Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Технологический процесс.

Заранее измельченные и просеянные твердые удобрения или известковые материалы загружаются в кузов разбрасывателя погрузочными средствами. Максимальная величина гранул и влажность должны соответствовать агротехническим требованиям.

Подъехав к месту рассева и установив заданную норму внесения минеральных удобрений, рычагом гидрораспределителя трактора включают рабочие органы разбрасывателя и агрегат начинает движение. При этом прутковый транспортер, привод которого осуществляется от опорного колеса, перемещает удобрения через дозирующее устройство к туконаправителю. Пройдя через туконаправитель, удобрения делятся на два потока и направляются на вращающиеся разбрасывающие диски, которые разбрасывают их веерообразным потоком на поверхность почвы.

При работе разбрасывателя в ветреную и ненастную погоду на него устанавливают тент и ветрозащитное устройство. Если нет необходимости пользоваться тентом, то его сворачивают в рулон и крепят на переднем борту с помощью сшивальников.

 

Установки и регулировки разбрасывателя.

Установка разбрасывателя на заданную норму внесения удобрений.Норма внесения удобрений регулируется за счет изменения скорости движения питающего транспортера и величины высевной щели.

При установке определенной нормы можно руководствоваться таблицей норм внесения, закрепленной на задней стенке кузова разбрасывателя. Нормы внесения до 1000 кг/га получают при работе на малой скорости транспортера, т. е. цепной передачей первой ступени: и . Нормы внесения свыше 1000 кг/га получаю на большой скорости транспортера (и ).

При работе по мокрой колее с травяным покровом на большой скорости транспортера рекомендуется устанавливать цепь противоскольжения на приводной ролик.

При работе на максимальных нормах внесения удобрений рекомендуется пружинную гребенку, установленную на выходе транспортера, повернуть вверх и заблокировать в поднятом положении пружинным шплинтом.

Регулировка равномерного распределения удобрений по ширине захвата.Регулировку производят перемещением туконаправителя по направляющим и изменением положения подвижных деталей туконаправителя, меняя тем самым место подачи удобрений на разбрасывающий диски.

Перемещение туконаправителя вперед по ходу движения разбрасывателя увеличивает концентрацию удобрений в средней части засеваемой полосы. Перемещение туконаправителя назад по направляющим увеличивает концентрацию удобрений по краям засеваемой полосы.

Поворот подвижных деталей туконаправителя к центру разбрасывающего диска увеличивают концентрацию удобрений по краям засеваемой полосы, а поворот их в обратном положении (от центра) увеличивает концентрацию удобрений в средней части засеваемой полосы.

При регулировке необходимо стремиться к обеспечению наибольшей ширины захвата при хорошей равномерности.

Регулировка приводных цепей транспортера.Первоначально натягивают эксцентриковую первую ступень (от ролика к контрприводу), а затем вторую, предварительно ослабив натяжение третьей ступени, таким образом, чтобы стрела провисания между точками сбега со звездочек была равна 4…5 мм. В последнюю очередь натягивают третью ступень, посредством натяжной звездочки, чтобы стрела провисания была равна 6…10 мм.

Регулировка натяжения клинового ремня.Натяжение ремня начинают с ведущего диска и после использования его диапазона регулировки проводить дальнейшее натяжение ремня за счет ведомого диска.

Для регулировки необходимо отпустить гайки стопорных болтов крепления нижнего полушкива и легкими ударами молотка по упорам нижнего полушкива проворачивать его против часовой стрелки с одновременным прокручиванием за ремень обоих дисков. После окончания регулировки стопорные болты необходимо надежно затянуть.

Ремень правильно натянут, если при нагрузке в 40 Н стрела прогиба будет составлять 6…10 мм. Особенно тщательно надлежит проверять натяжение ремня в первые 48 часов его работы. За это время происходит наибольшая вытяжка ремня.

Регулировка натяжения транспортера. Регулировку осуществляют путем перемещения натяжной (ведомой) оси при помощи винтов. Прутки транспортера должны прилегать к полу кузова, а снизу иметь стрелу прогиба 10 мм. Перетяжка не допускается, т. к. может привести к обрыву или ускоренному износу прутков и звездочек. Перед регулировкой необходимо тщательно очистить ручьи пола кузова от удобрений.

При эксплуатации разбрасывателя необходимо соблюдать давление в шинах в пределах 0,35 МПа, следить за герметичностью всех соединений трубопроводов, уровнем масла в гидросистеме трактора. Необходимо осуществлять тщательный контроль тормозной системы, электрооборудования, своевременно выявляя и устраняя все обнаруженные неисправности указанных систем. Через каждые 200 ч работы разбрасывателя производится регулировка подшипников ступицы опорных колес. Особое внимание следует уделять очистке и мойке разбрасывателя от минеральных удобрений после окончания работ, т. к. минеральные удобрения вызывают интенсивную коррозию кузова и всех его узлов.