Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Основные регулировки.

Установка сеялки на заданную норму высева. Для установки сеялки на заданную норму высева сыпучих семян необходимо с помощью домкрата поднять левую сторону самоходного шасси так, чтобы можно было вращать заднее колесо, от которого осуществляется привод. Затем засыпать в бункер семена, а рычаг регулятора перевести на нулевое деление и убедиться, что катушки находятся на уровне розеток, т. е. все аппараты закрыты. В случае несоответствия этого положения в какой-либо катушке проводят ее регулировку посредством изменения зазора специальными подковообразными шайбами. Поставив регулятор в произвольное положение, делают отметку на левом колесе шасси для удобства отсчета и прокручивают его на 3...4 оборота для заполнения катушек аппарата, подстелив под семяпроводы брезент. Высыпанные семена засыпают обратно. Подвязав под высевающие аппараты мешочки, прокручивают колесо шасси на 15...20 оборотов. Скорость вращения колеса должна приблизительно соответствовать скорости движения сеялки при посеве (1 оборот за 5...7 сек.). Затем взвешивают высеянные семена и определяют фактическую норму высева одним аппаратом по формуле

,

где Q – масса высеянных семян, г;

nk – число оборотов колеса;

n – количество высевающих аппаратов;

l – длина обода колеса, м.

Установку повторяют до примерного соответствия с заданной нормой высева.

Норму высева несыпучих семян устанавливают в том же порядке, изменением частоты вращения ведущего вала транспортера с помощью вариатора и положением щеточного ограничителя.

Регулировка сеялки на глубину заделки семян. Заданную глубину хода сошников достигают путем перемещения опорных катков по стойке, после чего с помощью стопорных болтов фиксируют их.

Регулировка ширины междурядий. Семена сеялкой СПЛМ можно высевать по четырехстрочной схеме с шириной строчек 7 см и расстоянием между осями строчек 15-45-15-70 см, а также по двухстрочной схеме с шириной строчек 15 см и расстоянием между осями строчек 60 см.

Для узкострочного посева мелких семян хвойных пород по 6-строчной схеме (с шириной строчек 3…5 см) в сеялке предусмотрены специальные сошники и прикатывающие катки.

Установка сеялки на самоходное шасси. Чтобы установить сеялку на самоходное шaccи на 9-ом и 23-ем (отсчет спереди) отверстиях бруса рамы шасси крепят бункер несыпучих семян. К балкам бункера подвешивают бункер сыпучих семян. На 1-ом и 3-ем отверстиях правой и левой балки шасси укрепляют универсальную раму с механизмом подъема от КРСШ-2,8. В отверстиях обеих балок шасси закрепляют контрпривод.

На левом кронштейне контрпривода устанавливают натяжное устройство. Звездочку устанавливают на вал ведущего колеса шасси. На левой консоли поворотного бруса стремянками закрепляют рычаг. Затем соединяют рычаг с тягой, свободный конец тяги прикрепляют болтами к скобе контрпривода.

 

Указания по составлению отчета.

1. Вычертить схему технологического процесса работы сеялки СЛПМ.

2. Описать основные регулировки сеялки.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Назовите способы посева лесных семян.?

2. Что значит стратифицированные семена?

3. Назовите основные узлы сеялки?

4. Расскажите о принципе работы катушечного и транспортерного высевающих аппаратов?

5. Порядок установки сеялки на заданную норму высева?

6. Порядок установки сеялки на глубину заделки семян?

7. Порядок расстановки сошников на требуемую схему высева?

8. Какие семяпроводы установлены на СЛПМ?

9. Расскажите о кинематической схеме привода отдельных узлов СЛПМ?