могут превратить почти хороший товар в такой, который удовлетворяет схеме идеального бизнеса.

Замену от мероприятий по продвижению то­вара на рынок отличает то, что она несет в себе дру­гую идею рынка и его потребностей или другое на­правление использования особых знаний данной компании. Новый упаковочный материал — это ме­роприятие по продвижению, независимо от того, на­сколько технологически сложна может быть его разработка и производство. Новая концепция упа­ковки, транспортировка на поддонах или в контей­нерах, которые помещаются в грузовики или желез­нодорожные вагоны, представляют собой новую идею и являются заменой. В обновленной компании «Дже­нерал Моторс» замену осуществили в отношении трех автомобилей: это старый дешевки "шевроле", «Окленд» (позднее «понтиак») и «олдсмобиль». Эти автомобили пользовались признанием покупателей и имели свою дилерскую сеть. Но у них не было четкого определения их функций и места на рынке, правильной политики ценообразования и управле­ния. Они стали продаваться не только в централь­ных магазинах, но и в пригородных торговых цент­рах, и это было настоящей заменой, повышением уровня репутации этих магазинов и сделало товар более доступным потребителю,

В техническом отношении замена никогда не представляет трудности. Она должна вытекать из признания: «Теперь мы вдруг поняли, что не так с нашим товаром, нашим рынком, нашими действия­ми. Теперь мы понимаем, что мы делали неправильно или что нам не удавалось сделать».

Инновация — это разработка и внедрение но­вого, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придадут новые очер­тания экономике данного бизнеса. Эти элементы получат совершенно новое экономическое измере­ние. Это пограничная линия между набором несвяз­ных элементов, каждый из которых является лишь минимально эффективным, и целостной системой, обладающей большой силой.

«Сирс Роубак» построили свой бизнес на ин­новации, которая гарантировала сельским потреби­телям возврат денег за не удовлетворявший их то­вар без всяких вопросов. Наличествовали все эле­менты успешного бизнеса, когда заказы принимались по почте. Не было только одного простого элемен­та — доверия потребителю.

Также и «ИБМ» создали компьютерную инду­стрию путем введения новой концепции программирования, которая ликвидировала разрыв между технически сложной машиной и технически непод­готовленным потребителем и могла быть в корот­кое время освоена выпускником школы.

Инновацией Слоана была идея создания авто­мобильной компаний, которая обеспечивала весь рынок на основе концепций соответствия класса потребителей и класса машины, в то время как «Дженерал Моторс» —так же как и другие компа­нии — видела себя производителем индивидуальных моделей, каждая из которых должна была нра­виться всем потенциальным покупателям.

Инновацией «Американ Моторс» была идея «компактного автомобиля», т. е. небольшой маши­ны, которая все же создавала впечатление, что в ней достаточно пространства, и выполняла требования покупателя, который привык пользоваться большим автомобилем, к ее рабочим характеристикам.

Инновация — это не изобретение и не откры­тие. Хотя и то и другое может иногда потребовать­ся. Но она фокусируется не на знаниях, а на эффек­тивности, а в бизнесе — на экономической эффек­тивности. Ее сущность скорее концептуального характера, чем технического или научного. Харак­терным качеством новатора является способность объединить в систему то, что другим представляет­ся несвязным набором разрозненных элементов. Ка­чество инновации не зависит напрямую от ее раз­мера. Наоборот, чем она меньше, тем лучше. Это, еще раз повторяю, успешная попытка найти и вклю­чить в свой бизнес последнюю частичку, которой не­достает, чтобы превратить уже существующие эле­менты — знания, товары, покупательский спрос, рын­ки — в новое и гораздо более продуктивное целое.

Для того чтобы найти области, где инновация может создать максимальные возможности, следует выяснить: чего не хватает, чтобы сделать эффектив­ным то, что уже существует; какой небольшой шаг следует сделать, чтобы изменить наши доходы; ка­кое небольшое изменение могло бы значительно преумножить силу всех наших ресурсов.

Понять, в чем состоит ваша потребность, не значит удовлетворить ее. Но это дает перечень же­лаемых результатов. А затем уже можно решить, будет ли существовать возможность для их дости­жения. Инновации можно применять для нахожде­ния потенциала бизнеса и для создания его буду­щего. Но в первую очередь они должны применять­ся в качестве стратегии для того, чтобы сделать максимально эффективным день сегодняшний и приблизить существующий бизнес как можно бли­же к идеальному.