Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_лесники.doc
Скачиваний:
1107
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 8 (2 часа) Тема: Машины для посадки леса.

1) Машина: млу -1- машина лесопосадочная универсальная, однорядная.

Литература:

1. Зима И.М., Малюгин Т.Т. Механизация лесохозяйственных работ. М.: Лесная промышленность, 1976 г. - 416 с.

2. Справочник механизатора лесного хозяйства. М.: Лесная промышленность. 1977 г. - 145 с.

Цель работы: изучить устройство, технологический процесс и регулировки машины для посадки леса. Закрепить знания, полученные на лекциях.

Содержание работы и порядок ее выполнения:

1. Ознакомиться с назначением и технической характеристикой МЛУ-1.

2. Используя рисунок и цифровые обозначения на машине изучить устройство, рабочий процесс и регулировки сажалки.

3. Ознакомиться с порядком подготовки лесопосадочного агрегата к работе.

Назначение: машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1 разработана на базе сажалок СБН-1A и СКЛ-1 и предназначена для посадки на вырубках с дренированными почвами сеянцев хвойных и лиственных пород с высотой надземной части 10...40 см и длиной корней до 30 см, а также саженцев хвойных пород с высотой надземной части 20...50 см и длиной корней 30 см. Агрегатируется с тракторами тягового класса 30 кН.

 

Техническая характеристика.

1. Число высаживаемых рядков, шт …….................................................................1

2. Ширина междурядий, м ……................................................................1,5 и более

3. Шаг посадки, м …….................................................................... 0,5; 0,75; 1,0; 1,5

4. Тип посадочного аппарата ……......................................вращательный, лучевой

5. Глубина хода сошника, см …….....................................................................30, 35

6. Ширина захвата дерноснимов, м ……...............................................................0,5

7. Глубина хода дерноснимов, см ……................................................................3...7

8. Диаметр уплотняющих катков, м ……...............................................................0,6

9. Ширина ободьев катков, м ……..........................................................................0,1

10. Расстояние между катками, м …......................................................................0,1

11. Масса, кг ……....................................................................................................945

Общее устройство и технологический процесс.

Основные части лесопосадочной машины МЛУ-1 (рис. 11): комбинированный сошник 1 с рыхлительными крыльями 2, ножом 3 и дерноснимами 4, неподвижная рама 5 с навесным устройством и ограждением 6, подвижная рама 13, сиденья для сажальщиков, посадочный аппарат 9, уплотняющие катки 12 и ящики для посадочного материала 8.

Неподвижная рама сварной конструкции служит для крепления всех сборных единиц и состоит из поперечного бруса и двух продольных балок с отверстиями под болты для крепления сошников. На поперечном брусе установлено навесное устройство с верхними и нижними проушинами, служащие для навешивания сажалки на трактор. Снизу машина обшита листовой сталью. Для защиты сажальщиков от ударов ветвей, порубочных остатков и осадков на раме смонтировано металлическое ограждение 6. Внутри ограждения размещены два сиденья, которые для обеспечения безопасности имеют подлокотники. Для обеспечения устойчивости машины на местах стоянки к раме присоединяют съемные подставки. Во время работы подставки поднимают и фиксируют на стойке навесного устройства.

Подвижная рама 13, выполнена из продольных брусьев в виде параллелограмма, шарнирно соединяется в передней части с неподвижной рамой 5. На ней смонтированы посадочный аппарат 9 с механизмом привода, уплотняющие катки 12 верхний и нижний раскрыватели захватов 10 и балластный ящик 11.

Шарнирное соединение подвижной рамы позволяет уплотняющим каткам копировать рельеф почвы независимо от глубины хода сошника. Этим обеспечивается постоянная степень уплотнения почвы и непрерывность работы посадочного аппарата.

Малый сошник для посадки сеянцев оборудован полозовидным ножом 3 с тупым углом вхождения в почву и двумя боковинами, приваренными к нему. Нож, расположенный впереди сошника, перерезает корни и выглубляет сошник при встрече с препятствием. Для рыхления стенок посадочной щели у носка сошника крепится рыхлительная лапа, а на боковинах рыхлительные крылья 2. Для усиления сошника и ликвидации забивания между боковинами в нижней части приварена распорная пластина. Для ограничения глубины хода сошника в верхней части полозовидного ножа с обеих сторон закреплены опорные полозья.

Большой сошник для посадки саженцев по устройству аналогичен малому, но имеет большие размеры. Кроме того, он оборудован дерноснимами 4 в виде отвалов с лемехами, которые установлены с боковых сторон полозовидного ножа. Дерноснимы подрезают и раздвигают в стороны верхний задерненный слой почвы, способствуя лучшему рыхлению почвы и качеству заделки саженцев. Для более интенсивного рыхления стенок посадочной щели в нижней части боковин сошника приварены подкрылки, в их средней части рыхлительные крылья. Для ограничения глубины хода перед ножом сошника крепится полоз. Если посадку саженцев производят по подготовленной почве, то дерноснимы снимают.

Посадочный аппарат лучевого типа предназначен для подачи растений в образуемую сошником посадочную щель. Он состоит из вала, вращающегося в самоустанавливающихся подшипниках, диска 14, закрепленного на валу, и планок 16 с захватами 15. По бокам аппарата к подвижной раме прикреплены два раскрывателя 10 - верхний, раскрывающий створки зажимов в момент захвата сеянцев или саженцев, и нижний, освобождающий их при подаче в посадочную щель. Створки захватов захлопываются при сходе ролика 17 с раскрывателя под действием пружин, установленных на стержнях створок 18. Момент раскрытия захватов регулируют поворотом раскрывателей.

Привод посадочного аппарата осуществляется от левого уплотняющего катка, оборудованного почвозацепами через шестеренчатую передачу посредством ведущей, промежуточной и ведомой шестерен. Ведущая шестерня жестко установлена на диске катка, промежуточная - на оси подвижной рамы, а ведомая - на валу посадочного аппарата. Для отключения посадочного аппарата в случае заклинивания служит пружинная предохранительная муфта.

Степень уплотнения почвы после посадки регулируется натяжением пружин, поджимающих подвижную раму с катками и посадочным аппаратом, а также засыпкой балласта в балластный ящик, установленный над катками.

Для подачи растений в захваты посадочного аппарата служит приемный столик. Связь сажальщиков с трактором обеспечивается с помощью электрозвукового сигнала.

Технологический процесс работы заключается в том, что при работе сажалки сошник заглубляется в почву, опорные полозья удерживают рабочий орган машины на заданной глубине. Два сажальщика поочередно закладывают сеянцы или саженцы в захваты посадочного аппарата, удерживая их до тех пор, пока растения не будут надежно удерживаться зажимами. Последние, перемещая посадочный материал корневой системой вниз, с учетом глубины расположения корневых шеек доносят их до нижнего раскрывателя и в момент, когда саженцы и сеянцы оказались в вертикальном положении зажимы освобождают растения. При посадке сеянцев полозовидный нож перерезает поверхностные корни и пни диаметром до 8 см, а при посадке саженцев до 10 см. Дерноснимы снимают поверхностный слой дернины глубиной 3...7 см, шириной 50 см и отбрасывают в сторону. Подрезанные сошником пласты почвы на глубину 30 см (при посадке сеянцев) и 35 см (при посадке саженцев) обрабатываются рыхлительными лапами и крыльями. Разрыхленная почва осыпается за боковины сошника и частично заделывает корневую систему, а прикатывающие катки окончательно уплотняют почву.