Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1106
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Технологический процесс.

Заправка опрыскивателя осуществляется через заправочную горловину 7 подвозными заправочными средствами. Если последние отсутствуют, то заправка производится при помощи собственного заправочного устройства эжекторного типа. Для этого всасывающий рукав 3 погружают в емкость с приготов­ленной рабочей жидкостью, переключатель заправочного крана 6 переводят в положение «З» - заправка (ставят вертикально), клапан-отсекатель 11 пульта управления переводят с помощью гидро­системы трактора в положение, соответствующее заправке (на схе­ме вниз, на разрезе пульта - вправо) при этом рабочая полость С (окраше­на в белый цвет) перекрывается, а нагнетательная полость А (окра­шена в зеленый цвет) соединяется с заправочной В (окрашена в желтый цвет) и включают ВОМ трактора. Поршневой на­сос 19 по рукаву 21 забирает жидкость из бака 24 и по рукаву 20 направляет ее к пульту управления в нагнетательную полость А, откуда она поступает в полость В, а затем по рукаву 10 подается к заправочному крану 6. При положении крана 6 «З» - заправка его кла­пан перекрывает выходное отверстие, поэтому жидкость поступает к жиклеру 5, проходя через отверстие которого с большой скоро­стью, она создает в эжекторе 4 разряжение, вследствие чего жидкость из заправочной емкости через фильтр 1 и за­правочный шланг 3 попадает в бак, заполняя его.

После окончания заправки переключатель крана 6 переводят в положение «Р» - работа (ставят горизонтально), клапан при этом поднимается вверх, открывая окно, через которое жидкость стекает в бак, минуя эжектор.

Для предотвращения вытекания жидкости из бака через за­правочный рукав 3 во время работы опрыскивателя в фильтре 1 рукава установлен клапан 2.

При работе опрыскивателя клапан-отсекатель 11 с помощью гидросистемы трактора переводится в рабочее положение (на схеме вверх, на разрезе пульта влево), при этом нагнетательная полость А разобщается с заправочной В и сообщается с рабочей С. Насос 19, также как и при заправке, по рукаву 21 засасывает жидкость из бака 24. Жидкость проходит через фильтр 17 и очищается от примесей. От насо­са жидкость по рукаву 20 попадает в полость А, затем в полость С, откуда по рукаву 13 она подается к вентилятору 16 где, дробясь на мелкие капли и перемешиваясь с мощной воздушной струей, выбрасывается из сопла на обрабатываемые культуры.

Расход жидкости можно изменять с помощью крана-дозатора 15, или рабочего давления в полости С, которое изменяется с помощью крана-регулятора 14 пульта управления, а контролируется манометром 12.

Излишек жидкости из полости С перепускным клапаном крана 14 перепускается в полость В, откуда по рукаву 10 через сливное отверстие крана 6 сливается в бак 24.

Расход жидкости контролируется с помощью уровнемера 8 поплавкового типа.

Часть жидкости как при заправке, так и при работе из нагнетательной полости А по рукаву 9 подается к гидромешалке 23, которая производит перемешивание раствора, сохраняя постоянство его концентрации по всему объему.

На одном фланце с гидромешалкой смонтирован предохрани­тельный клапан 22, который перепускает жидкость в бак при повы­шении давления в напорной магистрали более 20 атм.